Войти
12:09 25.04
Алания — Кубань: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании и Кубани в рамках двадцать второго тура Первой лиги сезона-2022/23.
Алания — Кубань: превью

Турнирное положение



Команды занимают совершенно противоположные позиции в турнирной таблице Первой лиги: хозяева ― третьи сверху, гости ― третьи снизу. На счету у "Алании" 39 очков, у "Кубани" ― 19. От лидирующей "Балтики" команда Тедеева отстает на восемь баллов, от второго "Рубина" ― на четыре. "Кубани" прямо сейчас нужно набрать четыре очка, чтобы покинуть зону вылета.

В предыдущем туре владикавказский клуб сыграл на выезде вничью с "Нефтехимиком" (0:0), а кубанский ― уступил на своем поле "Рубину" со счетом 1:2.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. "Алания" пока с трудом возобновляет сезон, но возможности/потенциал команды понятны и известны

После возобновления сезона Первой лиги владикавказцы провели тяжелую игру против "Нефтехимика" (0:0), в которой они лишь фрагментами контролировали ход матча. Футболисты еще добирают физическую форму и не могут действовать с высокой интенсивностью в финальной трети поля. При этом потенциал "Алании" был заметен как на осеннем отрезке, так виден и сейчас. Просто игрокам нужно время, чтобы "вкатиться" в сезон, а с "Нефтехимиком" на выезде легко не бывает никому. Первое после самого матча подтвердил главный тренер "Алании" Заур Тедеев, а второе ― капитан команды Азамат Засеев.

Позитива хозяевам добавляет и зимнее трансферное окно, по ходу которого "Алания" точечно усилилась. Присоединились к клубу опытные защитники ― Константин Плиев и Михаил Бакаев. Также вернулся Батраз Гурциев, которому местные болельщики в свое время дали прозвище "Джокер" за умение выручать команду в самый нужный момент. Ускорению вкатки в сезон должны поспособствовать и болельщики ― на неделе владикавказский клуб в своих социальных сетях объявил о том, что на "Ахмат Арене" будет осуществлен свободный вход на стадион до конца сезона-2022/2023. Чуть ранее "Алания" объявила о самом переезде.

2. "Алании" не поможет Хосонов, травмирован Хабалов

В составе "Алании" из-за перебора желтых карточек у хозяев не будет ключевого игрока полузащиты Хетага Хосонова. Травмирован Алан Хабалов, есть и другие потери, но менее значимые. Однако, при Тедееве владикавказцы не так зависят от персоналий, во главе угла ― организация игры и рационализм.

Помимо этого, новички, купленные зимой или качественные, или уже с опытом игры за "Аланию". Они вполне могут заменить Хосонова и Хабалова, сделав всё для того, чтобы в матче с аутсайдером лиги потеря бойцов была не так заметна. Команда действительно качественно усилилась этой зимой, за счет чего способна не так сильно концентрироваться на кадровых потерях.

ПФК Кубань


1. "Кубань" провела не очень качественные сборы и выглядит неубедительно

"Кубань" не представляется серьезной угрозой для "Алании": она располагается в зоне вылета ― на 16-м месте. Этой зимой "Кубань" пережила смену главного тренера ― Роберт Евдокимов был отправлен в отставку, а вместо него пришел Андрей Сосницкий. Положительного эффекта это изменение пока не дало. Под руководством Сосницкого краснодарцы, откровенно говоря, плохо провели сборы: за семь товарищеских матчей они одержали только две победы, еще была ничья со "Спартаком" из Костромы (1:1), всё остальное ― поражения.

Возобновила сезон "Кубань" с закономерного поражения во встрече с "Рубином" (1:2). За весь матч подопечным Сосницкого удалось нанести только два удара в створ. Забили краснодарцы не без удачи. Полузащитник Нури Абдоков прямым ударом со штрафного "прошил" голкипера казанцев Юрия Дюпина, который ошибся с выбором позиции, вследствие чего не дотянулся до мяча.

Возможно, Сосницкий успеет в оставшейся части сезона навести порядок и помочь "Кубани" избежать вылета. Но прямо сейчас предстоит очень много работы. Командная игра у краснодарцев совсем не клеится. Наибольшую опасность они представляют на стандартах благодаря таким техничным исполнителям, как ранее упомянутый Абдоков.

2. У "Кубани" плохая статистика против "Алании": краснодарцы ― удобный соперник для владикавказцев

История очных встреч насчитывает четыре матча. В трех из них команда из Владикавказа одержала результативные победы: 2:1, 3:2 и 4:1. Другая встреча закончилась ничейным результатом ― 5:5. Однако, эта игра проходила на домашнем стадионе краснодарцев, где на их стороне была поддержка болельщиков.

Добавим к этому и неубедительные гостевые матчи "Кубани" в текущем сезоне ― из десяти последних официальных игр на выезде команда одержала всего две победы, одна из которых случилась в серии послематчевых пенальти.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-2-1
1
Солдатенко
4
Качмазов
15
Кочиев
5
Багаев
19
Бутаев
13
Засеев
70
Дауров
99
Гиоргобиани
20
Галоян
73
Петров
14
Машуков
1
Нестеренко
5
Позняк
30
Таказов
81
Сидоров
19
Мосейчук
10
Абдоков
8
Махатадзе
96
Смирнов
24
Шерешков
91
Цаллагов
9
Архипов


"Алания" играет по схеме 4-2-3-1. Про важные потери в составе написано выше. В последних матчах у владикавказцев наиболее результативны Аршак Корян и Александр Коротков. Голкипер "Алании" Ростислав Солдатенко попал в символическую сборную всего тура в предыдущий уик-энд.

"Кубань" играет по схеме 3-4-2-1. Ключевых потерь в составе нет. В последних играх ярче всего себя проявляют Илья Мосейчук и Нури Абдоков, забивший неделю назад казанскому "Рубину". Хорошо себя проявляет и голкипер краснодарской команды Юрий Нестеренко.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Алания" забивает и пропускает дома в пяти матчах подряд в Первой лиге. "ОЗ ― да" за 1.92.

В пяти последних матчах с участием "Алании" забивалось более 2.5 мячей, с участием "Кубани" ― в трех последних. ТБ 2.5 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2023 09:00
"Алания" ― один из претендентов на прямой выход в РПЛ. Осеннюю часть чемпионата команда завершила на второй строчке турнирной таблицы с отставанием в три балла от лидера ― "Балтики". После возобновления чемпионата "красно-желтые" провели тяжелую игру против "Нефтехимика" (0:0), в которой они лишь фрагментами контролировали ход матча. Футболисты еще добирают физическую форму и не могут действовать с высокой интенсивностью в финальной трети поля. "Алания" качественно усилилась зимой, хороша дома и гарантированно наберет форму, через тот же матч с "Кубанью". Хозяева превосходят гостей по всем игровым компонентам и считаются безусловными фаворитами.

Тем более, "Кубань" проиграла в шести из семи последних матчей и заслуженно претендует на вылет. Команда претерпела структурные изменения ― в зимнее трансферное окно многие основные футболисты покинули клуб. Заменить их планировалось подписанием легионеров с высокими зарплатами, но в последний момент оказалось, что денег на это нет. "Желто-зеленым" пришлось задействовать тех игроков, которые остались. Неделю назад навязывали борьбу "Рубину", но те в целом заслуженно победили. История очных встреч "Алании" и "Кубани" всецело на стороне результативной победы первых.
Прогноз: 2-1

Отправить
Этот матч худшее что я смотрел за последнее время ((
  0
Ближайшие матчи