Войти
10:55 27.04
Андерлехт ― Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Андерлехта и Вильярреала в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Андерлехт ― Вильярреал: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Андерлехт" добрался до 1/8 финала после победы в тяжелом противостоянии с болгарским "Лудогорцем", которое дошло до серии пенальти, где великолепно проявил себя молодой голкипер брюссельцев Барт Вербрюгген. "Вильярреал" же стадию стыковых матчей пропускал, так как занял в своей группе первое место.

Ключевые моменты



Андерлехт


1. "Андерлехт" подходит к матчу в ужасной форме

Сегодняшний "Андерлехт" нельзя назвать одним из ведущих клубов Бельгии: команда проводит очень слабый сезон во внутреннем первенстве. Гостевое поражение от "Гента" (0:1) в прошедшие выходные отодвинуло "пурпурно-белых" аж на десятую строчку в турнирной таблице, при том, что за еврокубковую путевку в ту же Лигу конференций смогут побороться лишь клубы, занявшие места с пятого по восьмое. Это уже 12-я "баранка" брюссельцев в чемпионате в 28 матчах, и это больше, чем побед (десять). А в пяти последних матчах в их активе лишь одна труднейшая виктория над "Лудогорцем". Главный тренер "Андерлехта" Брайан Ример построил очень молодую команду (одну из самых молодых в Европе), и в ней появилось сразу несколько ярких игроков, которые наверняка в ближайшем будущем уедут в топ-чемпионаты. Но результат молодость не дает, и тем удивительнее, что команда дошла до 1/8 финала еврокубка, пусть и не самого престижного.

Поражение от "Гента" поспособствовало еще одному негативному моменту, кроме самого факта очередной проигранной встречи: после финального свистка некоторые футболисты начали выяснять отношения. Вратарь Барт Вербрюгген заявил, что после пропущенного мяча его команда рассыпалась и совсем не проявила характер. Но Брайан Ример успокоил болельщиков: ситуация рабочая, а в матчах с "Вильярреалом" он будет верить в своих игроков до конца.

2. У "Андерлехта" проблемы в обороне: Делькруа все еще травмирован, а Вертонген не железный

К матчу против испанцев "Андерлехт" готовится почти полным составом. Точно не сможет помочь команде уже давно травмированный левый защитник Ханнес Делькруа, а остальные футболисты готовы играть: даже Марко Кана успел восстановиться после травмы пальца. Но, пожалуй, главная проблема "пурпурно-белых" ― игра в обороне ― остается нерешенной. Делькруа на своем левом фланге был куда полезнее, чем подменяющий его 20-летний Сарделла. А в центральной паре защитников, где партнером опытнейшего Вертонгена значится лидер по сыгранным минутам в чемпионате 19-летний Дебаст, как раз за ветерана и тревожно. В таком насыщенном графике Вертонгену играть уже непросто, к тому же у него есть небольшие проблемы с коленом. В шести последних матчах "Андерлехт" неизменно пропускал, и не обходилось без ошибок в центральной зоне защиты, а против "Вильярреала" брюссельцам будет точно не проще, чем в бельгийской лиге.

Вильярреал


1. "Вильярреал" находится в неплохой форме: закончил с серией поражений и выдал две виктории кряду

"Вильярреал", в отличие от "Андерлехта", проводит вполне рабочий для себя сезон. В Ла Лиге клуб в очередной раз борется за еврокубковые места, а в Лиге конференций считается, пожалуй, одним из фаворитов в борьбе за титул. Конечно, это не прошлогодний полуфинал Лиги чемпионов, но и штамповать такие достижения клубу уровня "Вильярреала" тоже тяжело.

