Войти
23:08 19.04
Ференцварош — Байер: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ференцвароша и Байера в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Ференцварош — Байер: превью

Первый матч



"Ференцварош" вполне ожидаемо проиграл "Байеру" на выезде в первой игре 1/8 финала Лиги Европы, но выглядел не безнадёжно. Вполне могли рассчитывать на большее в Леверкузене подопечные Черчесова, но два удара в створ в исполнении хозяев привели к двум взятиям ворот Дибуса. Уступая в один мяч, "зелёные орлы" имели отличную возможность сравнять счёт, но Кристоффер Закариассен угодил в перекладину. Пропусти тогда "Байер", и встреча могла бы пойти совсем по другому сценарию.

Ключевые моменты



Ференцварош


1. "Ференцварош" подходит не в лучшем состоянии к ответному матчу

С игрой у чемпиона Венгрии явные проблемы — для этого достаточно посмотреть на результаты матчей после нового года. В шести последних встречах у "Ференцвароша" лишь одна победа, три ничейных результата и два подряд поражения. При этом в данных матчах "зелёные орлы" лишь однажды забили более одного мяча. Главная ударная сила венгров в лице Райана Ммаэ и Адама Траоре хоть и продолжает пополнять свой бомбардирский счёт, но уже не так стабильно, как до нового года, а в Леверкузене они вообще себя никак не проявили. А забивать в ворота "Байера" необходимо минимум два раза. Пропускает команда не так много, как соперник, но уровень чемпионатов несопоставим. По-прежнему есть проблемы с ротацией состава — вариантов для усиления игры у Черчесова и так было не много, так ещё и в лазарете на восстановлении находятся пять футболистов. Не добавил радости матч 23-го тура чемпионата Венгрии, в котором "Ференцварош" на своем поле проиграл "Академии Пушкаша" со счетом 1:2. Это поражение для подопечных Станислава Черчесова в чемпионате стало первым на своём поле в текущем сезоне. Состояние команды не самое лучшее, и за счёт чего Станислав Черчесов планирует побеждать и отыгрывать гандикап в два мяча — не совсем понятно.

2. На "Пушкаш Арене" ожидается аншлаг и жаркий приём для "Байера"

Домашний ответный матч "Ференцварош" проведёт не на своём стадионе. Комментарий на этот счёт дал Черчесов. По словам специалиста, решение было принято ещё после выхода команды в плей-офф.

Президент предложил сыграть на "Пушкаш Арене" — я дал добро. Есть возможность собрать полный стадион, дать болельщикам возможность посетить игру нашей команды. Всё-таки стадион "Ференцвароша" вмещает только 25 тысяч, а "Пушкаш" — 70. Ещё до жеребьёвки было продано 50 тысяч билетов, так что надеемся на аншлаг
Станислав Черчесов
Главный тренер "Ференцвароша"


Стадион для "Ференцвароша" не основной, но хорошо знаком как команде, так и тренеру. Поддержка в Венгрии очень сильная, и 70-тысячная арена погонит своих любимцев вперёд — нас ждёт весьма открытый футбол. Атмосфера будет потрясающая, венгерские болельщики болеть умеют. "Байеру" обеспечен жаркий приём.

Байер


1. Успех "Байера" практически не вызывает сомнений

"Байер" под руководством Хаби Алонсо, похоже, нашёл свой футбол. Последнее поражение леверкузенцы потерпели месяц тому назад, после чего драматично выбили "Монако" из еврокубков и только однажды сыграли вничью, одержав сразу несколько побед. Матч с "Ференцварошем" стал всего вторым за последние восемь встреч с участием "Байера", в которых зрители увидели менее четырёх голов. В последних 12 турах в немецкой Бундеслиге команда из Леверкузена потерпела лишь три поражения и один раз сыграла вничью. За этот отрезок времени было забито 27 мячей. Единственный минус нынешних "львов" — нехватка надёжности в обороне: в 34 турах во всех официальных турнирах они пропустили целых 56 голов. Однако, это не помешало команде отыграть на ноль в первом матче. В выездном противостоянии задачи у "Байера" не самые сложные: строго сыграть в обороне, не ввязываться в открытый футбол и ловить соперника на контратаках. Компетенции тренерского штаба и класса исполнителей должно хватить для общего успеха.

2. Лазарет команды пополняется атакующими футболистами

У "Байера" травмированы два ключевых игрока атаки — повреждения получили Флориан Вирц и Патрик Шик. Чех точно не примет участие в матчах, а по Вирцу — пока вопрос. Однако, их отсутствие не помешало леверкузенцам победить "Вердер" (3:2). Примечательно, что два гола забили защитники, а автор третьего — молодой талант Адам Гложек, который получает много игрового времени, как раз из-за проблем со здоровьем своего партнёра по чешской сборной Патрика Шика. За "Байер" также из-за травм не сыграют вратарь Андрей Лунёв, полузащитники Карим Беллараби, Чарлес Арангис.

3. Джереми Фримпонг вновь в прекрасной форме

После травмы в матче против "Герты" Джереми Фримпонг быстро восстановился и уже к первой встрече с венграми был готов отыграть от свистка до свистка. Результативными действиями он не отметился, но был довольно активен. Зато против "Вердера" в Бундеслиге выдал прекрасный матч, отметился голом и результативной передачей. Голландец вновь пребывает в отличной форме и считается лучшим в команде по системе "гол+пас" — в отсутствие некоторых ключевых игроков именно от него будет исходить главная угроза воротам "Ференцвароша".

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
90
Дибус
17
Чивич
4
Кнустер
22
Абена
21
Ботка
13
Эсити
19
Вексей
16
Закариассен
20
Траоре
50
Маркиньос
8
Ммаэ
1
Градецки
6
Коссуну
12
Тапсоба
4
Та
30
Фримпонг
25
Паласиос
11
Амири
5
Баккер
19
Диаби
21
Адли
23
Гложек


Станислав Черчесов наверняка предпочтёт схему 4-3-3, но в более атакующей манере, нежели на выезде. Смысла играть в сдерживающий футбол нет, надо отыгрывать гандикап в два мяча. Закариассен сыграет ближе к атакующей тройке.

Хаби Алонсо предпочитает схему 3-4-3. На острие атаки наверняка выйдет Гложек, который очень хорош в последних матчах. По краям ожидаем выход Адли и Диаби, а в центральной зоне — Амири и Паласиос.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти домашних матчей "Ференцвароша" оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка: ОЗ — "да" за 1.70

В пяти из семи предыдущих выездных матчей "Байера" соперники забивали минимум три мяча. Ставка: ТБ (2.5) за 1.76

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 15:00
В текущем розыгрыше Лиги Европы "Ференцварош" не проиграл дома ни разу. А вот "Байер" добился первого успеха на выезде только после перехода из Лиги чемпионов в Лигу Европы, обыграв "Монако" со счетом 3:2, с которыми венгры сыграли на своём поле вничью."Зелёные орлы" конечно попытаются вернуться в гонку за путевкой в следующий раунд и будут активными впереди, но в этом и будет скрываться главная опасность для хозяев поля. "Байер" умеет стремительно переходить центр поля и пользоваться открытым пространством, которое соперник со временем станет предоставлять все больше. Да, венгры вполне способны создать конкуренцию в отдельных эпизодах, и им по силам забить в родных стенах при бешенной поддержке трибун, но и гости без своих голов, вероятнее всего, не останутся.

"Байер" в последнее время играет в эффективный футбол и стабильно добивается нужного для себя результата. "Ференцварош" не только уступает леверкузенцам в классе, но и текущей формой не впечатляет. Ожидаем, что игра на контратаках принесёт гостям успех.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи