Войти
09:05 19.04
Лион (Ж) ― Челси (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лиона и Челси в рамках 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Лион (Ж) ― Челси (Ж): превью

Турнирный путь



Действующий победитель Лиги чемпионов "Лион" не слишком удачно провел групповой раунд и завершил его на втором месте вслед за "Арсеналом", выиграв лишь в трех из шести матчей. Чемпион Англии "Челси", в свою очередь, не оставил своим соперницам шансов, набрав 16 очков в своей группе и опередив девушек из "ПСЖ" и мадридского "Реала".

Ключевые моменты



Лион (Ж)


1. "Лион" ― сильнейшая женская команда последних лет, но в этом сезоне француженки не считаются безоговорочными фаворитами

Женский "Лион" в последние годы стал гегемоном в европейском футболе. Команда выиграла пять (!) титулов победителя Лиги чемпионов с 2016 года. "Лионессы" считаются и действующими победителями турнира ― в прошлогоднем финале они обыграли "Барселону". Но этот сезон складывается не так уж просто.

На групповом раунде Лиги чемпионов случилось крупное домашнее поражение от "Арсенала" (1:5), а также дважды были потеряны очки с "Ювентусом". Даже в чемпионате "Лион" уже однажды проиграл (парижанкам), чего не случалось в прошлом сезоне. Сейчас футболистки "Лиона" лидируют, но опережают "ПСЖ" лишь на одно очко.

При подготовке к противостоянию с "Челси" команда Сони Бомпастор провела два не самых простых матча с девушками из "Флери". И, что самое главное, в этих встречах не удалось провести ротацию состава, чтобы лидеры получили хотя бы небольшой отдых.

2. Многие травмированные ранее игроки "Лиона" постепенно вернулись в строй. Ада Хегерберг ― на подходе, но вряд ли сыграет в этом матче

С января месяца в состав "Лиона" начали возвращаться игроки, которые пропустили определенный период сезона из-за травм. Одна за одной выходили на поле Сара Дебриц, Дженифер Марожан, Элли Карпентер и Амель Мажри. Первых три девушки провели последние матчи в основе, а вот Амель Мажри все еще набирает форму. Как отметила сама полузащитница, она чувствует себя хорошо, но ей все еще не хватает ритма. Зато у Сары Дебриц и Дженифер Марожан с формой никаких проблем: на двоих они наколотили уже девять мячей в этом году.

В скором времени состоится возвращение и легендарной для "Лиона" Ады Хегерберг. Норвежская нападающая уже не так хороша, как несколько лет назад, но и в прошлом сезоне выбила 16+7 в 26 матчах. Тяжелая травма, полученная в сборной в сентябре, не позволила ей еще ни разу выйти на поле в сезоне текущем. Даже если Ада будет доступна к матчу с "Челси", она вряд ли сыграет.

Челси (Ж)


1. Девушки из "Челси" проводят мощный сезон ― они не выиграли лишь в четырех матчах во всех турнирах

В последние сезоны именно девушки из "Челси" стали доминировать в Англии. В их активе шесть титулов чемпионок страны с 2015 года, и они лишь дважды позволяли выигрывать Суперлигу другим командам за это время. В Лиге чемпионов у "Челси" получается не так здорово, хотя по количеству четвертьфиналов в своей истории они опережают даже соперниц из "Лиона" (15 против 14). Но очень часто на этой стадии их путь и заканчивался, а до финала удалось добраться лишь однажды ― два года назад, когда в соперничестве с "Барселоной" англичанкам совершенно не удалось навязать борьбу (0:4).

Но в нынешнем сезоне "Челси" вполне может рассчитывать на что-то большее. По крайней мере, их результаты впечатляют: в чемпионате "синие" лидируют, а групповой этап Лиги чемпионов был пройден почти безупречно. Вообще, лишь в четырех матчах сезона "синие" не выиграли: проиграли в первом туре чемпионата и в недавнем финале Кубка Англии, а еще дважды сыграли вничью. В перспективе противостояния с девушками из "Лиона" в пользу "Челси" говорит и то, как здорово они разобрались в ЛЧ с парижанками (1:0 и 3:0), которые нанесли "лионессам" единственное их поражение в чемпионате. К тому же, главный тренер "синих" Эмма Хэйс смогла дать отдохнуть многим игрокам основного состава в кубковом матче против девушек из "Рединга", и здесь у "Челси" тоже есть небольшое преимущество перед "Лионом".