Впрочем, совсем недавно "подлодка" погрузилась слишком уж глубоко, когда нарвалась на серию из четырех поражений кряду. И если минимально уступить "Барселоне" ― не катастрофа, то остаться ни с чем в матчах с "Эльче", "Мальоркой" и "Райо Вальекано" ― почти она и есть. Но волевая победа над "Хетафе" в позапрошлом туре сняла напряжение, и "Вильярреал" выдал тут же еще одну ― в гостях над "Альмерией". Хорошую форму набрали Хосе Луис Моралес и Сэмюэл Чуквуэзе. В своих последних трех матчах первый каждый раз отличался забитыми мячами, а второй к трем голам записал еще и два ассиста. Нужно отметить, что в качестве атакующей игры команда Кике Сетьена сильно не теряла даже в проигранных встречах. Стиль игры "Вильярреала" оставался прежним: контроль мяча и высокий прессинг, даже в матче против "Барсы". Чего-то подобного стоит ожидать и в Брюсселе.

2. Лазарет "Вильярреала" постепенно опустел: в списке травмированных лишь Франсис Коклен

Плачевные результаты в феврале в частности были связаны и с кадровыми проблемами "Вильярреала": немалое количество игроков восстанавливалось от травм. Но буквально в течение нескольких дней в строй вернулись Альфонсо Педраса, Жерар Морено, а в игре с "Альмерией" вернулся на поле и Джованни Ло Чельсо. Впрочем, из этой тройки в старте на матч в Брюсселе стоит ожидать разве что Жерара Морено, который отдал ассист в прошлые выходные, выйдя на замену.

Продолжает свое лечение лишь Франсис Коклен. Травма у него серьезная, так что в этом сезоне на поле он уже не появится. Впрочем, одного из лучших игроков "Вильярреала" прошлого сезона в нынешнем таковым вряд ли назовешь. В Ла Лиге француз не наиграл и 750 минут, периодически испытывал проблемы со здоровьем и стабильного места в основе не имел.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
16
Вербрюгген
54
Сарделла
14
Вертонген
56
Дебаст
62
Мурильо
10
Версхарен
21
Диавара
18
Ашимеру
7
Амузу
13
Слимани
36
Дрейер
1
Рейна
8
Фойт
3
Альбиоль
4
Торрес
18
Морено
16
Родригес
10
Парехо
39
Терратс
21
Пино
7
Морено
11
Чуквуэзе


Брайан Ример в последних матчах использовал схему 4-3-3 и, вероятно, что на ней и остановится. Вертонген и Дебаст ― пара в центре защиты. В полузащите большие надежды на активного Версхарена. Впереди многого ждут от хорошо влившегося в команду Слимани.

На той же схеме 4-3-3 делает акцент и Кике Сетьен. В старте можно ожидать появление Жерара Морено, а Хосе Луис Моралес может начать матч на скамейке. Пино и Чуквуэзе будут отправлены в помощь к Морено. В остальном ― без каких-то неожиданностей.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Андерлехт Вильярреал

Ставки на тренд



"Вильярреал" выиграл в трех из четырех гостевых встреч сезона в рамках Лиги конференций. Ставка: П2 с коэффициентом 1.99

В пяти из шести предыдущих домашних матчей "Андерлехта" во всех турнирах было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 2.05

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 11:45
Для "Андерлехта" нынешний сезон в лиге складывается очень непросто. Зато в Лиге конференций пока все шло неплохо, но волей жеребьевки брюссельцы попали на одного из сильнейших соперников. Молодая бельгийская команда не кажется той силой, которая способна проходить таких опытных еврокубковых бойцов, как "Вильярреал". Брайан Ример ожидает интересных матчей, и, возможно, они таковыми и станут, но сегодняшнее состояние его подопечных вряд ли позволяет рассчитывать на итоговый успех. Даже в домашнем матче "Андерлехту" будет непросто сохранить хоть какую-то интригу на ответную встречу: на своем поле "пурпурно-белые" выиграли лишь три игры из 12-ти последних.

Впрочем, "Вильярреал" еще совсем недавно и сам пребывал в кризисе, когда терпел одно поражение за другим в Ла Лиге. Но Кике Сетьен вытащил команду из этого состояния, и теперь "подлодка" выглядит весьма прилично. К тому же вернулись в строй игроки, которые не могли помочь в последних матчах, и теперь "Вильярреал" имеет больше возможностей в ротации состава, чтобы справляться на двух фронтах.

С учетом проблем обоих клубов в обороне, от бельгийского матча ждем голов, а итоговую победу одержат гости, что станет отличным подарком на столетний юбилей.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи