Войти
05:21 29.04
Черноморец — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Черноморца и Шахтера в рамках девятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Черноморец — Шахтер: превью
Фото: soccer365

Турнирное положение



Между командами 24 очка. "Черноморец" занимает 11-е место с 18-ю баллами. Столько же набрали "Минай" и "Верес", но закарпатцы и ровенчане свои матчи в текущем туре уже провели. 17 очков у "Руха", и львовяне — единственная команда, которая по итогам уже воскресенья может оказаться в таблице выше, чем "моряки". В свою очередь, сам "Черноморец" может обойти "Ворсклу", у которой уже точно останется 20 очков.

"Шахтер" на вершине таблицы с 42-мя очками. Ближайший конкурент "оранжево-черных" в лице "Днепра-1" разжился 39-ю пунктами.

Ключевые моменты



Черноморец Одесса


1. Альянс "Григорчук-"Черноморец" начал давать свои плоды: одесситы прогрессируют на глазах

Возвращение Романа Григорчука в Одессу было долгожданным и эмоциональным. Это с ним "Черноморец" пока последний раз был той командой, которая играла в еврокубках и вообще делала погоду в УПЛ в верхней части таблицы. Неудивительно, что болельщики ожидали от пана Романа чуть ли не мгновенного улучшения результатов и начали строить большие планы на вторую часть прошлого сезона.

Реальность оказалась куда более жесткой и даже жестокой. Второй этап предыдущего розыгрыша доигран так и не был, а подготовка к следующей кампании — максимально размыта из-за огромных логистических проблем: "Черноморец" как клуб и команда длительное время в Одессе практически отсутствовал.

"Моряки" провели массированную закупочную кампанию на рынке — за два последних трансферных окна команду пополнили более двух десятков новых игроков. Ушло футболистов ненамного меньше.

Слепить из компании новобранцев команду оказалось непросто. Вместо позиций среди претендентов на еврокубки одесситы оказались в сонме аутсайдеров. Первую победу удалось взять только в середине ноября, тогда же в игре команды начали появляться первые проблески и намеки на сыгранность. Последнее — фактор, которого "морякам" постоянно не хватало. Добившись от подопечных большего взаимопонимания на поле, Григорчук перешел к ретрансляции своих идей. И механизм заработал. Да так, что Одесса не знает поражений в УПЛ на протяжении вот уже семи матчей. Справедливости ради, отметим, что в этом отрезке "Черноморцу" противостояли преимущественно кандидаты на понижение в классе или далеко не твердые середняки.

2. Гибкость по-одесски: какое построение для нейтрализации сильных сторон лидера выберет наставник хозяев?

После поражения "Динамо", которым и закончился длительный период неудач "Черноморца" (11 матчей без побед, из которых восемь были проиграны), Григорчук принял решение поменять игру команды достаточно радикально. Нет, пан Роман не отказался от концепции игры с четырьмя защитниками, но отбросил вариант с 4-1-4-1 и наличием на поле "глубокого" плеймейкера.

В семи последующих матчах "моряки" выстраивались согласно двух схем. Впрочем, модуль 4-2-3-1 можно толковать одинаково в каждом случае, а отход в сторону 4-3-3 называть не иначе как его атакующей версией, но в случае с "Черноморцем" свои особенности у такого выбора все же были. Более осторожный вариант одесситы использовали чаще — пять раз. В три форварда Григорчук пробовал играть против клубов, испытывающих трудности на флангах обороны — с "Вересом" и "Металлистом 1925". Учитывая, что на этот раз Одессе будет противостоять команда, у которой, в сравнении с "Черноморцем", слабых мест практически нет, пан Роман наверняка постарается насытить центр поля, обезопасить края и вообще сыграть осторожнее. А потому — ждем "испанку".

Шахтер


1. Йовичевич — тренер, который знает толк в заменах

Игор Йовичевич — специалист, который не гнушается делать не всегда продиктованные течением игры и обстоятельствами на поле, замены. Тем не менее, практика показывает, что рискованные решения экс-наставника "Днепра-1" чаще себя оправдывают.

