Войти
06:17 24.04
Уэльс — Латвия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Латвии в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Уэльс — Латвия: превью
10.00 X0.00 20.00
Реклама 18+

Турнирное положение



В группе D участвуют всего пять стран, и именно Латвии выпало пропускать первый тур. Уэльс ждало серьезное испытание в Хорватии, где пришлось провести много времени в обороне в игре с бронзовыми призерами чемпионата мира. Переполненный стадион в Сплите уже предвкушал победу, но на последней добавленной минуте Уэльс сравнял счет — 1:1. В параллельной встрече Турция одолела Армению (2:1) и вышла в лидеры группы.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Уэльс давно не выигрывал, но у команды были весьма серьезные соперники

Серия без побед сборной Уэльса достигла девяти матчей. Последней успешной игрой стала встреча со сборной Украины, победа в которой подарила Гарету Бэйлу и компании путевку на чемпионат мира. В пяти последовавших за тем матчем игр Лиги наций Уэльс заработал одно очко и вылетел в дивизион B. Всего одну ничью удалось добыть и на чемпионате мира.

Однако стоит отметить, что Уэльс провел эти несколько месяцев, играя действительно с представительными соперниками. Помимо Англии, США и Ирана это были ещё четверо участников мундиаля ― Бельгия, Польша, Нидерланды и Хорватия. Согласно рейтингу ФИФА все эти команды входят в топ-25 сборных мира. Матч с Латвией станет для Уэльса первой с октября 2021 года встречей с командой за пределами первой сотни рейтинга.

2. Кто ещё из новичков обрадует Уэльс?

Матч в Хорватии складывался для "драконов" весьма непросто. Девятую игру подряд Уэльс пропустил первым, а отыгрываться предстояло во встрече с раскрепощенным и уверенным в себе соперником. Хорватия имела несколько шансов закрыть игру, но нападающие бронзовых призеров чемпионата мира промахивалась из выгодных позиций. В остальных случаях Уэльс выручал вратарь Дэниэль Уорд.

Проблемой для Роберта Пейджа была скамейка запасных: шесть из 12 резервистов никогда прежде не играли за сборную. Двое из них в итоге дебютировали в национальной команде, а героем для Уэльса стал Нейтан Бродхед. 24-летний центрфорвард "Ипсвича" из английского третьего дивизиона на последней добавленной минуте оказался забыт на дальней штанге после аута, превратившегося в стандарт, благодаря дальнему броску мяча.

Ещё четверо потенциальных новичков Уэльса ждут своего шанса в матче с Латвией, и кто-то из них наверняка порадует родственников на стадионе "Кардифф Сити". Это защитник Морган Фокс из "Стоука", полузащитники Оли Купер из "Суонси" и Люк Харрис из молодежной команды "Фулхэма", а также центрфорвард валлийской молодежной сборной Лиам Каллен, которому начали доверять в "Суонси" после декабрьской паузы на чемпионате мира, на что он ответил шестью забитыми мячами. Учитывая, что Уэльсу впервые за долгое время предстоит играть с командой, которая больше времени проведет в защите, у игроков атакующей линии шансов дебютировать куда больше.

Латвия


1. Латвия в хорошей форме, но здесь тоже всё можно списать на уровень соперников

Сборная Латвии воспользовалась "форточкой" в расписании отборочного турнира и заранее прибыла на Британские острова, чтобы сыграть товарищеский матч с Ирландией. Встреча выдалась весьма насыщенной на события и закончилась со счетом 3:2 в пользу ирландцев. Это поражение для Латвии стало всего вторым за последние 13 матчей, однако стоит сделать скидку на силу стран, с которыми приходилось играть весь 2022 год.

На примере Латвии хорошо виден один из недостатков Лиги наций, когда слабые команды вынуждены вариться в своем соку, тратя почти весь сезон на игры с такими же аутсайдерами европейского футбола. Латвия выбиралась из дивизиона D, в котором её соперниками по группе были Молдова, Лихтенштейн и Андорра. Кроме того, в прошлом году латвийцы сыграли товарищеский матч с Кувейтом (1:1).

В ноябре сборная Латвии приняла участие в традиционном розыгрыше Кубка Балтии. Матчи с Эстонией и Исландией завершились с одинаковым счетом 1:1, но в первом случае команда выиграла серию пенальти, а во втором ― нет. Сыгранный в минувшую среду матч с Ирландией стал для Латвии первой более чем за год встречей с командой из топ-50 рейтинга ФИФА.

2. Чемпионат Латвии только начался ― это проблема для значительной части команды

В ростере Латвии из 26 фамилий числится только семеро футболистов из других европейских чемпионатов, четверо из которых играют на позиции центрального нападающего. Три игрока приехали из Польши, в том числе один из лучших бомбардиров текущего созыва сборной — Владислав Гутковский из "Ракува". По одному человеку прибыло из Албании, Чехии, Италии и Нидерландов.

Однако проблема в том, что кроме Гутковского только полузащитник Андрей Цыганик из "Видзева" ― железный игрок основы своего клуба. Робертс Улдрикис потерял место в старте нидерландского "Камбюра", а 21-летний Раймондс Кроллис, сменивший зимой "Валмиеру" на итальянскую "Специю", сыграл только 13 минут в Серии А.

Чемпионат Латвии, игроки которого составляют костяк сборной, стартовал 11 марта. Физические кондиции выступающих там футболистов не идут ни в какое сравнение с их визави из сборной Уэльса, большинство из которых рубятся в различных английских и британских лигах с конца декабря. Впрочем, матч с Ирландией показал, что всё не так безнадежно, и недавно вышедшие из отпуска футболисты при должном желании могут выдерживать предложенный темп до конца встречи.

Составы и тактика



3-5-2
4-4-2
12
Уорд
6
Родон
15
Ампаду
5
Мефам
3
Уильямс
14
Робертс
16
Моррелл
8
Уилсон
10
Рэмзи
20
Джеймс
13
Мур
1
Штейборс
21
Балодис
5
Черномордийс
11
Савалниекс
2
Сорокин
17
Зюзин
6
Тоберс
10
Икауниекс
14
Циганик
9
Гутковский
20
Улдрикис


После того, как карьеру в сборной Уэльса завершили ряд опытных футболистов во главе с Гаретом Бейлом, Роберт Пейдж привлекает большое количество новичков. Однако в старте всё равно выходят проверенные бойцы. Учитывая уровень соперника, можно ожидать возвращения к схеме с тремя защитниками. Компанию Джо Родону и Крису Мефаму составит Итан Ампаду.

В матче с ирландской сборной Дайнис Казакевич использовал ту же расстановку, что и в играх с аутсайдерами Лиги наций. Выбор в пользу тактики с двумя нападающими обусловлен высокой конкуренцией на позиции центрфорварда, которую выигрывают Робертс Улдрикис и Владислав Гутковский. Особо отметим, что на этот раз у Латвии нет значимых потерь по медицинским причинам.

Статистика последних пяти матчей



Уэльс - Латвия

Ставки на тренд



В шести из восьми последних домашних матчей Уэльса забивали обе команды. В шести из семи последних матчей Латвии забивали обе команды. На "обе забьют" можно поставить за 2,54.

Латвия не проиграла в 11 из 13 последних официальных гостевых матчей. Ставка: X2 за 4,25.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2023 15:45
В этом матче встречаются команды с разных этажей европейского футбола. Реформы УЕФА сделали эту аллегорию буквальной — весь 2022 год Уэльс играл с участниками чемпионата мира, тогда как Латвия была вынуждена перебиваться матчами с командами уровня Лихтенштейна. Неудивительно, что Уэльс давно не выигрывал, а Латвия редко проигрывала. Однако ближайшая встреча расставит всё по своим местам.

Футболисты гостей находятся не в оптимальных физических кондициях: как из-за того, что сезон в Латвии стартовал совсем недавно, так и из-за того, что немногочисленные представители европейских клубов в основном обитают на скамейках запасных. В матче с помолодевшей, физически мощной и быстро бегающей сборной Уэльса это сыграет решающую роль.
Прогноз: 3-1

10.00 X0.00 20.00
Реклама 18+

Отправить
Они хоть там бегали ? Латвия этой помойке минимум 1 должна была забить....мимо
  0
Конгениально , гений логики-:)
  0
Ближайшие матчи