Войти
14:02 25.04
Люцерн — Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Люцерна и Базеля в рамках двадцать третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Люцерн — Базель: превью

Турнирное положение



"Люцерн" благодаря своей удачной беспроигрышной серии всё же сумел втиснуться в зону еврокубков, подвинув с четвёртого места "Лугано". Причём по очкам у "Люцерна" с тичинцами равенство, но разница мячей немного лучше: забили и те, и другие по 34 мяча, но люцернцы пропустили на два меньше.

"Базель" отстает от "Люцерна" на три очка и занимает шестое место. Разница голов, правда, у базельцев немного лучше, и в случае победы они смогут обойти центрально-швейцарский клуб в таблице.

Ключевые моменты



Люцерн


1. "Люцерн" ещё не проигрывал в 2023-м

Команда Марио Фрика находится в достаточно неплохой форме: "Люцерн" остаётся одним из трёх клубов, которые ещё не проигрывали в Суперлиге в 2023 году (остальные два — "Янг Бойз" и "Цюрих"). За шесть матчей, правда, "Люцерн" выиграл только дважды — один раз как раз у "Базеля", но ещё с Алексом Фраем, а второй — у испытывающего серьёзные трудности "Грассхоппера". Остальные четыре матча закончились вничью, но там как раз соперники были серьёзные: "Цюрих", "Янг Бойз", "Санкт-Галлен" и "Лугано".

Другими словами, "Люцерн" под руководством Фрика действительно выглядит в Суперлиге убедительно, пусть не хватая звёзд с неба, но показывая в последние два месяца (да и раньше) стабильный хороший результат. Марио Фрик умно играет по сопернику, и даже лучшие команды лиги в матчах с "Люцерном" теряют очки. Важно, что Фрику, похоже удалось стабилизировать "Люцерн", выдававший то очень впечатляющие, то откровенно неудачные отрезки в чемпионате.

2. Макс Майер нашел свою игру в "Люцерне"

Бывшая восходящая звезда "Шальке" Макс Майер стал одним из тех футболистов, что после очень многообещающей юности забуксовал и, по большому счёту, не оправдал возложенных надежд. Этим летом Майер перешёл в "Люцерн", и восточношвейцарский клуб стал шестым местом работы Макса за четыре года. Игрок не получал игровой практики, не мог завоевать доверие тренеров и хотя бы приблизиться к прежнему своему уровню.

В "Люцерне" же Майер с первых матчей получил поддержку болельщиков и команды, а также доверие Марио Фрика. К 23-му туру Майер — лучший бомбардир клуба с семью забитыми и тремя результативными передачами. "В "Люцерне" я снова почувствовал радость от игры в футбол и не планирую в ближайшее время снова менять клуб", — уверяет Майер.

В прошлом матче против "Базеля" Макс Майер отдал две результативные передачи, и "Люцерн" этот матч выиграл.

Базель


1. Дариан Малеш ― третий бомбардир и лучший ассистент "Базеля"

Главным героем "Базеля" в прошлом туре стал атакующий полузащитник Дариан Малеш — его гол в ворота "Лугано" и голевая передача на Михаэля Ланга позволили базельцам отыграться после неудачного первого тайма и увезти из Тичино одно очко. Несмотря на то, что игра и результаты Малеша в этом сезоне не всегда были очень стабильными (во многом из-за частых травм, которые не позволяли ему играть регулярно и ощутимо сбивали с игрового ритма), 21-летний игрок атаки всё равно остаётся одним из самых полезных футболистов "Базеля".

На счету Малеша девять забитых голов во всех тернинах, и в списке бомбардиров команды он занимает третье место после Амдуни и Зекири,. А нападающий Бредли Финк, выглядевший в начале сезона очень перспективным приобретением, забил на четыре гола меньше, чем Малеш. Кроме того, с десятью голевыми передачами Малеш считается лучшим ассистентом команды. При этом второй и третий ассистенты — Ланг и Джака — раздали по пять голевых.

2. С приходом Фогеля Таулант Джака вернул своё место в составе и показывает очень сильную игру

Отношения Тауланта Джаки с предыдущим главным тренером Алексом Фраем были не очень простыми: под конец Фрай даже исключил Джаку из заявки на матч, и официальным предлогом стала болезнь, однако реальные причины очевидно были иными. С тех пор, как Фрая сменил Хайко Фогель, Джака вернул своё место в составе. Правда, не всегда вице-капитан "Базеля" выходит в стартовом составе, но это скорее обусловлено тем, что Фогель предпочитает выпускать его в играх, имеющих более важное турнирное значение. Таулант играл с первых минут в обоих матчах против "Трабзонспора" в Лиге концеренций, а также в прошедшем туре против "Лугано". В кубке против "Санкт-Галлена" Джака остался на скамейке, но это скорее было вызвано тактическими соображениями.

С возвращением в состав Джаки игра "Базеля" снова обрела эмоции и необходимую жёсткость. 31-летний полузащитник — бесспорный лидер, способный эмоционально зарядить команду на борьбу, что лишний раз продемонстрировал и в игре с "Лугано". Именно это может стать ключом к возвращению базельцев в борьбу за еврокубки.

Составы и тактика



4-4-2
4-1-4-1
38
Loretz
30
Beka
5
Simani
13
Фридек
2
Дрэгер
6
Яшари
18
Меджа
20
Dorn
7
Мейер
17
Klidje
11
Шюрпф
1
Хитц
21
Пельмар
23
Бюргер
22
Лопес
28
Вогель
34
Джака
19
Малеш
8
Диуф
9
Амдуни
27
Ндой
17
Зекири


С возвращением в строй большинства травмированных Марио Фрик вернулся к расстановке 4-4-2 ромбом. Четвёрку полузащитников составляют Белоко, Яшари, Дорн и Майер, который играет ближе к атаке. На острие Клидже и Шюрпф, который очень любит забивать своему бывшему клубу (в этом сезоне он вообще забивал только "Базелю" и "Янг Бойз"). В воротах уже достаточно давно травмированного Мюллера уверенно заменяет 19-летний Паскаль Лоретц.

В Суперлиге Хайко Фогель играет по схеме 4-1-4-1. Против "Лугано" в роли опорника выходил Джака, и учитывая, что кубковый матч на неделе он начинал на скамейке, скорее всего именно вице-капитан базельцев будет играть на этой позиции и против "Люцерна". Ланг перебрал жёлтых карточек, и слева в обороне сыграет Лопес. Атакующая четвёрка скорее всего тоже будет такая же, как и в матче с "Лугано", а вот на острие, более вероятно, выйдет Зекири.

Статистика последних десяти матчей



люцерн-базель

Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних матчей Суперлиги с участием "Базеля" команды забивали на двоих как минимум четыре мяча. ТБ 3,5 можно взять с коэффициентом 2.51.

  2. В четырёх последних матчах "Базель" забивал по два гола. Поставить на ИТБ 1,5 у "Базеля" можно за 2.12.


Прогноз Soccer365.ru



04.03.2023 13:30
"Люцерн" в новом году набрал очень хорошую форму. Команда Марио Фрика после перерыва не потерпела в Суперлиге ни одного поражения, и хотя выиграла при этом всего два матча из шести, смогла подняться на четвёртое место. Центрально-швейцарский клуб смог отобрать очки в том числе и у лидера "Янг Бойз", а также сумел обыграть и "Базель". Правда, сейчас базельцы смотрятся уже совершенно иначе, чем при Фрае: Фогель сумел привить игрокам характер, наладил игру впереди, а также вернул в состав одного из лидеров раздевалки Тауланта Джаку, что тоже сильно повлияло на команду.

"Базель" начал вытаскивать даже матчи, в которых команде откровенно не везёт, и это плохие новости для "Люцерна": люцернцы уже не раз упускали контроль над игрой в концовке встречи и не могли удержать победный счёт. Именно этим базельцы должны быть готовы воспользоваться. Впрочем, клубы сейчас примерно на одном уровне, и ничья была бы логичным результатом. Причём ничья результативная: у обеих команд хорошо играет линия атаки, а очные встречи в последнее время отличались большим количеством забитых мячей.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи