Войти
05:32 25.04
Бернли – Сандерленд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Сандерленда в рамках тридцать девятого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Сандерленд: превью
Фото: soccer365.ru

Чемпионшип выходит на финишную прямую, до конца сезона осталось восемь туров. Чемпионской интриги нет уже давно, зато борьба за плей-офф и борьба за выживание намечаются жаркие. Первый тур после паузы начнется с матча лидера против крепкого середняка, который многим фаворитам уже успел испортить настроение.

Турнирное положение



Для "Бернли" в турнирной таблице уже давно ничего не меняется: "кларетовые" продолжают лидировать с солидным отрывом в 13 очков от второго места. От третьего места, которое не дает прямой путевки в АПЛ, хозяева оторвались на 16 баллов.

"Сандерленд" в последних матчах сбавил обороты и постепенно из топ-6 опустился в середину турнирной таблицы. Сейчас "черные коты" занимают 11-ю строчку и на семь очков отстают от зоны плей-офф. Для них еще ничего не потеряно, но исправить ситуацию будет сложно.

Ключевые моменты



Бернли


1. Задачи на сезон практически выполнены. Есть ли шансы замахнуться на рекорд?

Перед уходом на паузу "Бернли" вылетел из Кубка Англии, и единственным турниром для хозяев остался Чемпионшип. Тут задачи на сезон уже практически выполнены. Очень сложно себе представить расклад, при котором "кларетовые" умудрятся упустить первую строчку, не говоря уже о том, чтобы потерять прямую путевку в АПЛ.

В последние месяцы у "Бернли" было больше обычного невынужденных потерь очков, но упрекнуть их в этом сложно. Команде все тяжелее находить мотивацию для игры с соперниками, которым баллы зачастую нужнее. Единственное, что "кларетовые" еще могут попытаться сделать в текущем сезоне, это замахнуться на рекорд Чемпионшипа по набранным очкам. В 2006 году его поставил "Рединг", набравший 106 баллов. Плюс есть личный рекорд самого "Бернли", который дважды набирал по 93 очка.

2. Семнадцать матчей без поражений в Чемпионшипе: Бернли в последний раз проигрывал еще до чемпионата мира

Во второй части сезона у "Бернли" было только два поражения, в четвертьфиналах Кубка Лиги и Кубка Англии. В Чемпионшипе у "кларетовых" за весь сезон — всего два поражения: первое в самом начале сезона и второе в начала ноября, когда команду Компани неожиданно разгромил "Шеффилд" со счетом 5:2. На данный момент "Бернли" в Чемпионшипе не проигрывает 17 матчей подряд, из них 14 было выиграно и только три закончились ничьей. Правда, все три ничьи пришлись на последние полтора месяца, когда "Бернли" немного сбавил обороты.

Сандерленд


1. В атаке есть серьезные проблемы, но, несмотря на это, "Сандерленд" продолжает забивать

"Сандерленд" в текущем сезоне — один из самых результативных клубов лиги. На данный момент только три команды забили больше "черных котов". Просто удивительно, если учесть, что большую часть сезона "Сандерленд" играет без лучшего бомбардира: Росс Стюарт сыграл только 13 матчей, а второго лучшего бомбардира зимой "Эвертон" вернул себе из аренды. По сути, из игроков атаки только Джек Кларк проводит сезон пока без травм и играет стабильно, у всех остальных постоянно какие-то проблемы. При этом "Сандерленд" умудряется стабильно забивать уже 22 матча подряд.

2. "Черные коты" растеряли форму и стремительно теряют шансы на плей-офф

Некоторое время "Сандерленд" сполна пользовался ошибками конкурентов и шел в зоне плей-офф, но зимой команда таки не выдержала темпа. Начиная с середины февраля "черные коты" покатились вниз по турнирной таблице: за это время они выиграли только одну встречу из семи. Причем началось все с потерь очков в матчах с аутсайдерами. В играх с претендентами на топ-6 "Сандерленд" чувствовал себя уверенно: он обыграл "Норвич", свел вничью матч с "Лутоном" и создал немало проблем "Шеффилду". Увы, но там, где приходилось играть первым номером, "черные коты" проявляли себя ощутимо хуже.

3. Перерыв не помог справиться с кадровыми проблемами: лазарет гостей переполнен

Одной из главных причин спада формы у "Сандерленда" можно назвать кадровые проблемы. Травмы стали выкашивать состав "черных котов". Для команды, которая не имела серьезной глубины состава, это стало огромной проблемой. Перерыв на матчи сборных мог немного исправить положение, но не получилось — лазарет "Сандерленда" все так же заполнен.

Не сыграют лучший бомбардир клуба Росс Стюарт, основные защитники Деннис Киркин и Даниэль Баллард, который травмировался в сборной. Лидер команды и основной опорный защитник Корри Эванс тоже травмирован. Продолжают лечиться Эллиот Эмблтон, Нил Хиггинс, Джевисон Беннетте и Аджи Алезе — это талантливая молодежь, которой Тони Моубрей в этом сезоне доверял. Их потеря не настолько критична, но сокращает пространство для маневра к минимуму.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
49
Мурич
29
Матсен
36
Бейер
18
Экдаль
14
Робертс
4
Корк
24
Каллен
19
Зароури
23
Телла
22
Витиньо
10
Барнс
1
Patterson
32
Хьюм
13
О'Найен
6
Батт
11
Гуч
24
Neill
25
Мишу
10
Робертс
16
Диалло
20
Кларк
28
Гельхардт


У Венсана Компани есть два варианта схемы: 4-2-3-1 и 4-3-3. Первую он использует гораздо чаще, в том числе и в последних матчах. Состав у "Бернли" хороший, на многих позициях присутствует конкуренция, из-за чего у тренера есть возможность часто применять ротацию. В частности в атаке выбор у Венсана Компани действительно огромен.

"Сандерленд" использует ту же схему — 4-2-3-1. Для Тони Моубрея она была основной еще в "Блэкберне", и на новом месте работы он не стал от нее отказываться. Моубрей известен своим доверием к молодежи, и в "Сандерленде" сейчас раскрывается очень много толковых молодых игроков. С их помощью тренер пытается латать дыры в составе, который в последние недели серьезно пострадал от травм.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Сандерленд

Ставки на тренд



В шести из семи последних матчей "Сандерленда" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно за 2.06.

В трех из четырех последних домашних матчей "Бернли" в Чемпионшипе "кларетовые" побеждали с разницей в три и более голов. Поставить на победу "Бернли" с форой (-2.5) можно за 4.15.

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2023 15:00
Если "Бернли" не начнет заранее расслабляться, то в этом матче у него не должно возникнуть проблем. Дома лидер чувствует себя отлично, тут он может без труда справиться с любой командой Чемпионшипа. Да, осечки случаются, но на фоне всех остальных "кларетовые" со своей беспроигрышной серией выглядят просто эталоном стабильности.

"Сандерленд" еще может сохранить за собой статус главного открытия сезона. Команда, которая только вышла из Первой лиги, долгое время шла в топ-6 и претендовала на плей-офф. Только начиная с февраля, когда обилие травм выкосило и так не самый сильный состав "черных котов", у них начались проблемы. В семи последних матчах у гостей всего одна победа, но практически в каждой встрече они оказывали достойное сопротивление и демонстрировали хорошую игру.

Потери не дадут гостям показать свой лучший футбол, но они вполне могут рассчитывать на забитый гол. Играя вторым номером, поймать лидера на ошибке или контратаке вполне реально. Заработать три очка у "Сандерленда" вряд ли получится: класс и хорошо выстроенную игру хозяев им просто нечем крыть.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи