Войти
14:56 27.04
Шахтер — Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Шахтера и Фейеноорда в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Шахтер — Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Шахтёр" в предыдущем раунде оказался сильнее французского "Ренна". В Варшаве была победа 2:1, во Франции соперник ответил тем же, и всё решала серия пенальти — "горняки" выиграли первую в своей истории серию пенальти в еврокубках.

Для "Фейеноорда" игра станет первой в плей-офф, стадию стыковых матчей победители групп пропускали. Там "Фейеноорд" оказался сильнее итальянского "Лацио", датского "Мидтьюлланна" и австрийского "Штурма".

Ключевые моменты



Шахтер


1. У "Шахтера" зияют огромные дыры в обороне: вне игры три основных защитника, четвертый — под вопросом

По итогам ответного матча с "Ренном" клуб лишился сразу трех игроков обороны. По причине дисквалификации на поле не выйдут центральный защитник Валерий Бондарь и фланговые защитники Богдан Михайличенко и Ефим Конопля. Все трое — футболисты обоймы Йовичевича и, скорее, стартового состава. Учитывая, что может не сыграть еще и в последнее время температурящий Николай Матвиенко, оборона "Шахтёра" претерпит кардинальные кадровые изменения.

Точно стоит ждать на поле Лукаса Тейлора как безальтернативный вариант на правом краю (Георгий Гочолеишвили на ЛЕ не заявлен). Левого центрального, вероятно, сыграет Ярослав Ракицкий. Если будет здоров — на левом фланге обороны появится Матвиенко. Профильный игрок на этой позиции, а это Виктор Корниенко, на данном этапе после тяжелой травмы играть, вероятно, еще не готов. На позиции правого центрального наиболее вероятным кандидатом видится номинальный опорный Тарас Степаненко. Таким образом, в нашем матче пара центрбеков "горняков" с первых минут на двоих достигнет возраста 66 лет.

2. Траоре или Сикан в атаке: у Йовичевича приятная головная боль в атаке

Последние матчи "Шахтера" показали, что команде легко даются голы, а нападающие набрали приличную форму. В играх с "Минаем" и "Металлистом 1925" Игора Йовичевича порадовали поочередно и Даниил Сикан, и Лассина Траоре. Причем сам хорватский наставник явно не отдает приоритет одному из форвардов, тасуя игроков в стартовом составе абсолютно непрогнозируемо. При этом третий нападающий, новичок команды Кевин Келси, после блестящего результата в Ренне все же отошел на второй план.

Не стоит ожидать венесуэльца с первых минут и против "Фейеноорда". Учитывая, что слабое звено пары центрбеков нидерландцев Ганцко-Гертрюйда — это выбор позиции при стремительных атаках противника, логичным был бы выход более подвижного Сикана. Однако практика показывает, что на важные матчи Йовичевич больше склонен доверять все же Траоре.

Фейеноорд


1. "Фейеноорд" удерживает серию без поражений в 17 матчах кряду

К первой игре с "Шахтером" нидерландский клуб подходит в статусе одного из главных открытий европейского сезона. Будучи лишь третьей командой Эредивизи по силе состава, роттедрамцы уверенно удерживают первое место в Эредивизи и убедительно шагают в еврокубке. Последнее поражение "гордости Юга" в официальном матче датировано еще концом октября, когда австрийский "Штурм" обыграл "Фейеноорд" дома 1:0. С тех пор Роттердам взял 13 побед в 17 играх.

2. У роттердамцев нет выраженного бомбардира, но забить может каждый

Атаке гостей не откажешь в стабильности со знаком плюс. "Фейеноорд" редко покидает поле без гола, а забивает в среднем чуть более двух голов за матч. Показатель в Эредивизи составляет 54 гола в 24 матчах, в Лиге Европы — 13 в шести играх. Достичь такого завидного постоянства Арне Слоту удалось за счет, в первую очередь, слаженных действий всей команды при переходе в атаку. А также едва ли не самой сильной стороны этого "Фейеноорда" — забить может едва ли не каждый полевой игрок. На сегодняшний день на роль лучшего бомбардира клуба претендуют четверо: в заочной дуэли Данило, Оркуна Кекчю, Себастьяна Шиманьского и Сантьяго Хименеса фаворита определить непросто.

3. Минус полузащитник Тимбер и лучший вратарь Эредивизи Бейлоу — Слот не досчитается двух важных футболистов

Хоть и не столь серьезные, как у хозяев, но свои кадровые пробелы имеются и у гостей. Вне игры центральный полузащитник Квинтен Тимбер — 21-летний футболист с начала сезона наиграл 27 матчей, в которых забил три гола и отдал два ассиста. Следовательно, треугольник Виффер-Кекчю-Дилросун с первых минут, вероятно, вновь будет безальтернативным. Под вопросом выход вингера, сверстника Тимбера, Патрика Волемарка. А значит, высоки шансы выйти с первых минут на флангах у Идрисси и Джаханбакша. Впрочем, главная потеря — на последнем рубеже. Вне игры страж ворот Джастин Бейлоу, который все еще не может нагружать руку на тренировках на полную. При таких обстоятельствах играть в рамке будет Тимон Велленройтер, а он — футболист более низкого уровня.

Составы и тактика



4-3-2-1
4-3-3
81
Трубин
22
Матвиенко
44
Ракицкий
6
Степаненко
23
Тейлор
17
Джурасек
29
Назарина
21
Бондаренко
8
Судаков
11
Зубков
2
Траоре
22
Велленройтер
2
Педерсен
4
Гертрюйда
33
Ганцко
5
Хартман
10
Кекчю
11
Дилросун
20
Виффер
26
Идрисси
29
Хименес
7
Джаханбакш


Игор Йовичевич в последних матчах начал удивлять. Сначала его команда сыграла с "Минаем" не с привычным одним, а с двумя опорными в центре поля. 4-1-4-1 сменились на 4-2-3-1. С "Металлистом 1925" хорват вовсе выстроил своих футболистов согласно 4-3-2-1. Очень может быть, последний вариант Йовичевич репетировал как раз на "Фейеноорд".

Арне Слот — почитатель схемы 4-3-3. В его "Фейеноорде" данный модуль может применяться с разными вариациями. То есть, с "перевернутым" ближе к воротам соперника или своим владениям треугольником в центре поля, а также расположенными по-разному игроками линии атаки, но факт остается фактом.

Статистика последних десяти матчей



шахфей

Ставки на тренд



Зрители видели не менее трех голов в основное время в семи из предыдущих девяти домашних матчей "Шахтера" в Лиге Европы. ТБ 2,5 за 1,92.

"Шахтер" не уступил в основное время в 13 из предыдущих 15 домашних встреч в ЛЕ (десять побед, три ничьи). 1Х за 2,01.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 14:00
Встречаются команды, которые в последних матчах явно успешны в атаке, но пропускают достаточно часто. Такое стойкое впечатление не покидает и после того, как две предыдущие встречи с участием "Фейеноорда" принесли счет 1:0 в пользу роттердамцев — в обороне коллектив Слота ошибался все же достаточно много. Да, нидерландский клуб пропустил всего 22 раза в Эре. Это второй показатель в лиге, и цифра, указывающая на то, что в среднем вратари "Фейе" вытягивают мяч из сетки в национальном чемпионате менее одного раза за матч, но в еврокубках ситуация не столь радужная. В групповом раунде в воротах гостей соперники расписывались девять раз, а сохранить ворота нетронутыми удалось по итогам лишь двух встреч.

"Шахтер" же пропускал во всех без исключения еврокубковых матчах с начала текущей кампании. Забивал — в семи из восьми. Хозяева постараются задать тон в игре и не станут отсиживаться в обороне, гости же приложат все усилия, чтобы экспериментальную защиту противника наказать. На выходе нам видится симпатичная перестрелка с примерно равными шансами на успех.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи