Войти
11:59 19.04
Бавария – Унион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Униона в рамках двадцать второго тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Бавария – Унион: превью

Турнирное положение



Так как этот матч завершает программу тура, уже ясно, что обеим командам в нём необходима только победа. Неделю назад в Бундеслиге интрига вышла на новый уровень ― сразу три клуба набрали по 43 очка и делили первое место. В субботу "Боруссия" Дортмунд обыграла "Хоффенхайм" и вышла вперёд. Теперь "Баварии" и "Униону" придётся отыгрывать эти три балла. Так как у действующего чемпиона с отрывом лучшая разница мячей, он, в случае победы над берлинцами, вернётся на вершину турнирной таблицы.

Ключевые моменты



Бавария


1. Какие изменения от Нагельсманна ждать в обороне?

В прошлом туре "Бавария" проиграла впервые в новом году. С одной стороны, ничего сенсационного не произошло, потому что в соперниках был Гладбах, который последние два года стабильно отбирал у мюнхенцев очки. В то же время у команды Юлиана Нагельсманна с самого начала всё пошло не по плану ― на восьмой минуте был удалён защитник Дайо Упамекано за фол последней надежды.

Дальше баварский тренер никак повлиять на игру в положительном ключе не мог, но сорвался на судейской бригаде и едва сам не получил красную. В итоге его оштрафовали на 50 000 евро. Примечательно, что в том матче Юлиан провернул ротацию, предоставив отдых ряду игроков основы после ПСЖ. Теперь ему придётся искать варианты в обороне вновь.

Дисквалификация Упамекано ставит Нагельсманна перед выбором ― оставить привычную схему с троицей центральных защитников, но довериться медленному Дэйли Блинду, или вернуться к формации с четвёркой. Новая схема в последний месяц хорошо зарекомендовала себя, но под неё не хватает игроков, если не прибегать к неоправданным экспериментам. И менять её именно перед матчем с соперником, который сам играет по такой расстановке ― не лучшая идея. Это одна из главных тактических интриг встречи.

2. Садио Мане возвращается в ротацию

А вот вариантов в атаке у "Баварии" становится больше. Нагельсманн в пятницу подтвердил, что впервые за несколько месяцев в заявку на матч попадёт новичок клуба Мане. Нельзя сказать, что его возвращение кардинальным образом повлияет на игру команды, да и не факт, что в новой системе ему сразу найдётся место. Тем не менее, сенегалец добавит вариантов на острие, где кроме Эрика-Максима Шупо-Мотинга никого нет.

Во многом результативность "Баварии" в данный момент держится на двух исполнителях ― Джамале Мусиала и Кингсли Комане. Немец, которому в день матча исполнится 20 лет, начал возвращаться на свой уровень лишь в последних трёх играх. Тогда как француз забивал в каждой из трёх последних встреч, в которых принимал участие. За это время он отличился четырьмя голами, ворвавшись в топ команды. Прошлый тур Кингсли пропускал из-за травмы.

Унион Берлин


1. "Унион" после еврокубков, но с формой всё в порядке

Берлинский клуб в этом сезоне утвердился в статусе лучшей команды в топ-лигах с самым простым игровым стилем. Подопечные Урса Фишера не предлагают ничего нового из тура в тур, спокойно отдают мяч и ловят соперников на ошибках. Но успех кроется в двух факторах ― все командные действия доведены до автоматизма, и физическое состояние лидеров никогда не подводит.

Второй момент стоит отметить отдельно, ведь у "железных" далеко не самый глубокий состав даже по средним меркам, а для одного из лидеров чемпионата и вовсе. При этом уже давно, если Фишеру и приходится думать перед матчем, как заменить кого-то из лидеров, то потери не связаны с травмами. Всё это помогает не размениваться на мелочи и проявлять себя в каждой игре.

На неделе "Унион" обыграл "Аякс" в Лиге Европы и впервые в истории прошёл так далеко в еврокубках. Берлинцы в очередной раз продемонстрировали свою знаменитую эффективность впереди и не пропустили больше одного гола. Впечатляет, что перед "Баварией" в момент, когда идёт борьба за титул, Фишер не стал беречь силы. Да, это в итоге может сказаться, но тренер уверен в команде: "Я надеюсь, что мы вновь зарядим свой аккумулятор. Нам придётся выйти за пределы своих возможностей в таком матче. Но у нас есть шанс".

2. Шералдо Беккер готов снова огорчить баварцев

Нападение "Униона" в этом сезоне едва ли может выделяться с точки зрения индивидуального класса. У Фишера забивают все и в разном стиле: Кевин Беренс всегда готов появиться со скамейки и оказаться в нужном месте в штрафной, защитник Робин Кнохе важен при стандартах и бьёт пенальти, в центре поля в любой момент может что-то придумать Яник Хаберер, а на правом фланге теперь появился Йосип Юранович, который с "Аяксом" оформил 1+1.

И всё же на острие "железным" сложнее всего обойтись без Шералдо Беккера. Форвард в первом круге своим голом принёс ничью с "Баварией", а в целом на его счету восемь голов и семь ассистентских баллов. Стоит отметить, что в феврале Беккер ещё не забивал, но на сей раз от него ждут прорыва.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
27
Зоммер
19
Дэвис
4
де Лигт
5
Павар
22
Канселу
8
Горецка
6
Киммих
42
Мусиала
25
Мюллер
10
Сане
13
Шупо-Мотинг
1
Рённов
3
Джаекел
31
Кнохе
4
Лейте
28
Триммель
8
Хедира
26
Руссийон
19
Хаберер
2
Торсбю
27
Беккер
45
Сьебатшо

Юлиану Нагельсманну, вероятнее всего, придётся вернуться к схеме 4-2-3-1. В теории в тройке обороны мог бы сыграть Блинд, но его скоростные качества для "Униона" не подходят. Поэтому в центре обороны будут Павар и де Лигт. По краям тоже без вариантов ― Канселу и Дэвис. Коман может появиться только со скамейки, поэтому на фланге ждём Мусиалу.

Урс Фишер менять привычную формацию схемы 3-5-2 не собирается. На правый фланг обороны может вернуться Триммель, так как он лучше подходит для оборонительного стиля. Качества Юрановича пригодятся во втором тайме. На острие вместе с Беккером в этот раз сыграет быстрый Джордан.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Обоюдная результативность была зафиксирована в пяти из семи очных матчей команд. Вариант "обе забьют" за 1.80.

В пяти из семи очных матчей команд забивалось не более трёх голов. Вариант тотал меньше 3.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2023 10:30
Бундеслига дождалась периода, когда каждый новый матч "Баварии" заведомо не превращается в формальность, а несёт в себе полноценную интригу. Мюнхенцы в прошлом туре впервые проиграли в новом году и всего второй раз за сезон. Можно сетовать на то, что чемпион почти весь матч был в меньшинстве, но этот факт лишь подчёркивает проблемы команды. Хозяева в шести турах потеряли ровно половину очков, едва забивали больше двух голов и уже упустили первое место. Сейчас Нагельсманну придётся справляться с потерей лучшего защитника, и далеко не факт, что тренеру удастся грамотно отреагировать тактически.

"Унион" свою задачу понимает и по большому счёту сейчас будет действовать без лишнего давления ― осечка на выезде не станет для него провалом, а вот победа позволит выкинуть фаворита на третье место. Как будут играть берлинцы, прогнозировать не требуется, главный вопрос лишь в их физическом состоянии после еврокубковой недели. Тем не менее, Урс Фишер наверняка сможет настроить своих игроков на этот матч должным образом. И очередная потеря очков "Баварии" выглядит реалистичным сценарием.
Прогноз: 1-1

Отправить
Важный матч для обеих команд
  +1
Ближайшие матчи