Войти
06:47 26.04
Эвертон ― Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эвертона и Тоттенхэма в рамках двадцать девятого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Эвертон ― Тоттенхэм: превью

Турнирное положение



"Эвертон" находится в зоне вылета, на 18-й строчке. При равенстве очков с "Лидсом" у "ирисок" хуже разница мячей. Впрочем, плотность в нижней части таблицы очень высока, и каждое набранное очко может прилично поменять ситуацию.

"Шпоры" ведут борьбу за лигочемпионскую четверку. После победы "Ньюкасла" над "Ман Юнайтед" они опустились на пятую строчку и отстают от "сорок" на один балл, да еще и имея на одну игру больше. В перспективе борьбы за топ-4 победа над "Эвертоном" нужна гостям как воздух.

Ключевые моменты



Эвертон


1. Шон Дайч придал "Эвертону" импульс, но команда по-прежнему стоит на вылет из АПЛ

Вот уже два месяца "Эвертон" тренирует Шон Дайч, и за это время новый наставник принес команде немало пользы. При Дайче "ириски" набрали уже 11 очков в восьми матчах (Лэмпард нажил 17 баллов в 20 играх), а особенно хороши ливерпульцы в родных стенах. На "Гудисон Парке" Шон Дайч победил трижды в четырех встречах: кроме "Арсенала" и "Лидса" был повержен и крепкий "Брентфорд", который до этого не проигрывал пять месяцев. Отличительной особенностью этих побед стало то, что все они были одержаны с минимальным счетом 1:0.

И тем не менее очевидный всплеск в игре "Эвертона" пока не позволяет команде рассчитывать на спокойную жизнь в завершающей части сезона. Впрочем, команда Шона Дайча сейчас выглядит увереннее многих конкурентов в борьбе за выживание: у "ирисок" три подряд матча без поражений, и это лишь вторая их подобная серия в сезоне.

2. Шон Дайч ждет возвращения в строй Калверта-Льюина, а пока очень консервативен в выборе состава

На протяжении всего сезона у "Эвертона" наблюдаются приличные проблемы в атаке. Долгое время травмирован лучший игрок команды в этой линии ― Доминик Калверт-Льюин, а достойной замены ему так и не нашлось. Лучший бомбардир "ирисок" в АПЛ ― Демарай Грэй, на счету которого жалких четыре забитых мяча. Интересно, что поначалу Шон Дайч не доверял Грэю место в основе, но стоило в первый раз это сделать, как форвард тут же оправдал ожидания, огорчив в гостях "Ноттингем Форест".

Наконец заговорил о себе и Абдулай Дукуре, который сыграл большую роль в игре с "Челси". Полузащитник теперь имеет два гола и две передачи в трех матчах: впечатляющие цифры на фоне недавней 38-матчевой безголевой серии.

Почти наверняка Грэй и Дукуре снова появятся в старте, как и другие девять игроков, которые начинали три предыдущих матча. За десять лет пребывания в "Бернли" мы были свидетелями того, что Дайч не любит возиться со своим стартовым составом, когда дела идут хорошо.

Тоттенхэм


1. "Тоттенхэм" начинает жизнь без Антонио Конте с попытки прервать ужасную гостевую серию

"Тоттенхэм" попрощался с Антонио Конте после эпично упущенной победы в гостях над "Саутгемптоном". До конца сезона команду будет возглавлять Кристиан Стеллини, который уже подменял Конте во время его операции в начале года.

Пока "Тоттенхэм" идет рядом с первой четверкой, и все еще может закончиться для "шпор" благополучно в плане попадания в Лигу чемпионов. Но для сохранения заветной путевки в ЛЧ новому главному тренеру придется решать не одну проблему, с которыми столкнулась команда. Во-первых, "Тоттенхэм" совершенно ужасен в гостевых матчах в последнее время: четыре поражения и ничья в пяти предыдущих встречах во всех турнирах. Во-вторых, что-то надо делать с игрой в обороне: у "Тоттенхэма" пропущенных мячей уже столько же, сколько было за весь прошлый сезон, а на этапе 28 туров лондонцы не пропускали 40 голов никогда за последние 15 лет.

