Войти
18:56 25.04
Рома ― Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ромы и Реала Сосьедад в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Рома ― Реал Сосьедад: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Рома" в группе Лиги Европы с "Бетисом", "Лудогорцем" и ХИКом заняла второе место, пропустив вперёд испанский клуб. В результате, римляне попали в 1/16 финала, где встретились с "Зальцбургом", который спустился в ЛЕ из Лиги чемпионов. В первой встрече, которая проходила в Австрии, "Рома" проиграла (0:1), однако в ответке на своём поле она одержала верх (2:0) и вышла в 1/8 финала.

А вот "Реал Сосьедад" в группе с "Манчестер Юнайтед", "Шерифом" и "Омонией" стал первым, благодаря чему миновал 1/16 финала и сразу вышел в 1/8 Лиги Европы.

Ключевые моменты



Рома


1. Тэмми Абрахам возвращается в стартовый состав, а Рожер Ибаньес матч пропустит

Жозе Моуринью вернётся к оптимальному сочетанию в атаке: если в победном матче с "Ювентусом" "Рома" сыграла без чистого форварда, то теперь в составе появится Тэмми Абрахам, чуть ниже которого будут располагаться Пауло Дибала и Лоренцо Пеллегрини.

Но если с нападением у "Ромы" всё в порядке (у Моуринью даже есть возможность выбора), то в обороне возникли проблемы: центральный защитник Рожер Ибаньес пропустит предстоящую встречу из-за перебора жёлтых карточек. Важность бразильца нельзя переоценить ― никто из полевых игроков не сыграл за "Рому" в текущем сезоне больше него. Ибаньес второй в команде по отборам, лучший по перехватам, плюс главный распасовщик среди защитников. Его отсутствие будет особенно болезненным ещё и потому, что "Реал Сосьедад" постарается задушить "Рому" прессингом, затрудняя ей выход из обороны в атаку ("Сосьедад" лучший в чемпионате Испании по интенсивности прессинга). По такой игре техничный защитник римлянам очень бы не помешал.

Заменить Ибаньеса придётся Диего Льоренте, который перебрался в "Рому" зимой 2023-го и пока что вышел на поле лишь на несколько минут в концовке игры с "Эмполи". Так что адаптироваться в команде Диего придётся прямо по ходу встречи с "Сосьедадом", что может сильно ударить по обороне "Ромы".

2. "Рома" Моуринью серьёзно превосходит "Сосьедад" Альгуасиля по еврокубковому опыту

Жозе Моуринью ― тренер с богатейшим еврокубковым опытом: это единственный коуч, выигрывавший и Лигу чемпионов, и Лигу Европы, и Лигу конференций. Неудивительно, что "Рома" Моура хороша в евротурнирах: в сезоне-2021/22 она на пути к победе в ЛК обыграла "Лестер" и "Фейеноорд", в сезоне-2022/23 на пути к 1/8 финала разобралась с "Зальцбургом", который спустился в ЛЕ из ЛЧ.

А вот у "Сосьедада" еврокубковый опыт крайне неудачный. Баски под руководством Иманола Альгуасиля стабильно вылетают из евротурниров на ранних стадиях ― за два последних евросезона они не выиграли ни одного двухматчевого противостояния в плей-офф: год назад "Сосьедад" в 1/16 ЛЕ уступил "Лейпцигу", в сезоне-2020/21 на аналогичной стадии с общим счётом 0:4 проиграл "МЮ".

3. "Рома" хороша на своём поле

После перерыва на чемпионат мира "Рома" набрала ход, ворвалась в топ-4 Серии А и прошла "Зальцбург" в 1/16 ЛЕ, что стало возможно во многом благодаря отличной игре римлян в домашних матчах: на своём поле команда Моуринью выиграла семь из последних восьми матчей, пропустив в них всего два гола (оба ― в кубковой встрече с "Кремонезе", которую "Рома" и проиграла).

Реал Сосьедад


1. А нужна ли "Сосьедаду" Лига Европы? В чемпионате Испании у команды дела идут всё хуже

"Реал Сосьедад" ударно вернулся после паузы на ЧМ: баски выиграли семь матчей из семи, благодаря чему вышли в четвертьфинал Кубка Испании и закрепились на третьем месте в Примере (по итогам 18 туров "Сосьедад" отрывался от четвёртого "Атлетико" на семь очков). Но команду подкосила эпидемия травм, после чего результаты испортились: в последующих семи встречах баски одержали всего одну победу и потерпели три поражения.

В итоге, "Сосьедад" покинул розыгрыш Кубка Испании и утратил отрыв от "Атлетико" ― сейчас на третьем месте идут уже мадридцы, которые опережают басков на одно очко. Причём к "Сосьедаду" уже и пятый "Бетис" на расстояние трёх очков подобрался ― под угрозой не только борьба за тройку, но и место в лигочемпионской четвёрке, которая и есть главной целью "бело-голубых".

И в такой ситуации "Сосьедаду" совсем некстати возвращение ЛЕ, которое означает, что теперь придётся играть по два матча в неделю. Команда и в более лайтовом графике не вывозила, а теперь ей будет ещё сложнее. Вполне вероятно, что Альгуасиль не станет всеми силами цепляться за ЛЕ.

2. В распоряжении Альгуасиля впервые за долгое время будет близкий к оптимальному состав

Андер Гевара, Мохамед Али-Шо и Давид Сильва окончательно восстановились от повреждений и готовы выйти на поле уже в матче с "Ромой", а в лазарете "Сосьедада" остались лишь Умар Садик и Ариц Элустондо. Однако, есть сомнения по поводу Сильвы: вряд ли Альгуасиль рискнёт капитаном и ключевым игроком команды, выпустив его в старте на матч с таким крепким соперником. Испанцу ещё только предстоит набирать форму после травмы, ведь он пропустил больше месяца, а в матче минувшего тура Примеры с "Кадисом" провёл на поле всего 30 минут. Но это непростое решение, так как "Сосьедад" с Сильвой, и "Сосьедад" без Сильвы ― две большие разницы: вокруг Давида строится вся игра команды в центре поля.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-3-1-2
1
Патрисиу
14
Льоренте
6
Смоллинг
23
Манчини
37
Спинаццола
8
Матич
4
Кристанте
2
Карсдорп
7
Пеллегрини
21
Дибала
9
Абрахам
1
Алекс
18
Горосабель
5
Субельдия
24
Ле Норман
15
Рико
23
Мендес
3
Субименди
8
Мерино
14
Кубо
9
Фернандес
10
Оярсабаль


Жозе Моуринью не станет менять схему ― "Рома" сыграет по 3-4-2-1. На острие атаки на этот раз выйдет Абрахам, а вот в центре обороны в связке со Смоллингом и Манчини появится не Ибаньес, который схватил дисквалификацию за перебор жёлтых, а Льоренте.

"Реал Сосьедад" вряд ли сыграет по схеме 4-3-3: из лазарета в строй вернулось немало футболистов, так что Альгуасиль наверняка вернётся к более привычной 4-3-1-2 ― она отлично подойдёт против "Ромы", которая играет с тройкой центральных защитников. Сильву и Али-Шо в старте ждать рано, но по ходу встречи они наверняка появятся на поле.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из последних десяти матчей с участием "Сосьедада" забивала одна команда. Ставка: обе забьют ― нет за 1.75.

Четыре из последних пяти голов "Сосьедад" пропустил во втором тайме. Ставка: второй тайм ИТ1Б 0.5 за 1.93.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 11:45
В 2023 году "Рома" набрала неплохую форму, ворвалась в топ-4 Серии А и прошла в 1/8 финала ЛЕ, на предыдущей стадии разобравшись с "Зальцбургом". Команда Жозе Моуринью отлично чувствует себя дома (семь побед и два пропущенных гола в последних восьми домашних матчах), а также располагает неплохим еврокубковым опытом. Единственной проблемой будет отсутствие в её составе защитника Рожера Ибаньеса, который получил дисквалификацию.

А вот у "Реала Сосьедад" опыт выступлений в еврокубках не самый успешный: команда Иманола Альгуасиля за последние два года дважды выходила в плей-офф Лиги Европы, но ни разу не сумела преодолеть 1/16 финала. К тому же, сейчас баски переживают тяжелейший в сезоне отрезок: они выиграли всего один из последних семи матчей и уступили "Атлетико" третье место Примеры.

Учитывая, что "Рома" сейчас находится в лучшей форме, а у "Сосьедада" хватает проблем в Примере, где он рискует выпасть из борьбы не только за третье место, но и за топ-4, предположим, что римляне одержат победу.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи