Войти
00:06 19.04
Лацио – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лацио и АЗ в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Лацио – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Лацио" искал своё счастье в Лиге Европы. На групповом этапе римляне сыграли дважды вничью, при этом дважды победив и столько же раз проиграв. Причем все участники квартета выступили аналогично. Однако "Лацио" финишировал третьим, пропустив в плей-офф "Фейеноорд" и "Мидтьюлланн" по дополнительным показателям. Оказавшись в Лиге конференций таким способом, команда Сарри была вынуждена принимать участие в стыковых матчах. Не без проблем итальянский клуб справился с ЧФР — скромные 1:0 по сумме двух игр.

В отличие от римлян, АЗ изначально выступал в Лиге конференций. "Сыровары" уверенно финишировали на первом месте в своей группе, выиграв пять матчей из шести — это позволило АЗ проскочить стыки.

Ключевые моменты



Лацио


1. "Лацио" остался без Чиро Иммобиле

В эти выходные "Лацио" посетил Неаполь, где достаточно неожиданно сумел обыграть лидера Серии А. Учитывая, насколько великолепен нынешний "Наполи", то победу "орлов" крайне сложно переоценить. Тем не менее, столь приятный вечер всё же получил свою "ложку дёгтя". Причем эта "ложка" оказалось довольно большой, её можно назвать половником. Дело в том, что "Лацио" потерял своего лидера и лучшего бомбардира Чиро Иммобиле.



Несмотря на то, что Иммобиле отыграл все 90 минут в Неаполе, у него диагностировали поражение I степени двуглавой мышцы левого бедра. В текущем сезоне это уже не первая травма Чиро: предыдущая, между прочим, была также связана с бедром. Тогда у 33-летнего нападающего диагностировали повреждение полусухожильной мышцы правого бедра.

"Клуж" в стыках удалось пройти благодаря единственному мячу по итогам двухматчевого противостояния. Его автором был как раз Иммобиле. Есть риск, что Чиро пропустит оба матча с АЗ, но в Риме на него рассчитывать 100% не приходится.

2. Оборона "Лацио" надежна в Италии, чего не скажешь о Европе

В этом сезоне в Серии А безоговорочно заправляет "Наполи". Неудивительно, что при отрыве в 15 очков у команды Спалетти лучшие цифры как в атаке, так и в обороне. Что же касается "Лацио", то по забитым мячам подопечные Сарри пятые в чемпионате, а вот по пропущенным уступают только лидеру, поскольку пропустили всего на три больше (19). Если сравнить с чемпионатом Нидерландов, то там нет ни одной команды, которая пропустила бы так мало, хотя сыграно на тур меньше. Так что "Лацио" мог бы похвастаться лучшей обороной в Эредивизи.

Но дилемма: в Европе этот трюк пока не проходит. Да, "Клуж" за два матча так и не смог вскрыть оборону римлян, зато соперники по Лиге Европы покуражились вдоволь. За шесть игр ЛЕ "Лацио" пропустил лишь на восемь мячей меньше, чем за 25 туров чемпионата Италии. Чего только стоят пять голов в одном матче от "Мидтьюлланна". Да и два мяча от "Штурма" вызывают вопросы, с учетом того, что австрийцы за весь групповой этап забили четыре.

АЗ Алкмар


1. На первый взгляд может показаться, что у АЗ всё хорошо, но это не совсем так

На этой неделе алкмарцы одержали 15-ю победу в чемпионате, что позволило им сохранить за собой третью строчку. При этом и до первого места не так уж много — всего пять баллов, а до второй строчки, дающей возможность поучаствовать в квалификации ЛЧ, и вовсе два очка. Всё идёт хорошо — так кажется, если ограничиваться взором на турнирную таблицу. На самом деле, в игровом плане у АЗ очень много проблем.

Выход с зимних каникул удался "сыроварам" на славу: четыре подряд победы с 13:3. Но затем команда Паскаля Янсена захворала, дважды раздав очки там, где не ждали. После чего последовал вылет из кубка и поражение в важнейшем матче с "Фейеноордом". В случае победы, АЗ мог тогда взобраться на первое место, но это было бы скорее аномалией, учитывая то, какой футбол в последние месяцы демонстрирует команда из Алкмара.

Удивительно, что спад АЗ (с точки зрения качества футбола) напрямую коррелирует с травмой Дани де Вита. Этот парень представляет из себя нетипичную десятку, в которой преобладает не столько видение поля и умение ювелирно вырезать сложные передачи, сколько бойцовские качества. Дани де Вит — самый эмоциональный и не щадящий себя игрок АЗ. Этот календарный год де Вит начал с трёх мячей в трёх матчах, однако затем сломался и с тех пор недоступен. У АЗ есть кем его заменить на десятке, но с уходом де Вита будто чего-то не хватает. "Сыровары" играют пассивно, без огня в глазах. На бумаге АЗ борется за чемпионство, но по факту — нет.

2. Ваутер Гус — главное открытие последних недель

Другой проблемой АЗ стала позиция центрального защитника. В Алкмаре будто злорадствует вирус, который подхватывают исключительно игроки центра обороны: Зиньо Ванхёсден, Сэм Бёкема, Максим Деккер, Бруно Мартинс Инди. Но, как часто бывает, кризисы порождают новых героев — им стал юный Ваутер Гус.



Конечно, называть парня героем абсолютно преждевременно, но со своей работой он справляется на удивление уверенно. Юный защитник, имеющий не самый богатый опыт выступлений за вторую команду АЗ в первом дивизионе, вдруг оказался игроком старта основы. И ни разу не подвёл. Ваутер Гус не только не допускает серьезных ошибок, он демонстрирует весьма приличное владение длинным пасом. А недавно парень забил свой первый мяч за основу, ставший к тому же победным. Кто бы мог подумать, что относительное спокойствие за оборону АЗ придёт вместе с каким-то никому неизвестным парнишкой из дубля.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Машимиану
23
Хюсай
13
Романьоли
4
Габаррон
29
Ладзари
10
Альберто
5
Весино
21
Милинкович-Савич
20
Дзакканьи
9
Педро
7
Андерсон
1
Райан
2
Сугавара
46
Гус
3
Хатцидиакос
5
Керкез
6
Райндерс
8
Класи
7
Одгор
16
Мийянс
11
Карлссон
9
Павлидис


В матчах с ЧФР Сарри полагался на своего португальского голкипера Луиша Машимиану: видимо, эту кампанию в еврокубках будет играть он. В игре с "Наполи" в обойму вернулся центральный защитник Алессио Романьоли. Что также интересно, в Лиге конференций справа в обороне выступает Мануель Ладзари.

У АЗ всё более-менее очевидно. Главная интрига кроется лишь в отношении плеймейкера — на эту роль претендуют новички АЗ, пополнившие состав клуба этой зимой. Речь про Свена Мейнанса и Джордже Михайловича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из десяти последних матчей с участием "Лацио" забивали больше двух мячей. ТМ 2.5 за 1.88

АЗ пропускал во всех матчах этого розыгрыша Лиги конференций, при этом и забил в пяти из шести игр. ОЗ – да за 1.87

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2023 11:45
Весьма привлекательная вывеска для 1/8 Лиги конференций — оба клуба идут на третьих местах в своих чемпионатах, но команды отличает результативность. В последних матчах "Лацио" лишь однажды было забито более двух мячей, тогда как в случае с АЗ, это было зафиксировано аж семь раз. Но роднит команды то, что и те, и другие немало пропускают в еврокубках в этом сезоне.

У римлян не сыграет Чиро Иммобиле — огромная потеря для команды Маурицио Сарри. У АЗ столь серьезных потерь нет, а давно отсутствующим игрокам найдены замены в лице новичков или запасных.

В этом сезоне "Лацио" выиграл три из четырех домашних матчей в Европе. Правда, и АЗ лучше всех в Эредивизи ездит по гостям. К тому же, "сыровары" добыли больше всех очков в копилку коэффициентов для Нидерландов среди всех клубов Эредивизи.
Прогноз: 1-1

Отправить
По сути всё правильно,а они возьмут и сыграют 3-2.
  0
Победа Лацио
  +2
п1 без слов
  +1
Давать какие то прогнозы на футбол, после появления VAR——к сожалению в наше время бессмысленно (
  +5
У "Лацио" удивительная особенность -
должным образом настраиватьсяя на важные матчи. Здесь скорее П1 с разницей в 1 или 2 мяча.
  +2
Победа АЗ, если настроятся на игру. Лацио не сможет выдержать прессинга голландцев и посыпятся
  0
Ближайшие матчи