Войти
21:18 25.04
Мальта ― Италия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мальты и Италии в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Мальта ― Италия: превью
Фото: Soccer365ru
123.00 X8.80 21.12 ТБ 2.51.42ТМ 2.52.70ОЗ да2.46ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Турнирное положение



Сейчас сборные Мальты и Италии — соседи по турнирной таблице группы С, проиграв матчи стартового тура с одинаковым счетом 1:2 Северной Македонии и Англии соответственно. Ниже Мальты и Италии, на пятом месте, формально находится Украина, которая пропускала первый тур из-за нечетного количества сборных в группе.

Ключевые моменты



Мальта


1. Мальта достойно сыграла с Северной Македонией при новом главном тренере

Перед игрой с Северной Македонией, грозой Италии, существовала определенная нервозность в отношении дебюта итальянца Микеле Марколини — нового главного тренера сборной Мальты. Он пришел на смену соотечественнику Дэвису Манджа, который ушел из-за обвинений в домогательствах по отношению к игрокам. И случился скандал в тот период, когда сборная выдавала чуть ли не лучший результат в своей истории, при этом показывала довольно симпатичный футбол с прицелом на атаку.

Микеле Марколини возглавил команду в середине декабря и не успел с ней провести ни одного матча, но это не помешало мальтийцам в игре с Северной Македонией проявить себя достойно и жалеть о поражении со счетом 1:2. Об этом заявил сам главный тренер после встречи:

"Единственное, что сегодня не очень хорошо, — это результат. Мы провели отличный матч против отличной команды. Когда вышел Чурлинов, он смог изменить ход игры. Тем не менее, я очень горжусь своими игроками, которые провели отличный матч. У нас были хорошие шансы добиться положительного результата, но в итоге нам это не удалось."

2. Сборная Мальты забивает почти в каждом домашнем матче

Улучшение результатов сборной Мальты непременно связано с "Та-Кали" — национальным стадионом, находящимся в деревушке рядом с Валеттой, столицей Мальты. В 2022 году сборная Мальты провела дома восемь матчей и в шести из них забивала минимум гол. Общие результаты игр можно считать обнадеживающими, даже если имели статус товарищеских: победы над Кувейтом (2:0), Азербайджаном (1:0) и Израилем (2:1), ничья с Грецией (2:2) — есть, на что посмотреть. Виктория над Сан-Марино (1:0) в рамках Лиги наций воспринимается уже как само собой разумеющееся.

Но в домашних матчах Мальты есть и минус — во время отборочных игр на ЧМ-2022 в Катаре она не раз терпела крупные домашние поражения: от Словакии (0:6), Хорватии (1:7) и Словении (0:4). И такое может произойти в противостоянии с Италией. Причина? Желание Мальты играть в атакующий футбол и не учиться на своих ошибках.

Италия


1. Италия провела с Англией два разных тайма. Где настоящая команда?

Сборная Италии в Неаполе проиграла Англии (1:2), прервав мощную серию из 40 матчей без поражений в отборочных турнирах на Евро. Предполагалась, что команде Роберто Манчини, имеющей проблемы с составом (особенно в нападении), будет трудно. Но чтобы настолько? В большей части первого тайма игра итальянцев была жалким зрелищем, и два гола англичан выглядели абсолютно логичными. Тем удивительнее, что на второй тайм футболисты Манчини вышли гораздо более заряженными: смогли быстро забить гол благодаря новичку Ретеги и в целом были близки к тому, чтобы сравнять счет, особенно после удаления Люка Шоу на 80-й минуте. Сам главный тренер "адзурри" говорит, что его настоящая Италия была во втором тайме, и с этим сложно спорить. Но как часто она будет проявляться и будет ли в выездной игре с Мальтой?

2. Роберто Манчини проведет умеренную ротацию: Бонуччи и Барелла точно не сыграют из-за травм

Николо Барелла, один из важных игроков в сборной, получил травму в ходе матча с англичанами, и его участие в следующей игре исключено. Леонардо Бонуччи прибыл в сборную с травмой, занимался в спортзале, и сейчас решено, что ветерану лучше заниматься с врачами "Ювентуса". Скорее всего, Манчини даст отдых возрастному Ачерби и опробует в центре защиты Романьоли в паре с Толои. Точно стоит ожидать Сандро Тонали в качестве подмены Николо Барелле. Двигаясь выше, к нападению, вместе с Матео Ретеги и Пеллегрини стоит ждать Маттео Политано вместо Доменико Берарди.

Не исключено появление с первых минут Вилли Ньонто, в расчете на то, что сборной Италии понадобится быть более мобильной и скоростной против Мальты, которая хорошо защищается, но при этом ее можно ловить на контратаках.

3. Матео Ретеги забил первый гол за сборную и обратил на себя внимание европейских клубов

Не от хорошей жизни Роберто Манчини вызвал в сборную Италии аргентинца Матео Ретеги, чтобы сделать из него "итальянца". 23-летний нападающий "Бока Хуниорс" забил в дебютной игре в ворота сборной Англии. Звучит? Вот и для европейских клубов фамилия Ретеги зазвучала еще громче, чем ранее, когда на игрока претендовали клубы уровня "Удинезе", а теперь явный претендент — "Интер". Сделка может быть закрыта летом, но отец футболиста утверждает, что от клиентов нет отбоя, и ближайшая встреча с более простым соперником в виде Мальты способна разбудить еще больше клубов, которые могут дать еще больше денег за игрока. Сам Ретеги очень счастлив надеть футболку "адзурри", и намерен дальше проявлять себя в атаке, пока в Италии охают и ахают от недостатка коренных итальянцев на позиции "девятки".

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
1
Бонелло
2
Аттард
4
Борг
13
Апап
3
Камензули
19
Кристенсен
6
Гиллаумьер
7
Мбонг
17
Теума
14
Сатариано
8
Мбонг
1
Доннарумма
2
Ди Лоренцо
3
Толои
23
Романьоли
4
Спинаццола
20
Тонали
8
Жоржиньо
6
Верратти
17
Политано
19
Ретеги
10
Пеллегрини


Микеле Марколини не стал кардинально ломать тактику сборной Мальты и лишь усовершенствовал ее, перестроив с 5-2-1-2 на чистые 3-4-3. Ожидается, что в этом плане главный тренер сборной продолжит внедрять в сборную свои наработки.

Роберто Манчини еще перед Евро-2020 начал применять в сборной схему 4-3-3 и не собирается отклоняться от своего курса, хотя до матча с Англией в двух встречах кряду использовал схему 3-5-2, но это из-за отсутствия атакующих крайних полузащитников. Поводов для ротации у Манчини немного, но они есть, особенно что касается середины полузащиты, где из-за травмы не сыграет Николо Барелла.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



Италия в пяти из восьми выездных матчей забивает два гола за игру. Поставить на ИТ2Б 2 можно с коэффициентом ― 1.70.

В семи из десяти домашних матчей Мальта забивает три и более голов. Поставить на ТБ 3 можно с коэффициентом ― 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2023 15:45
Сборная Мальты хорошо смотрелась против Северной Македонии (1:2), первый матч Микеле Марколини у руля сборной можно смело занести в актив. Можно быть уверенным, что итальянец попытается настроить своих игроков сыграть активно против соотечественников и преподнести сенсацию, но также ясно, что Италия ― фаворит.

"Скуадре Адзурре" необходимо побеждать после домашнего поражения от Англии (1:2). И не стоит забывать, что это второй проигрыш итальянцев подряд с учетом фиаско с Австрией (0:2) перед стартом чемпионата мира в Катаре. И еще Роберто Манчини остро нуждается в игроках атаки, привлекая аргентинца Ретеги, который, кстати, забил гол в дебютной встрече и сейчас — главная надежда итальянцев. Не думаем, что сборная Италии разгромит соперника в пух и прах, но постарается добыть уверенную победу.
Прогноз: 0-2

123.00 X8.80 21.12 ТБ 2.51.42ТМ 2.52.70ОЗ да2.46ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи