Войти
13:16 26.04
ЦСКА — Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЦСКА и Зенита в рамках двадцатого тура чемпионата России сезона-2022/23.
ЦСКА — Зенит: превью

Турнирное положение



"Армейцы" пока занимают пятую строчку, но их положение очень шаткое. С одной стороны, они в шаговой доступности от медалей, с другой стороны — их поджимают команды из середины таблицы.

"Зенит" уверенно чувствует себя во главе турнирной таблицы, и сомнений в его превосходстве над остальными соперниками практически нет. "Спартак" отстаёт на восемь очков и не подаёт признаков борьбы за чемпионство. "Армейцы" ещё дальше — 16 баллов от лидеров.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. Оборона "армейцев" вряд ли станет непреодолимой преградой для атакующей линии "Зенита"

Обороне ЦСКА будет очень сложно противостоять мощной атаке "Зенита". Больше всего беспокоит игра Кирилла Набабкина — по его флангу будут играть Мостовой и Клаудиньо. Самый сильный созидательный фланг "Зенита" приходится на самый слабый оборонительный у ЦСКА. Дальше — хуже. Роша будет играть фактически по Малкому: только Роша — медленный и неповоротливый, а Малком — быстрый и техничный. Да и центральная линия стабильностью "не страдает". До недавнего времени приходилось обходиться без лидера обороны Игоря Дивеева — он не играл с октября. Все это привело к тому, что Федотов образовал новое трио в центре обороны: с левого фланга сместился Мойсес, а с правого центрального — играл Кирилл Набабкин, посередине — Роша. Как следствие, левым латералем снова стал Иван Обляков — ничего хорошего из этого не вышло. Однако, фанаты ЦСКА не унывают, тем более им есть за что порадоваться. В прошлом матче впервые на поле появился Игорь Дивеев — он заменил Константина Кучаева во втором тайме кубкового противостояния против "Крыльев Советов". Сейчас степень его вовлеченности в игры будет только расти — хотя вряд ли Федотов рискнет сразу выпускать центрбека против "Зенита".

2. На атаку вся надежда

Сильная сторона армейцев — контрпрессинг, перехват мяча в центре поля и молниеносная атака на свободном пространстве. Петербуржцы должны быть внимательны при переходе из обороны в атаку, особенно в центре поля. В принципе, с нападением у армейцев всё в порядке, особенно в матчах, которые проходят на родном стадионе. В хорошем состоянии сейчас находятся два разноплановых форварда — Чалов и Заболотный. Радуют Обляков и Медина, вот только Караскаль пока не может выйти на роль первого плана, а его креативное мышление очень пригодилось бы в противостоянии с чемпионом.

3. ЦСКА десять матчей подряд не может обыграть "Зенит"

11 ноября 2018 года состоялась последняя победа армейцев над "Зенитом". С этого момента соперники сыграли десять матчей, в которых "сине-бело-голубые" девять раз победили и один раз сыграли вничью. Последние две игры в Москве завершились с "сухой" разницей в пользу "Зенита" (5:0). Данную серию вроде бы и рады прервать "армейцы", но хватит ли сил на это? На данный момент статистика личных встреч явно не в пользу ЦСКА.

Зенит


1. "Зенит" возвращает Родригао и Малкома, но по-прежнему без Барриоса и Сергеева

У "Зенита" двое травмированных — Сергеев и Барриос. Эти футболисты очень важны для питерцев, ведь Кассьерра не забивает так, как россиянин, а на позицию Барриоса у Семака нет адекватной замены. И эти сложности были видны в матчах с "Химками" и "Динамо". Очень сильно проседала опорная зона и не хватало атакующей мощи впереди. Кстати, "Химки" как раз во втором тайме, где Барриос уже не играл, дважды забили (второй — с пенальти) и едва не увезли из Санкт-Петербурга сенсационную ничью, но хозяев спас гол Мантуана в компенсированное время. Вильмар — действительно важный игрок центра поля, и, думается, дома ЦСКА может воспользоваться его отсутствием. При этом сдержать того же Малкома едва ли удастся. Вариативности в оборонительной линии добавит Родригао. Отсутствие Сергеева негативно сказывается на атакующем потенциале команды — Кассьера не справляется со своими обязанностями.