Впрочем, даже если не будет получаться в обороне, Кристиан Стеллини всегда может рассчитывать на Харри Кейна, который пребывает нынче в неплохой форме. Кейн ― второй бомбардир АПЛ в сезоне, а на днях стал рекордсменом сборной Англии. К тому же на его счету пять забитых мячей в четырех матчах за клуб и национальную команду, а также 14 голов в играх против "ирисок" за карьеру.

2. У Кристиана Стеллини небольшой выбор для стартового состава

У нового главного тренера "Тоттенхэма" есть неслабые кадровые проблемы. Накануне поездки в Ливерпуль в распоряжении Кристина Стеллини не так много игроков, а всему виной ― богатый клубный лазарет. Впрочем, во время паузы состоялось одно важное возвращение ― приступил к полноценным тренировкам Уго Льорис. Также приятной новостью поделился Стеллини на счет состояния Ивана Перишича, который получил повреждение в сборной: с хорватом все хорошо, это был просто ушиб.

В остальном новости команды из лагеря "шпор" не очень хорошие, так как Дэвис, Эмерсон, Ришарлисон, Сессеньон, Бентанкур и Биссума по-прежнему находятся на стадии лечения. В итоге Стеллини не имеет больших дилемм по поводу выбора стартового состава на матч против "Эвертона". Стоит отметить, что в то ограниченное время, когда Стеллини уже был главным на скамейке "Тоттенхэма", он был гораздо более тактически гибок, чем мистер "3-4-3" Антонио Конте, так что не стоит исключать смену игровой схемы в оставшееся время сезона.

Составы и тактика



4-5-1
3-4-3
1
Пикфорд
22
Годфри
2
Тарковски
5
Кин
23
Коулман
7
Макнил
8
Онана
27
Гейе
16
Дукуре
17
Ивоби
11
Грэй
1
Льорис
17
Ромеро
15
Дайер
34
Лангле
23
Порро
14
Перишич
5
Хёйбьерг
4
Скипп
21
Кулушевски
7
Хын Мин
10
Кейн


Шон Дайч вряд ли себе изменит и предпочтет работающую схему 4-5-1. Состав наверняка останется прежним, ведь тренер "Эвертона" не любит вносить коррективы, когда есть результат.

У Кристиана Стеллини вариантов с составом немного. Несмотря на то, что он способен быть более разнообразным в плане тактики, чем Антонио Конте, новый главный тренер "Тоттенхэма" вполне может начать со схемы 3-4-3, которая будет варьироваться по ходу игры.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Эвертон Тоттенхэм

Ставки на тренд



"Эвертон" не проигрывал в трех последних матчах АПЛ и в четырех предыдущих домашних встречах с "Тоттенхэмом". Ставка: 1Х с коэффициентом 1.71

В четырех последних матчах "Эвертона" на "Гудисон Парке" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.83

Прогноз Soccer365.ru



03.04.2023 15:00
Это противостояние случится в непростое для обоих соперников время. "Эвертон" отчаянно сражается за сохранение прописки в элите, а "Тоттенхэм" не менее отчаянно ведет борьбу за лигочемпионскую четверку. При этом у команд есть приличные проблемы ― как игровые, так и кадровые, которые вылазят наружу.

И если Шон Дайч за два месяца работы в Ливерпуле привел "ирисок" к какому-то прогрессу, то у Кристина Стеллини все, по сути, только начинается. Он не мог проявить себя в полной мере в то короткое время, когда подменял Антонио Конте, так как старался не ломать на корню структуру, выстроенную предыдущим главным тренером. Сейчас у Стеллини руки развязаны, и ему точно нужно что-то делать с игрой в обороне и неудачной статистикой матчей на выезде.

А вот от "Эвертона" мы вряд ли увидим какие-то сюрпризы, ведь Шон Дайч имеет репутацию консерватора, который если находит какой-то работающий вариант, то крайне редко от него отступает. А сейчас его установки вполне себе работают: команда не проигрывает три матча кряду и выиграла три из четырех домашних встреч. "Эвертон" не играет открыто, да и не может: в команде весьма посредственный подбор исполнителей, нацеленных на созидание. Так что и в нашем матче мы вряд ли увидим от хозяев агрессивный футбол.

С учетом всех факторов резонно ожидать от этого противостояния ничейного исхода.
Прогноз: 1-1

Отправить
Тс 1-2 ,евертон ещё слаб
  +1
Ближайшие матчи