Войти
04:53 27.04
Байер – Ференцварош: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Байера и Ференцвароша в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Байер – Ференцварош: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Байер" занял третье место в своей группе ЛЧ и играл в плей-офф с "Монако", где команды выдали пару напряжённых матчей, решив судьбу места в 1/8 только по пенальти. "Ференцварош" же выиграл группу Н Лиги Европы, где, среди прочих, встречался как раз с "Монако", занявшим второе место.

Ключевые моменты



Байер


1. Андрих и Паласиос дисквалифицированы: "Байер" будет играть с непривычным центром поля

Во втором матче против "Монако" двое игроков "Байера", Роберт Андрих и Эсекьель Паласиос, получили жёлтые карточки ― для обоих эти жёлтые стали третьими в турнире, что означает очень неприятную для Хаби Алонсо вещь: в первом матче против "Ференцвароша" центр поля нужно будет полностью менять. Связка Паласиоса и Андриха в последнее время стала одной из основ удачной игры "Байера", обеспечивая стабильность и спокойствие в опорной зоне.

Сложность заключается ещё и в том, что все варианты замены выглядят не очень убедительно. Чарлес Арангис, который мог бы быть наиболее оптимальной опцией, травмирован, Демирбай во второй половине сезона далеко не всегда попадает в основу, да и привычнее для него более атакующее амплуа. Впрочем, большого выбора у Алонсо нет, и выпускать придётся именно Демирбая в связке и Амири, который, впрочем, тоже более ориентирован на атаку, но всё же играл в этом сезоне на позиции "шестёрки".

2. Фримпонг тренировался с командой и сможет сыграть против "Ференцвароша"

В матче против "Герты" в прошедшем туре Бундеслиги Жереми Фримпонг был вынужден покинуть поле уже после получаса игры — причиной стало повреждение задней поверхности бедра. При этом ещё до своей замены 22-летний нидерландский защитник успел забить гол и отдать результативную передачу на Азмуна, что, по сути, решило исход матча.

Были опасения, что Фримпонг, который считается лучшим ассистентом "Байера" в этом сезоне и вторым бомбардиром команды, может пропустить матч Лиги Европы. Для леверкузенцев, лишившихся ещё и двух основных опорников на первую игру, это грозило стать большой проблемой, однако травма оказалась не очень серьёзной. Жереми уже вернулся к тренировкам с командой и готовился к матчу против "Ференцвароша" наравне со всеми игроками. И сам правый вингбэк, и главный тренер "Байера" исходят из того, что Фримпонг сможет выйти в четверг на поле с первых минут.

Ференцварош


1. Черчесов обеспокоен из-за травм, но верит в свою команду

"Ференцварош" подходит к игре против "Байера" с не самым оптимальным составом: травмированы или не в форме сразу пятеро игроков, в числе которых центрфорвард Овусу и опорник Мухамед Бешич. В интервью "Спорт-Экспрессу" Черчесов посетовал на этот факт, но отметил, что подобное уже случалось на групповом этапе, и тогда команде удалось адаптироваться. Несмотря на то, что в Венгрии "Ференцварош" чувствует себя весьма уверенно, имея внушительный отрыв от второго места, на международной арене потери в составе могут оказаться гораздо более чувствительны.

Как справедливо заметил интервьюер "Спорт-Экспресса", состав "Байера" в десять раз превосходит состав "Ференцвароша" по трансферной стоимости. Однако, Станислав Саламович уверен, что такой показатель мало что значит непосредственно на футбольном поле.

На поле выходят люди, не деньги.
Станислав Черчесов
Главный тренер "Ференцвароша"


2. Райан Ммаэ и Адама Траоре в ударе

В чемпионате Венгрии "Ференцварош" забил 46 мячей за 22 матча ― это лучший результат в лиге с большим отрывом. По 11 голов забили Райан Ммаэ и Адама Траоре ― эти игроки стали важнейшим активом "Ференцвароша" в текущем сезоне. И, что особенно важно, оба футболиста в хорошей форме именно перед важной игрой в Лиге Европы, особенно учитывая, что травмы не обошли венгерский клуб стороной. Четыре мяча за семь последних матчей на счету Ммаэ, три ― за тот же отрезок забил Траоре.

При этом на групповом этапе и Ммаэ, и Траоре забили лишь по одному мячу ― еврокубковую статистику не помешало бы улучшить. "Байер" ― команда, которая пропускает регулярно, и Хаби Алонсо пока не смог решить эту проблему. Шансы забить у "Ференцвароша" будут: такие игроки как Траоре или Ммаэ получат шанс сильнейшим образом повлиять на игру.

3. "Ференцварош" не побежит в атаку сломя голову

Для команды Черчесова жребий с первым матчем на выезде стоит, скорее, считать выгодным: в Венгрии очень сильна поддержка болельщиков, и ответная игра в Будапеште будет значить очень много. Она, к тому же, будет проведена не на "Групама Арене", а на стадионе Ференца Пушкаша, вмещающем 60 тысяч человек, и рекорд-чемпион Венгрии надеется собрать там аншлаг. Стадион для "Ференцвароша" хоть и не считается основным, но хорошо знаком как команде, так и тренеру.

В Германии же "Ференцварош" будет играть закрыто, надеясь на приемлемый результат на ответный матч, и для "Байера" может быть непросто играть с позиции ярко выраженного фаворита. При этом у команд Черчесова подобная стратегия зачастую оказывается эффективной.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
1
Градецки
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
11
Амири
10
Демирбай
5
Баккер
30
Фримпонг
27
Виртц
19
Диаби
23
Гложек
90
Дибус
3
Ммаэ
22
Абена
21
Ботка
17
Чивич
13
Эсити
19
Вексей
16
Закариассен
50
Маркиньос
20
Траоре
8
Ммаэ


При Хаби Алонсо "Байер" в основном играет с тремя центральными защитниками, и на матч против "Ференцвароша" он скорее всего выберет расстановку 3-4-2-1. Дисквалифицированных Андриха и Паласиоса заменят Амири и Демирбай. Фримпонг всё же должен выйти справа, а на левом фланге, вероятно, сыграет Баккер — на пресс-конференции Алонсо упоминал, что рассматривает 22-летнего лефтбека как одного из кандидатов в стартовый состав.

Черчесов чаще всего выбирает 4-2-3-1, и против "Байера" логично ожидать аналогичную расстановку. Точно не смогут сыграть Бешич и Овусу, что несколько ограничивает выбор для Станислава Саламовича, но в целом, состав должен быть боевым. Вернутся в старт Закариассен, Ботка и Сами Ммаэ, которых Черчесов решил приберечь в игре чемпионата.

Статистика последних десяти матчей



Байер Ференцварош

Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних игр с участием "Байера" команды забивали четыре и более голов. Коэффициент на ТБ 3,5 — 2.42.

  2. "Ференцварош" отмечался забитыми голами в шести из восьми последних матчей. Поставить на то, что "Ференцварош" забьёт, можно с кэфом 1.84.


Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 11:45
"Ференцварош" в паре с "Байером" выглядит андердогом, но выступление команды Черчесова на групповом этапе было более, чем убедительным. Любопытно также, что в плей-офф "Байер" встретился именно с "Монако", не сумевшим обойти "Ференцварош" в группе, и обыграл его по сумме двух матчей с большим трудом. Чемпионат Венгрии объективно значительно слабее немецкой Бундеслиги, но и преимущество "Ференцвароша" на домашней арене недооценивать нельзя.

Перед командами будут стоять разные задачи: если целью "Байера" будет решить всё в первой игре, то для подопечных Черчесова будет приоритетным увезти из Леверкузена приемлемый результат.

Вероятнее всего, первый матч "Байер" выиграет, но "Ференцварош" навяжет борьбу, может забить и не проиграет крупно.
Прогноз: 2-1

Отправить
Аптекари возьмут своё. 2:1 или 3:1.
  +1
Ближайшие матчи