Войти
02:54 26.04
Унион – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Униона и Аякса в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Унион – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Игра в Амстердаме так и не подарила первого забитого мяча в этом противостоянии. Хотя таковой был, но вмешался ВАР. Матч на "Йохан Кройф Арене" запомнился тем, что "Унион" был гораздо острее в атаке и ближе к победе, тогда как "Аякс" запомнился лишь существенным перевесом во владении мячом.

Ключевые моменты



Унион Берлин


1. На неделе "Унион" неожиданно потерял очки в домашней игре с главным аутсайдером Бундеслиги

Берлинский "Унион" претендует на самые высокие позиции по итогам сезона в Бундеслиге. В минувшем туре мюнхенская "Бавария" в девятый раз в сезоне потеряла очки. У парней Урса Фишера появился отличный шанс, чтобы взобраться на вершину таблицы — необходимо было обыграть худшую команду Бундеслиги "Шальке". Но, увы, сделать этого игроки "Униона" не смогли. Вот тут и думаешь про эффект еврокубков, когда с конца зимы начинается борьба в разных турнирах. Та самая погоня за несколькими зайцами. К слову, сразу после встречи с "Аяксом", "Униону" ехать как раз в Мюнхен, в гости к "Баварии".

Примечательно ещё и то, что до прошлых выходных "Унион" имел лучшие показатели в чемпионате по домашним матчам. Но "Шальке" смог увезти один балл из Берлина. Обращает на себя внимание и то, что "Унион" не может забить второй матч подряд.

2. В составе "Униона" есть ряд футболистов, которые не понаслышке знают, что такое играть против "Аякса"

"Унион" нельзя назвать клубом, регулярно выступающим в еврокубках. Однако в составе берлинского клуба есть несколько футболистов, которые на собственном опыте знают, что из себя представляет "Аякс" и как с ним играть. Дело в том, что в распоряжении Урса Фишера есть три игрока стартового состава, которые отлично знакомы с голландским футболом. Причем все три из разных линий.

Во-первых, хочется назвать Мортена Торсбю, который ярко показал себя в первой встрече и даже смог отличиться, но, как уже было сказано ранее, взятие ворот отменил ВАР. Будучи норвежцем, Торсбю познал все прелести голландского футбола через выступления за "Херенвен", как часто бывает. Между прочим, хавбек отыграл за клуб из Фрисландии целых пять сезонов.



Во-вторых, Шералдо Беккер, который и вовсе считается воспитанником "Аякса" и успел поиграть в трех разных клубах в Нидерландах. Между прочим, в этом сезоне Шералдо результативен, как никогда в карьере.

Наконец, в-третьих, центральный защитник Данило Дуки. В отличие от предыдущих двух, Дуки совсем недавно выступал в Нидерландах — в прошлом сезоне. И да, этот парень также был в структуре "Аякса", но, как и Беккер не смог пробиться в первую команду. Сейчас и у того, и у другого есть отличный шанс оставить свой бывший клуб за бортом европейского турнира.

Аякс


1. "Аякс" не нанес ни одного удара в створ ворот "Униона" в первом матче

С приходом Джона Хейтинги на пост главного тренера "Аякса" произошли существенные улучшения показателей в атаке, что, в свою очередь, неминуемо сказалось и на общих результатах амстердамцев. "Аякс" при Хейтинге до встречи с "Унионом" смог забить 13 мячей в четырех матчах. После игры с берлинцами "аяксиды" вновь одержали победу у себя в стране, и вновь не поскупились на забитые мячи, разбив роттердамскую "Спарту" 4:0. Хотя "Спарта", к слову, очень мало пропускает в последние месяцы. Так что этот результат нельзя назвать ожидаемым. Таким образом, если вынести игру с "Унионом" за скобки, то "Аякс" при Хейтинге забивает в среднем 3,4 мяча за матч.

