Войти
16:56 26.04
Турция ― Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Турции и Хорватии в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Турция ― Хорватия: превью
Фото: Soccer365ru
13.32 X3.32 22.25 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.71ОЗ да1.90ОЗ нет1.86
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Турции после первого тура захватила лидерство в группе D после победы над Арменией со счетом 2:1. Хорватия имеет одно очко после упущенной победы в игре с Уэльсом, когда при 1:0 пропустили гол в ответ на 90+3 минуте.

Ключевые моменты



Турция


1. Турция сыграет важный домашний матч в Бурсе

Турция после сильного февральского землетрясения ищет точки объединения и поднятия морального духа населения, в том числе через спортивные мероприятия, поэтому домашний матч будет иметь особое психологическое значение. Тем более, игра пройдет в Бурсе ― городе, который известен своим национализмом и благосклонностью к правлению президента Эрдогана. Усиливает эмоции и тот факт, что Бурса, в которой есть "Тимса-Арена" вместимостью в 43 331 зрителей, не принимала матчи национальной сборной 11 лет. Последний раз "лунные звезды" играли там 29 февраля 2012 года со счетом 1:2, а всего провели девять игр: три победы, две ничьи и три поражения.

2. Для Штефана Кунца игра с Хорватией может стать последней вне зависимости от результата

Несмотря на то, что Турция стартовала с победы над Арменией, к главному тренеру хватает вопросов, причем достаточно острых. Активно ходят разговоры о том, что Кунц оказывает давление на игроков, которые предпочитают пост в период Рамадана, и делает на этом акцент при выборе футболистов стартового состава, чем вызвал на себя волну критики. Доходит даже до того, что игра с Хорватией для главного тренера может оказаться последней, даже в случае положительного результата. Почва под ногами Штефана Кунца явно не прочная, сам немец заметно нервничает от вопросов дотошных журналистов и, похоже, не имеет доверия внутри команды.

3. Штефан Кунц ошибся со схемой 3-4-3, но исправил ситуацию во втором тайме матча с Арменией

На матч с Арменией главный тренер выставил трио центральных защитников и жестко просчитался: мотивированные армяне не давали Демиралу, Сеюнджю и Кабаку начинать атаки, физически придавливая центральных полузащитников Хакана Чалханоглу и Оркуна Кекчу. Турции еще повезло отделаться только одним пропущенным мячом в первом тайме, а вот на второй тайм Кунц уже произвел две замены, перейдя на четыре центральных защитника. Ключевым эпизодом стал выход Салиха Озкана вместо Демирала, связав середину поля и дав определенную свободу на флангах.

Вряд ли Кунц будет рисковать еще раз против сборной Хорватии, которая обладает намного более сильным и опытным составом, чем Армения, поэтому стоит от хозяев ждать игру в четыре центральных защитника и вводом в основной состав Салиха Озкана.

Хорватия


1. Хорватия упустила победу над Уэльсом, но по игре у "шашечных" все хорошо

"Бронзовый" призер чемпионата мира-2022 начал с разочаровывающей по результату ничьей с Уэльсом (1:1) из-за пропущенного гола в компенсированное время, но по содержанию у команды Далича многое получилось ― где-то даже больше, чем ожидалось. Почти целый игровой час хозяева играли активно и превосходили соперника, держали высокий темп, но сам главный тренер, по сути, совершил фатальную ошибку, переводя через замены игру при счете 1:0 в режим доигрывания, за что и пришлось поплатиться. Хотя коуч уверен, что ключевым моментом стал эпизод с участием Крамарича и Перишича, когда Андрей вместо паса на Ивана ударил по воротам. В общем и целом, игра Хорватии была хорошего качества, и если Далич отшлифует некоторые моменты, то в Турции можно будет добиться результата.

2. Злако Далич остался без двух нападающих

Бруно Петкович и Марко Ливая не помогут национальной сборной Хорватии в матче с Турцией. Бруно еще перед сборами получил травму колена, но была надежда, что нападающий загребского "Динамо" окажет помощь. Однако медицинский штаб дал отвод по игру. Марко Ливая вышел в стартовом составе на матч с Уэльсом и провел на поле 53 минуты, уйдя на замену из-за травмы спины после толчка со стороны валлийца. Златко Далич заявил, что дополнительно никого не будет вызывать, и главной опорой станут Андрей Крамарич и Петар Муса. Последний, к слову, и вышел на замену вместо Марко Ливая, и именно Муса ― кандидат на место в стартовом составе.

В таком случае, на замене у сборной Хорватии остается только Мислав Оршич ― он игру с Уэльсом провел на скамейке запасных, а на клубном уровне после травмы головы сыграл только час за "Саутгемптон" в Кубке Англии против "Гримсби Таун" и целый матч за молодежную команду "Саутгемптона". С результативностью у форварда дела складываются плохо: его последний гол был в ворота Марокко в матче за "бронзу" ЧМ-2022. Вот и получается, что с усилением с замены у Далича могут возникнуть большие проблемы, и вся нагрузка ляжет на основную группу атаки, которую можно разбавить выходом во втором тайме Пашалича и Влашича.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Гюнок
20
Кадиоглу
4
Сёюнджю
3
Демирал
14
Булут
6
Кекчю
10
Чалханоглу
5
Озкан
16
Унал
7
Актюркоглу
17
Ундер
1
Ливакович
2
Станишич
6
Шутало
4
Гвардиол
19
Соса
11
Брозович
8
Ковачич
10
Модрич
9
Крамарич
14
Перишич
17
Муса


Турция перед домашним матчем не имеет проблем с составом после игры с Арменией. Изменения будут касаться буквально двух-трех позиций из-за неудачного первого тайма в Ереване, как и тактики ― вместо 3-4-3 Кунц будет использовать более привычную 4-3-3, которую он применял в ноябре.

Хорватия на ЧМ-2022 играла по схеме 3-5-2, но матч с Уэльсом прошел по расстановке 4-3-3, и есть уверенность, что Златко Далич остановится на ней и в Бурсе. Кого точно не будет хватать, так это Бруно Петковича и Марко Ливая. Поэтому основным игроком в центре нападения должен стать Петар Муса, хотя нельзя исключать вариант с "плавающим" нападающим Андреем Крамаричем.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



В шести из семи домашних матчей с участием Турции забивается три и более голов за игру. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 2.25.

Хорватия побеждает в шести из семи выездных матчей подряд. Поставить на Хорватию с форой (0) можно с коэффициентом ― 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2023 15:45
Сборная Турции одержала выездную победу в принципиальном противостоянии с Арменией (2:1), но сама игра оставила двоякое впечатление: довольно посредственный первый тайм и сконцентрированность во втором ― позволили набрать три очка. Сейчас у турков важная миссия ― победить в Бурсе Хорватию и принести чуточку счастья жителям страны в трудный момент после страшных землетрясений.

Хорватия тоже могла бы быть сейчас с тремя очками, если бы не расслабилась в концовке домашней встречи с Уэльсом (1:1), пропустив в компенсированное время. Тем не менее, игра команды Златко Далича в большей части матча была качественной ― именно этот момент дает надежду гостям на то, что тяжелый выезд в Турцию завершится успешно.

Турция постарается дома сыграть самоотверженно, болельщики устроят "ад" для хорватов, но вместе с тем нельзя исключать, что у хозяев хватает проблем в обороне. "Янычары" под давлением совершают ошибки, которые приводят к пропущенным голам, хотя и стараются это компенсировать игрой в атаке. Поэтому предполагаем, что нас ждет яркая и результативная ничья.
Прогноз: 2-2

13.32 X3.32 22.25 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.71ОЗ да1.90ОЗ нет1.86
Реклама 18+
Ближайшие матчи