Войти
17:09 25.04
Грузия – Норвегия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Норвегии в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Грузия – Норвегия: превью
13.22 X3.24 22.34 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.64ОЗ да1.97ОЗ нет1.80
Реклама 18+

Турнирное положение



Национальные команды только-только начали участие в отборочном турнире на ЧЕ-2024. Хозяева пока что замыкают список сборных в группе A, гости идут третьими. Грузия пропустила первый тур отбора, Норвегия в нем уступила Испании со счетом 0:3.

Ключевые моменты



Грузия


1. В составе сборной Грузии подобрался отличный сплав молодости и опыта ― команда на хорошем ходу

Для сборной Грузии предстоящая игра станет первой в отборе на Чемпионат Европы. И в этом цикле от команды ждут прорыва. Все из-за того, что в составе собрались очень сильные как молодые, так и опытные исполнители. Выделим ведущих футболистов в текущем составе команды: Мамарадашвили ("Валенсия"), Гурам Кашия ("Слован"), Зурико Давиташвили ("Бордо"), Хвича Кварацхелия ("Наполи") и Георги Чакветадзе ("Слован").

Вилли Саньоль не испытывает проблем со сменой поколений на фоне прогресса детско-юношеского футбола в Грузии. В составе сборной россыпь талантов, лишь четыре игрока выступают в национальном первенстве. Сразу пятеро футболистов играют в топовых европейских чемпионатах, причем четырем из них меньше 23-х лет.

Грузины прекрасно себя проявили в прошлом розыгрыше Лиги наций, выступая в Дивизионе С: играли против довольно крепких оппонентов (Болгария и Северная Македония), финишировали на первой строчке, набрав в шести матчах 16 очков (пять побед и одна ничья). Грузия была близка и к выходу на Евро-2020: команда пробилась в финал стыков, где на своем поле потерпела минимальное и обидное поражение от Северной Македонии (0:1).

2. Грузия прицельно готовилась к матчу с Норвегией, выпустив на товарищескую игру с Монголией второй состав

Команда Вилли Саньоля пропускала первый тур отборочного турнира, сыграв в это время товарищеский матч со сборной Монголии. Главный тренер явно берег ключевых футболистов на более важную игру, оставив лидеров в запасе. Свой шанс получили другие игроки, оправдав шанс ― Грузия добилась уверенной победы со счетом 6:1. Еще ранее, в ноябре 2022 года, случится другой товарищеский матч ― со сборной Марокко. Грузины уступили команде, которая сразу после этого стала главной сенсацией ЧМ-2022, со счетом 0:3. Состав Грузии снова не был оптимальным.

Первый состав команды Саньоля, соскучившийся по официальным и большим матчам, будет предельно мотивирован на домашнюю игру в рамках отбора на Евро-2024.

Норвегия


1. Норвежцам тяжело без Холанда: в прошлом матче они без шансов проиграли Испании, с чем не согласен их главный тренер

Норвежцы первый тур отбора не пропускали, но пропустили в нем три безответных выездных мяча от сборной Испании. В первом официальном матче для нового главного тренера и капитана испанцев все сложилось очень удачно. Судя по впечатлениям от игры и ее статистике, испанцы не испытали особых проблем с Норвегией.

Тем больше выделяются слова главного тренера норвежцев Столе Сольбаккена, который считает, что в матче со сборной Испании (0:3) его подопечные сыграли на приличном уровне и заслуживали как минимум ничью.

Сказать, что мы могли сегодня победить, было бы слишком. Но в этой игре мы заслуживали ничьей. Думаю, если бы мы реализовали моменты, это была бы лучшая игра для сборной Норвегии на выезде за сто лет. Когда испанцы забили второй гол, из нас как будто вышел весь воздух. Но я очень доволен тем, как мы играли на протяжении первых 84 минут.
Столе Сольбаккен
Главный тренер сборной Норвегии по футболу


После таких слов главного тренера норвежские футболисты по логике должны быть воодушевлены, настроены показать свои лучшие качества против менее топовой команды, улучшив реализацию, допустив меньше ошибок. Но получится ли сделать это без главной звезды?

Вокруг форварда "Манчестер Сити" Эрлинга Холланда строится игра сборной в атаке. Его травма серьезно ударила по атакующему потенциалу сборной Норвегии. Норвежцы превосходят соперника в кадровом потенциале: большинство игроков выступают в топовых европейских лигах. Однако, без лидера атаки у них возникли проблемы с созиданием и реализацией.

2. Выездная статистика Норвегии в гостевых отборочных матчах (на ЧЕ) выглядит весьма средне

В предыдущих десяти гостевых встречах норвежской сборной фиксировались следующие результаты: три победы, две ничьи и пять поражений. Если брать последние десять матчей норвежцев, первые пять из них прошли вполне положительно ― три победы и две ничьи с достойными соперниками в лице Австрии и Турции. В недавних пяти играх статистика команды Сольбаккена подпортилась ― две победы и три поражения с семью пропущенными мячами. Стоит признать, что соперники были серьезные, за исключением Словении, но от яркого поколения норвежцев явно ожидают большего.

Параллельно с этим Грузия в шести прошлых матчах на домашних стадионах не допускала поражений ― пять побед и одна ничья. Кроме этого, грузинская сборная забивала минимум два гола в трех из прошлых четырех игр на своем поле.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
12
Мамардашвили
23
Двали
4
Кашия
5
Кверквелия
19
Цитаишвили
16
Квеквескири
6
Абурджания
2
Какабадзе
7
Кварацхелия
10
Чакветадзе
9
Давиташвили
1
Нюланд
14
Рюэрсон
4
Страндберг
15
Эстигор
5
Мелинг
10
Эдегор
6
Берг
16
Аурснес
9
Сольбаккен
19
Серлот
11
Эльюнусси


Вилли Саньоль нередко ротирует схему. На этот раз многие прогнозируют расстановку 3-4-3, которая предоставит свободу одному из лучших игроков Серии А Кварацхелии, а также Чакветадзе, оформившему дубль в товарищеском матче с Монголией.

Сборная Норвегии играет по схеме 4-3-3. Травмирован лидер команды Эрлинг Холанд. Главный тренер в целом был доволен игрой своих подопечных в проигранном матче с Испанией. Вероятно, особых изменений в стартовом составе не будет.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



Сборная Грузии не проигрывает на своем поле в восьми последних официальных матчах кряду (семь побед и одна ничья). 1X за 1.73.

Сборная Грузии забивает больше 1.5 мячей в семи из восьми последних матчей. ИТБ1(1.5) за 3.26.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2023 13:00
Норвегия имеет в разы хуже игровую форму, чем ее предстоящий оппонент. Команда Сольбаккена выиграла только один матч из последних пяти, показывала низкую реализацию моментов и результативность в атаке, за пять встреч забила четыре гола, играла против оборонительных середняков Европы, большинство матчей были товарищескими. Голов может быть много. Грузия старается играть в атаку, и при родных трибунах точно не будет отсиживаться в обороне. Норвежцам после поражения в первом туре также надо идти вперед и постараться добыть наконец очки. "Верх" был в трех последних матчах сборной Грузии и четырех из шести предыдущих встреч Норвегии.

Букмекер больше верит в гостей, что выглядит не совсем очевидно. Как показала их предыдущая игра со сборной Испании, без Холанда Норвегия далеко не так сильна. Сейчас он снова не появится на поле. Кроме этого, не стоит забывать, что выездная статистика у подопечных Сольбаккена не самая лучшая: на чужом поле они обыгрывают только заведомо более слабых оппонентов. Грузины таковыми точно не считаются: в составе у них много классных исполнителей, которые находятся в прекрасной форме. Прежде всего речь, конечно же, о Хвиче Кварацхелии. А еще, на стороне подопечных Саньола ― фактор собственного поля, который очень много значит для них.
Прогноз: 2-1

13.22 X3.24 22.34 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.64ОЗ да1.97ОЗ нет1.80
Реклама 18+

Отправить
гол Грузии +оз
  +2
Грузия не проиграет норвегам.
  +2
Сборная Грузии довольно крепкая, и тот факт, что Норвегия без Холланда означает как минимум 1Х
  +2
Ближайшие матчи