2. Потеря Эрин Катберт ― серьезная, а отсутствие Пернилле Хардер заметно не так сильно

После финальной игры Кубка Англии против "Арсенала" из строя выбыла полузащитница Эрин Хатберт и с тех пор не играла, пропустив три матча "Челси". Это стилеобразующий игрок центра поля — Хатберт в паре с Софи Ингл развивает атаки своей команды и принимает непосредственное участие в разрушении атак соперниц. На ее счету в этом сезоне неплохие 2+6 во всех турнирах. В отсутствие Эрин свой шанс получила немка Мелани Лойпольц.

Еще одна потеря в составе "синих" ― фланговая полузащитница Пернилле Хардер. Но эта утрата давняя ― Пернилле не играет с ноября. В ее отсутствие на одну из ведущих ролей в атаке вышла сестра игрока мужского "Челси" Риса Джеймса ― Лорен. 21-летняя футболистка проводит второй сезон в клубе, и сейчас это почти незаменимый игрок. На счету Лорен уже семь забитых мячей во всех турнирах и дебютный гол за национальную сборную. Вместе с блестящей Самантой Керр они могут стать головной болью для любой обороны.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Эндлер
5
Моррони
3
Renard
21
Брижит
12
Карпентер
8
Дебриц
11
Эгуррола
26
Хоран
9
Le Sommer
10
Marozsan
20
Cascarino
30
Berger
15
Периссе
26
Бьюкенен
4
Bright
21
Charles
5
Ingle
8
Лойпольц
10
Джеймс
31
Fleming
11
Reiten
20
Керр


Соня Бомпастор отдает предпочтение схеме 4-3-3. Состав на этот матч будет максимально приближен к тому, который был в последних двух играх. В атаке основная ставка на Дженифер Марожан и подключения из глубины Сары Дебриц.

Эмма Хэйс остановится на формации 4-2-3-1. В защите заправляет бывшая футболистка "Лиона" Кадейша Бьюкенен, на краях атаки много опасности будет исходить от Гуро Райтен и Лорен Джеймс, впереди ― волшебная Саманта Керр.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Лион Ж Челси Ж

Ставки на тренд



В пяти последних матчах "Челси" на выезде было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.84.

В четырех из пяти последних гостевых матчей "Челси" было забито как минимум три гола за игру, и оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют + ТБ 2.5" за 1.96.

Прогноз Soccer365.ru



22.03.2023 12:45
Это одно из самых интересных противостояний в четвертьфинале: встречаются действующие чемпионы и лидеры своих чемпионатов. В полуфинале сезона-2018/19 команды играли между собой, и тогда в упорной борьбе француженки одержали верх (2:1, 1:1). "Лион" в последнее время забирает кубки ЛЧ один за одним, но сейчас им будет сложнее выиграть турнир снова. Есть довольно высокая вероятность, что девушки из Франции могут остановиться уже на стадии четвертьфинала — очень уж хороши их соперницы. Да и физически подготовиться в полной мере к первой встрече у "Лиона" не получилось: два последних матча они провели основой, в то время как "синие" сэкономили силы в своей последней игре.

Соню Бомпастор безусловно должно радовать то, в какой форме находятся не так давно оправившиеся от травм Сара Дебриц, Дженифер Марожан, Элли Карпентер и Амель Мажри. Но и у "Челси" есть чем ответить: Саманта Керр, как всегда, на высоте, да и Лорен Джеймс разыгралась не на шутку. Тем не менее, слишком результативной игры в этом матче, пожалуй, не стоит ожидать: во-первых, и "лионессы" крайне мало пропускают, во-вторых, в первой встрече команды вряд ли будут сильно раскрываться. Соперницы достойны друг друга, и первый матч вполне могут завершить вничью, а разобраться уже в Лондоне.
Прогноз: 1-1

Отправить
Соглашусь, что этот счет, наверное, даже чуть реальнее, но почему-то очень верится в Челси.
  0
Лион, Лион, совсем ничего не получилось.....
  0
Ближайшие матчи