Войти
11:05 26.04
Манчестер Юнайтед – Ньюкасл: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Юнайтед и Ньюкасла в рамках финала английского Кубка Лиги сезона-2022/23.
Манчестер Юнайтед – Ньюкасл: превью

"Ньюкасл" не выигрывал трофеи в Англии уже 67 лет. "Манчестер Юнайтед" не достигал успехов меньшее время, но добился при Эрике тен Хаге прогресса, заслуживающего титула. То же самое можно сказать и про период Эдди Хау в "Ньюкасле".

Турнирный путь



На пути к решающему матчу турнира "Манчестер Юнайтед" по сумме двух полуфиналов обыграл "Ноттингем Форест" с общим счетом 5:0, а "Ньюкасл" справился с "Саутгемптоном" (1:0 и 2:1). Еще ранее оба итоговых финалиста добивались "сухих" побед над "Чарльтоном" и "Бернли", "Лестером" и "Борнмутом".

Ключевые моменты



Манчестер Юнайтед


1. "Манчестер Юнайтед" на отличном ходу, но в бешеном графике

"Манчестер Юнайтед" впечатляет ― посреди недели клуб вышел в 1/8 финала Лиги Европы. После ЧМ-2022 у "МЮ" потрясающие результаты: 14 побед, три ничьих и лишь одно поражение (2:3 от "Арсенала").

При этом команда находится в бешеном графике, не обладая достаточным объемом состава для необходимой ротации. "Юнайтед" начинает игры в более или менее идентичном составе, а на целенаправленную подготовку к финалу Кубка лиги у клуба будет всего несколько дней. Много усилий, в том числе и тактических, было отдано на ответную встречу с "Барселоной" в Лиге Европы. При этом у "МЮ" вырабатывается чемпионский характер: главные моральные лидеры в этом плане ― Каземиро и Мартинес.

Тем временем, "Ньюкасл" готовится к финальной встрече с "Манчестер Юнайтед" более сосредоточенно, в недельном цикле, что может стать их преимуществом.

2. Тен Хаг демонстрирует отличный тайм-менеджмент и очень ценит кубковые турниры

Самым ярким и явным доказательством того, что главный тренер "Манчестер Юнайтед" ценит абсолютно все соревнования, служит тот факт, что этот "МЮ" остался единственным клубом, продолжающим участие во всех имеющихся турнирах. К примеру, в четверг команда в напряженном двухматчевом противостоянии прошла "Барселону", лидирующую в чемпионате Испании.

В этой же встрече Эрик тен Хаг показал, что способен переворачивать ход матчей в их процессе. Первый тайм игры с "Барселоной" был не столь убедительным ― соперник вел в счете и владел преимуществом. В перерыве голландский тренер сделал ряд изменений, что помогло резко усилить игру "Юнайтед" и добиться итоговой победы. Свой тренерский скилл тен Хаг демонстрирует далеко не первый раз ― не только в "Аяксе", но и в "Манчестер Юнайтед", который проводит впечатляющую серию матчей и способен навязать борьбу "Арсеналу" и "Манчестер Сити" в чемпионате Англии.

Особая фишка Эрика тен Хага ― его замены: сразу 19 мячей во всех турнирах забили игроки, вышедшие на замену (больше, чем у любой другой команды из топ-5 чемпионатов Европы). В финальном матче это умение может стать решающим фактором в тренерском противостоянии.

3. Рэшфорд может не сыграть против "Ньюкасла" в финале Кубка лиги

Огромную роль в "Юнайтед" играет Маркус Рашфорд, регулярно забивающий после чемпионата мира в Катаре. Однако, участие Рэшфорда в финале Кубка лиги находится под вопросом. Нападающий был заменен из-за повреждения по ходу ответного матча с "Барселоной" (2:1) в раунде плей-офф Лиги Европы. Тен Хаг пока не может точно сказать, сыграет ли Маркус.

Альтернативным аргументом считается то, что победа посреди этой недели над "Барселоной" была достигнута без прямого участия Рэшфорда. Маркус и сам находился не в лучших кондициях, и был грамотно устранен защитником каталонцев Араухо. С одной стороны, он оттягивал на себя внимание лучшего защитника команды-соперника, но с другой ― волевая победа была одержана без результативных действий с его стороны.

Ньюкасл


1. У "Ньюкасла" наблюдается явный спад: в АПЛ команда уже опустилась за пределы топ-4

В трех последних матчах у "Ньюкасла" две ничьих и поражение от "Ливерпуля" со счетом 0:2. Команде Эдди Хау очень тяжело даются победы ― имеются заметные проблемы в атакующей игре, травмированы важные футболисты Уиллок и Гимарайнс. Альтернативных вариантов нет ― другие исполнители даже и близко неспособны заменить привычных игроков основы. Гордон пока сыгрывается с новыми партнерами, а Андерсон еще не готов к основе.

Вместе с атакой и оборона "Ньюкасла" выглядит уже не столь надежной ― в матче с "Ливерпулем" защитники "сорок" ошибались довольно часто. Особенно для тех, кто пропускает меньше всех в АПЛ.

2. В воротах "Ньюкасла" в любом случае будет голкипер без должной игровой практики

Не в пользу "сорок" и вратарский вопрос ― вероятно, на "Уэмбли" в воротах "Ньюкасла" с первых минут появится Лорис Кариус. Причина тому ― дисквалификация Поупа, а также тот факт, что Дубравка уже заигран в Кубке Английской лиги за "Манчестер Юнайтед". Для Кариуса этот предстоящий матч будет первым за два года. Главным хайлайтом карьеры Лориса до сих пор считается другой его провальный финал в футболке "Ливерпуля". Финал за "Ньюкасл" может как снять это проклятье, так и добить игрока окончательно.

Кто же тогда, если не Кариус? 30-летний Марк Гиллеспи, отыгравший 45 минут в товарищеском декабрьском матче с "Аль-Хилялем". Символично, что Марк вышел на поле в перерыве игры вместо Кариуса. До этого Гиллеспи долгое время находился без игровой практики. Добавим к этому и то, что больших матчей и клубов в карьере Марка не было и вовсе ― до "Ньюкасла" он представлял команды низших английских дивизионов.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Де Хеа
23
Шоу
6
Мартинес
19
Варан
29
Ван-Биссака
17
Фред
18
Каземиро
25
Санчо
8
Фернандеш
21
Антони
10
Рэшфорд
18
Кариус
2
Триппьер
5
Шер
4
Ботман
33
Бюрн
36
Лонгстафф
39
Гимарайнс
7
Жоэлинтон
24
Алмирон
14
Исак
10
Сен-Максимен


"Манчестер Юнайтед" играет по схеме 4-2-3-1. Травмированы Эриксен, Марсьяль, ван де Бек, недоступен Гринвуд, под вопросом участие в матче Рэшфорда.

"Ньюкасл" играет по схеме 4-3-3. Дисквалифицирован Поуп, недоступен Дубравка, травмированы Крафт и Уиллок, не в форме пропустивший несколько матчей Гимарайнс.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних очных игр "МЮ" и "Ньюкасла" забивали обе команды. "ОЗ ― да" за 1.80.

"Манчестер Юнайтед" не проиграл с форой (0) в шести последних личных встречах с "Ньюкаслом" (четыре победы и два возврата). Ф1(0) за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2023 11:30
В финале слишком высока цена ошибки. Сильная сторона команды Эдди Хау ― дисциплина. Велика вероятность того, что номинальные гости не позволят игре быть слишком открытой. В АПЛ "Ньюкасл" пропустил меньше всех ― 15 мячей за 23 матча (0.65 в среднем, с отрывом первое место). Если взять все матчи "сорок" с клубами из топ-8, то тут средний тотал равняется двум. Стоит упомянуть и об октябрьской встрече "Ньюкасла" и "МЮ" в АПЛ ― 0:0. "Юнайтед", в свою очередь, находится на отличном ходу и впечатляет прогрессом по всем статьям при тен Хаге.

Гости обладают хорошей обороной, но непонятно, кто будет играть в воротах у "Ньюкасла", так как Ник Поуп удалился в матче с "Ливерпулем", а Дубравка заигран за "МЮ". "Сороки" хороши в защите, но не впечатляют качеством в завершающей стадии: в последних 15-ти играх подопечные Эдди Хау забили лишь 14 мячей. "Ньюкасл" несколько сбавил ход в АПЛ ― команда откатилась уже на пятую строчку. Это может стать как дополнительной мотивацией на финал Кубка Английской лиги, так и подтверждением плохой формы.
Прогноз: 2-1

Отправить
Будут биться как львы
  0
думаю 1-1 в осн. время.
  0
Ближайшие матчи