2. Вратарская линия "сине-бело-голубых" вызывает больше всего вопросов

Вратарская линия чемпионов, мягко говоря, не блещет. Сначала Михаил Кержаков поджигал в матче с "Химками", затем в кубке Александр Васютин записал на свой счёт автогол. "Зенит" пропускает меньше всех и, судя по последним матчам, это заслуга оборонительной линии, а не вратарской. Если "армейцы" сыграют в высокий прессинг, то вполне возможны варианты зацепиться за ошибки "сине-бело-голубых" (они не безгрешны). А вратарей стоит ловить на игре ногами — в этом компоненте они уязвимы.

3. Поплыл ли Зенит после вылета из кубка?

Сложно сказать, как повлияет на "Зенит" неудача в Кубке России: с одной стороны, может стимулировать, с другой — вызвать сомнения и тревогу. Вообще, питерская команда с незапамятных времён не проигрывает дважды подряд, и есть большие сомнения, что именно в этом противостоянии случится исключение из правил. Понятно одно: "зенитовцы" обязаны реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в матче с "Динамо", а лучшего соперника, нежели ЦСКА, подобрать для этого невозможно. Вряд ли вылет из кубка повлечёт за собой кризис в команде — "Зенит" имеет запас прочности, да и как ни крути, но главная цель для Сергея Семака и компании — это победа в РПЛ.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
35
Акинфеев
27
Мойзес
4
Роша
14
Набабкин
5
Зделар
88
Мендес
10
Обляков
22
Гаич
8
Карраскаль
28
Медина
9
Чалов
41
Кержаков
15
Караваев
77
Ренан
55
Родриган
3
Сантос
8
Вендел
14
Кузяев
11
Клаудиньо
10
Малком
17
Мостовой
30
Кассьерра


Владимир Федотов наверняка сыграет схемой 3-4-2-1 — с Чаловым на острие и Карраскалем с Мединой под ним. в неплохой форме пребывает Заболотный, и его выход во втором тайме обязателен.

"Зенит" предпочитает играть схемой 4-2-3-1. В отсутствие Сергеева выход Кассьерры предопределён, несмотря на его скромную результативность. Малколм и Родригао наверняка выйдут в основе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних домашних матчей "ЦСКА" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — "нет" за 2,09

В девяти из десяти последних очных матчей "ЦСКА" и "Зенита" побеждала команда из Санкт-Петербурга. Ставка: П2 за 2.23

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2023 11:30
"Армейцы" очень нестабильны: яркие победы чередуются с унылыми неудачами. ЦСКА в текущем сезоне проиграл дома лишь раз, было это незадолго до зимней паузы — "армейцы" неожиданно уступили "Пари НН". Оборонительная линия команды ослаблена и не блещет, а атака играет по настроению. После возобновления сезона ЦСКА выше всяких похвал выступает дома, и победа над "Зенитом" позволит "армейцам" вплотную приблизиться к тройке лидеров.

В любом матче, где "Зенит" участвует в рамках РПЛ, питерцы — фавориты. Бразильская диаспора команды постепенно набирает форму, а Малколм уже находится в прекрасных кондициях. Противодействовать ему — дело трудное, особенно, когда он в хорошем настроении. Если питерский клуб не устроит очередное "шоу" у своих ворот, то наверняка уедет из столицы с набранными очками. Вызывают опасения травмы Сергеева и Барриоса — без этих игроков атакующая линия команды смотрится блекло. Однако, "Зенит" обладает достаточным количеством исполнителей высокого уровня, которые при должном настрое могут проявлять себя ярко и продуктивно.

Сложно отдать кому-то предпочтение в данном противостоянии, поэтому надеемся на мирный исход.
Прогноз: 1-1

Отправить
Соглашусь с прогнозом соккера , катание мяча на ничью, возможен Тб 1.5 Зенита
  +1
Ближайшие матчи