Неудивительно, что главный тренер "горняков" оказался лучшим в любопытном статистическом хит-параде. Балканец стал лидером нынешней кампании УПЛ по количеству результативных замен. Речь о выходе со скамейки запасных футболистов, которые способствовали взятию ворот. В 17-ти играх хорватский наставник произвел уже девять рокировок, приведших к голу. Судя по тенденции, цифра отнюдь не окончательная.

2. Ротация неизбежна: тренерский штаб гостей сделает ряд перестановок после матчей сборных

Как показывает практика, Йовичевич относится к тем тренерам, которые предпочитают вносить свежесть в игру команды, даже если кадровые изменения могут привести к выходу на поле менее качественного игрока на той или иной позиции. Учитывая, что игроки "Шахтера" брали активное участие в матчах сборных Украины разных возрастных категорий, в нашей игре изменения также наверняка будут.

С Англией на "Уэмбли" практически от звонка до звонка отыграли четверо. И если Анатолий Трубин, ввиду позиции и травмы потенциального "наследника" Дмитрия Ризныка все равно видится безальтернативным вариантом, то трое других игроков команды могут присесть на скамейку. Вместо Николая Матвиенко есть смысл ожидать Ярослава Ракицкого, Тараса Степаненко заменит Егор Назарина или Невен Джурасек, а вместо Георгия Судакова может выйти Олег Очеретько, Дмитрий Крыськив или даже дебютант Хусрав Тоиров. Знатно потрудился на молодежку и Даниил Сикан, поэтому шансы Лассины Траоре и Кевина Келси получить игровые минуты на этот раз выше.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
12
Непогодов
5
Guček
79
Салюк
45
Брагару
9
Путря
18
Демченко
23
Васильев
19
Алефиренко
7
Кузык
39
Бадибанга
10
Hadida
81
Трубин
5
Бондарь
44
Ракицкий
26
Конопля
15
Михайличенко
16
Крыськив
17
Джурасек
34
Петряк
21
Бондаренко
20
Топалов
2
Траоре


Роман Григорчук известен как тренер, который много времени уделяет вопросам тактики. Его команды — это суровая игровая дисциплина и специальные домашние заготовки под каждого соперника. Впрочем, как мы уже выяснили, по части расстановки на матч с "Шахтером" наиболее вероятным видится модуль 4-2-3-1.

Игор Йовичевич во всех матчах УПЛ с начала второй части сезона предпочитал насыщать центр поля. И если ранее в чемпионате "Шахтер", как правило, предпочитал выстраиваться согласно 4-1-4-1, то в трех последних играх мы видели либо 4-2-3-1, либо 4-3-2-1. В нашей встрече более вероятным нам видится первый вариант.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из предыдущих шести очных игр футболисты "Шахтера" забивали более двух голов. ("Шахтер" ИТБ (2) за 1,69)

В пяти из последних шести личных встреч одна из команд покидала поле без гола. ("Обе забьют — нет" за 1,82)

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2023 08:00
Успешная серия одесского "Черноморца" подошла к концу. Собственно, на этом пути "Шахтер" станет первым по-настоящему серьезным испытанием для команды Григорчука. В какой-то мере хозяевам повезло, что "горняки" приедут в Одессу после паузы на матчи сборных. Йовичевичу будет сложнее привести футболистов к общему знаменателю. Однако это означает лишь то, что у "моряков" появляется шанс с меньшей разницей.

Собственно, последние матчи команд указывают на тотальное доминирование "Шахтера". На этот раз "Черноморец" может навязать противнику хороший уровень борьбы, что позволит избежать игры в одни ворота. Более того, на фоне большинства клубов из нижней части таблицы УПЛ "моряки" Григорчука отличаются определенным разнообразием в атаке. А потому гол хозяев в ворота лидера УПЛ видится вполне реалистичным.
Прогноз: 1-2

Отправить
Не думаю что Черноморец забьет, но посмотрим.
  0
Ближайшие матчи