Весь этот разбор цифр отлично отражает то, как здорово свою работу выполнили игроки "Униона", которым удалось не только не пропустить, так ещё и полностью нейтрализовать "Аякс" даже в намерениях угрожать собственным воротам. В первой встрече "Аякс" был гораздо ближе к пропущенному, чем к забитому. Да, "Унион" умеет обороняться (все и так это знали), но одновременно такой результат говорит и о том, что воспевать ренессанс атаки "Аякса" преждевременно, ибо стоило ей столкнуться с клубом, умеющим обороняться, как всё развалилось.

2. Мохаммед Кудус в отличной форме — его уже считают лучше Антони

Имя Мохаммеда Кудуса не ново в Европе. С ганцем футбольный мир хорошо знаком не в последнюю очередь благодаря его ярким выступлениям на минувшем чемпионате мира в Катаре. Тем не менее, есть ощущение, что к этому моменту Кудуса могли знать ещё лучше, ведь Мо проводит в "Аяксе" уже третий сезон.



При Джоне Хейтинге Кудус стал получать в разы больше игрового времени, по сравнению с тем, что было до. Да, здесь важно отметить, что в предыдущие сезоны африканцу сильно мешали травмы. Тем не менее, вклад Хейтинги есть. Дело не только в том, что Джон сильнее доверяет Мохаммеду — он ещё и использует его в новой роли. При Хейтинге Кудус стал играть правого вингера. Делать это удается настолько успешно, что Марко ван Бастен не поскупился на комплименты.

Я думаю, что он лучше Антони. С ним приятнее играть. Антони быстрее, но Кудус техничнее.
Марко ван Бастен
бывший футболист

Сейчас ганец и вправду набрал отменную форму: у Мо шесть результативных действий в последних семи матчах за "Аякс", причем пять из них — забитые мячи. Не пострадал пока от действий ганца лишь "Унион". Возможно и вправду лишь "пока".

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
1
Рённов
4
Лейте
31
Кнохе
5
Дуки
18
Юранович
2
Торсбю
8
Хедира
20
Лаидуни
26
Руссийон
17
Беренс
27
Беккер
12
Рульи
15
Ренч
4
Альварес
2
Тимбер
5
Вейндал
8
Тейлор
6
Классен
23
Бергёйс
20
Кудус
10
Тадич
7
Бергвейн


В составе "Униона" в матче с "Шальке" отсутствовал центральный защитник Диогу Лейте, но к матчу с "Аяксом" португалец возвращен в состав. А вот относительно другого защитника Нико Гиссельманна есть сомнения.

"Аякс" перевел Эдсона Альвареса в центр обороны в игре со "Спартой". Этот трюк отнюдь не нов — мексиканец спокойно может играть центрального защитника. Возможно, в предстоящей встрече он сделает это вновь вместо Келвина Бесси. Примечательно, что в центре атаки Хейтинга стал использовать Душана Тадича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Унион" не пропускает на протяжении пяти матчей в Лиге Европы. ТМ 0.5 "Аякса" за 2.6

И "Аякс", и "Унион" не проигрывают с ноября в официальных матчах. Ничья за 3.34

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2023 14:00
По результату на табло первая встреча не осталась ни за одной из команд, зато по игре её точно взял "Унион". Комана Урса Фишера была интереснее и острее в атаке, в то время как "Аякс", много забивающий при Джоне Хейтинге, не смог даже ударить в створ ворот соперника.

Обе команды не проигрывают уже три с лишним месяца в официальных матчах. У "Униона" до недавнего времени и вовсе была потрясающая серия, однако сразу после нулевой ничьей в Амстердаме последовала домашняя осечка с "Шальке" (тоже 0:0).

Как и в первом матче "Аякс" будет владеть инициативой, контролировать мяч. Другой вопрос, получится ли на сей раз это преобразовать в опасные моменты. "Унион" за всю текущую кампанию в Лиге Европы пропустил лишь два мяча. Взломать оборону берлинцев будет крайне непросто. Именно поэтому здесь нельзя исключать и вторые 0:0. Вообще, вариант с переходом в дополнительное время кажется весьма возможным.
Прогноз: 1-1

Отправить
Очень интересно, что выберет тренер. Ведь в воскресенье битва в Баварии и потенциальное первое место бундеслиги. Может на этот матч все-таки ротацию сделает
  0
Ответный матч был получше все же
  0
Ближайшие матчи