Войти
19:26 24.04
Лион — Нант: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Нанта в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лион — Нант: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Лион" в двух турах подряд потерял очки. Сначала была ничья в матче с "Лорьяном", а затем камбэк в игре против "Лилля". После 27 туров "ткачи" обосновались на десятом месте в турнирной таблице Лиги 1.

"Нант" прервал свою серию из поражений, сыграв вничью против "Ниццы" в прошлом туре. Потери очков очень сказались на положении команды в таблице: "канарейки" занимают 14-е место, имея в своем активе 29 очков.

Ключевые моменты



Лион


1. "Лион" плохо играет на домашнем стадионе в последнее время

"Ткачи" в этом сезоне — очень нестабильная команда: касается это не только выездных матчей, но и домашних. Если мы посмотрим общую статистику, то она скажет нам, что "Лион" взял 22 очка из 39 возможных на "Групаме". К тому же, мы увидим, что команда еще и пропускает очень мало на домашней арене. Это так, но если посмотреть на последние результаты "ткачей", то можно увидеть совсем иную картину.

В последнее время домашние матчи тяжело даются подопечным Лорана Блана: в шести последних встречах "Лион" смог победить дома лишь однажды, обыграв "Ланс" (2:1) — это была первая победа с октября прошлого года. Да и забивать дома стали гораздо меньше: в пяти матчах организовали всего три гола. Что происходит с командой, которая в большинстве своем была в этом сезоне домашним клубом — непонятно. Но если раньше свои трибуны были преимуществом, то сейчас, кажется, наоборот.

2. Лоран Блан активно подключает молодых игроков к первой команде

Академия "Лиона" всегда славилась хорошей молодежью, которая очень рано появлялась в основном составе и привлекала к себе внимание. Фишка руководства клуба заключалась как раз в том, чтобы давать молодым игрокам шанс. Лоран Блан поддерживает эту идею. В центре обороны играет Лукеба, которому всего 20 лет, на фланге выходят Диоманде или Кумбеди. В полузащите есть Какере и Лепенан, а в атаке сверкают Шерки и Баркола.

Последние двое футболистов сейчас стали основными игроками для Блана. Если о таланте Шерки говорили еще с прошлого сезона, то вот Брэдли Баркола — новое имя. Универсальный нападающий может играть на любой позиции в атаке. Он не сразу стал приносить результат своей команде — ему потребовалось время на адаптацию. Но доверие тренера Баркола стал оправдывать забитыми голами и результативными передачами: в последних трех матчах он записал в свой актив три гола и одну передачу. В игре против "Лилля" Брэдли был одним из героев встречи — именно с его передачи забивал Александр Ляказетт.

Наличие молодых талантов — плюс, но игрокам все равно не хватает опыта. Это один из факторов, почему "Лион" все же не может обрести стабильность в результатах.

Нант


1. Дела в атаке наладились, но оборона допускает ошибки

"Нант" одно время не мог побеждать из-за очень низкой результативности. Сейчас с эффективностью дела стали налаживаться. Во-первых, наконец-то адаптировался Анди Делор, который зимой перешел в клуб, во-вторых, стали лучше использовать своим моменты. Подопечные Комбуаре забили два гола в ворота ПСЖ, столько же отгрузили и "Ницце". Да и "Лансу" в Кубке Франции смогли забить два мяча.

Все это могло радовать, если бы приносило желаемый результат. А его ведь по-прежнему нет: если раньше Альбан Ляфон часто выручал свою команду, то теперь он стал больше пропускать. Нельзя перекладывать всю вину на голкипера, ведь он иногда творит чудеса, а вот оборона допускает очень много ошибок. Защитники "Нанта" не всегда поднимаются высоко, но они ошибаются в простых вещах и не слишком преуспевают в скорости. Все проблемы с обороной вылились в семь голов в последних трех матчах. И если можно сказать, что против ПСЖ тяжело не пропустить, то вот с "Ниццей" и "Ренном" могли и должны были играть более надежно.

2. Людовик Блас возвращается в привычную форму?

Если кого-то выделять у "Нанта", помимо Ляфона, то это конечно Людовик Блас — лидер команды не только на поле, но и в раздевалке. В прошлом сезоне он впечатлял своей формой и тем, как тянул "канареек" за собой. Тогда в свой актив француз записал десять голов и четыре результативные передачи. Блас был одним из тех, кто помог "Нанту" завоевать Кубок Франции.

Начало текущего сезона выдалось очень трудным: Блас терялся на поле и все никак не мог заиграть по-настоящему. Но все изменилось с января этого года: полузащитник начал снова забивать и создавать голевые моменты для своих партнеров в том объёме, который мы привыкли видеть. Сейчас у него шесть забитых мячей, пять из которых он забил именно в 2023 году. Хорошая форма Бласа для "канареек" — удача, ведь с его помощью команда набирает очки.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
35
Рью
3
Тальяфико
4
Люкиба
5
Ловрен
2
Диоманде
88
Толиссо
6
Какере
24
Лепенан
18
Шерки
10
Ляказетт
26
Баркола
1
Лафон
28
Центонце
3
Жирото
4
Паллуа
26
Аджам
8
Мутуссами
25
Молле
17
Сиссоко
10
Блас
27
Саймон
14
Ганаго


У "Лиона" не сыграют Антони Лопеш и Мало Густо — оба травмированы. В любом другом случае мы бы говорили, что потеря основного голкипера может сказаться на игре команды. Но в этом сезоне Лопеш очень редко спасает свою команду, поэтому возможно Рью справится лучше. Блан предпочитает играть по схеме 4-3-3. Больших изменений быть не должно, но вернулся Алекс Ляказетт — он должен выйти с первых минут матча. В атаке ему помогать будут Шерки и Баркола. Кажется, что эта тройка стала оптимальной для тренера "Лиона".

Антуан Комбуаре предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. Иногда он от нее отступает, но не в чемпионате. Проблем с кадрами у тренера "канареек" тоже не много: не сыграют Коко, Траоре, Чиривелла и Мерлин. Причем только Педру можно назвать потерей, ведь остальные травмированы уже долгое время. В атаке мы скорее всего увидим Ганаго, а не Делора. Комбуаре предпочитает начинать матч именно с ним.

Статистика последних десяти матчей



нант лтон

Ставки на тренд



Оборона "Лиона" — сплошное разочарование: в пяти из последних шести матчей команда пропускает минимум гол. "Нант" в этом плане не лучше: четыре тура подряд соперники им забивают. Вариант "ОЗ-да" за 1,8.

Брэдли Баркола в последнее время — игрок основы для Лорана Блана. Молодой нападающий постепенно осваивается в первой команде: в его активе три гола в последних четырех матчах за "Лион". Вариант "Барколя забьет — да" за 3,74.

Прогноз Soccer365.ru



17.03.2023 15:00
К "Лиону" сейчас очень много вопросов. Президент клуба Жан-Мишель Оляс признался, что трудное начало нынешнего сезона могло поставить под сомнение участие команды в следующем сезоне Лиги 1. Да, Оляс говорил именно о вылете. Сейчас у Блана задача финишировать как можно выше в турнирной таблице. Для этого необходима уверенная и стабильная игра, что у "Лиона" бывает периодически. Поэтому и мечту об еврокубках клуб не может реализовать.

"Нант" может перевести дух — все-таки Комбуаре поднял команду из низов, и уже не так страшна мысль о вылете. Да, обладатель Кубка Франции большую часть нынешнего сезона боролся за выживание: три из последних четырех матчей проиграли, но в прошлом туре смогли взять очки с "Ниццей". Возможно, это начало положительной динамики.

На бумаге "Лион" — фаворит, но сейчас с командой Блана трудно что-либо предугадать. Да и "Нант" нестабилен.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи