Войти
08:44 26.04
Аль-Наср Эр-Рияд – Аль-Таавон Бурайда: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Насра Эр-Рияд и Аль-Таавона Бурайда в рамках семнадцатого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Наср Эр-Рияд – Аль-Таавон Бурайда: превью

Турнирное положение



"Аль-Наср" занимает в таблице саудовской Премьер-лиги второе место, уступая "Аль-Шабабу" три очка. Правда, по сравнению с "Аль-Шабабом" у "Аль-Насра" в запасе ещё целых две игры, в случае победы в которых команда сможет вернуться в лидеры.

"Аль-Таавон" находится на пятой строчке с 30-ю очками, но так же, как "Аль-Наср", сыграл только 16 матчей ― на два меньше лидера, и тоже пока вполне в состоянии забраться на верхние строчки.

Ключевые моменты



Аль-Наср Эр-Рияд


1. Роналду освоился в "Аль-Насре"

На то, чтобы найти свою игру в Саудовской Аравии, Криштиану Роналду потребовалось совсем немного времени: после двух не самых удачных и достаточно невыразительных матчей в футболке "Аль-Насра" Роналду нашёл путь к воротам соперника. Уже в третьей своей игре за клуб из Эр-Рияда португальский нападающий забил свой первый гол, с пенальти сравняв счёт на последних минутах компенсированного времени матча против "Аль-Фатеха". Дальше пошло ещё лучше: в игре следующего тура против "Аль-Вахды" Роналду уже вошёл во вкус и оформил покер, позволивший "Аль-Насру" уверенно разобраться с командой из Мекки.

Пять забитых голов в четырёх матчах ― хорошая заявка на то, чтобы побороться за звание лучшего бомбардира лиги. Тем более, когда речь идёт об игроке уровня Роналду, которому под силу даже за половину сезона забить столько же, сколько многие футболисты забивают за целый сезон. Сейчас гонку бомбардиров возглавляет партнёр Роналду по "Аль-Насру" Андресон Талиска с 13-ю голами, и учитывая, что теперь команда в первую очередь нацелена на то, чтобы снабжать мячами португальца, шансы Роналду обойти Талиску к концу сезона достаточно велики.

2. Агустин Росси всё же не оправдал ожиданий, и в старте скорее всего снова выйдет Аль-Акиди

В первой половине сезона "Аль-Наср" практически безупречен в обороне: за 16 туров команда Руди Гарсии пропустила всего восемь голов и десять матчей сыграла на ноль. Более надёжно в защите играет только "Аль-Иттихад", который за столько же игр пропустил всего шесть мячей.

Травма основного голкипера Давида Оспины стала одной из причин, по которой статистика "Аль-Насра" несколько подпортилась: подписанный ему на замену Агустин Росси в двух играх пропустил пять голов ― три в полуфинале суперкубка и два в матче чемпионата против малозабивающего "Аль-Фатеха". То есть, за две игры с Росси в воротах "Аль-Наср" пропустил почти столько же, сколько с Оспиной за 14. В итоге Росси в прошлом туре остался в запасе, и Гарсия доверил место в старте молодому Аль-Акиди, который во второй игре в сезоне смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Теперь 22-летний воспитанник "Аль-Насра" наверняка получит возможность снова выйти в основе и продемонстрировать, что, возможно, искать более опытного голкипера на стороне было вовсе необязательно.

Аль-Таавон Бурайда


1. Каку ― ключевая фигура атаки "Аль-Таавона"

Атаку "Аль-Таавона" нельзя назвать очень забивной: клуб считается одним из наименее результативных среди борющихся за верхние строчки с всего 24-мя забитыми мячами в 16 матчах. У команды из Бурайды нет действительно надёжного результативного игрока нападения, который мог бы гарантировать результат. Список бомдардиров клуба смотрится не очень впечатляюще: ни один из игроков не смог забить во всех турнирах даже десяти мячей.

Впрочем, впереди у "Аль-Таавона" есть один футболист, которого вполне можно назвать ключевым ― это парагваец Каку. Всего на его счету шесть мячей (четыре в Премьер-лиге и ещё два в Кубке), но при этом он девять раз ассистировал своим партнёрам (восемь раз в лиге и один ― в Кубке). То есть, Каку напрямую поучаствовал ровно в половине забитых командой голов в чемпионате, а в Кубке ― во всех трёх. В прошлых сезонах Каку также был одним из наиболее активных и результативных игроков "Аль-Таавона", и на данный момент вряд ли можно назвать более важного и ценного футболиста в составе "волков".

2. У главного тренера "Аль-Таавона" есть план, как остановить Роналду

Главный тренер "Аль-Таавона" Периклес Шамуска перед матчем против "Аль-Нассра" заверил журналистов, что у него есть план, как сдержать Криштиану Роналду. Звёздный португальский нападающий будет представлять серьёзную угрозу воротам "Аль-Таавона", и Шамуска подготовил свою команду к тому, чтобы ему помешать. Все последние дни Периклес анализировал как игру и ошибки своих подопечных, так и игру соперника. В итоге коуч смог найти подходящую стратегию.

В первую очередь задача по нейтрализации Роналду ляжет на двух центральных полузащитников ― Ашрафа Эль-Махдиуи и Альваро Медрана. Именно в их обязанности будет входить персональная опека над Роналду. Оба полузащитника будут стараться перекрывать все возможные пути для передач на португальского нападающего и не позволять ему свободно бить по воротам в случае, если мяч до него всё же дойдёт.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
44
Аль-Акиди
3
Маду
5
Аль-Амри
13
Конан
2
аль-Ганам
17
Аль-Хайбари
18
Густаво
29
Гариб
94
Талиска
23
Яхья
7
Роналду
1
Маилсон
4
Перейра
14
Кадеш
33
Аль-Салули
31
Yaslam
18
Эль-Махдиуи
10
Медран
7
Fahad Ayidh Al Rashidi
17
Ромеро
8
Alnabit
3
Тавамба


Руди Гарсия вряд ли будет серьёзно менять состав команды по сравнению с матчем прошлого тура: против "Аль-Вахды" сыграли очень хорошо, и причин вносить серьёзные изменения нет. 22-летний голкипер Аль-Акиди полностью заслужил место в основе и на игру с "Аль-Таавоном", линия защиты также выглядела уверенно. Единственным изменением может стать возвращение в состав отсидевшего дисквалификацию Талиски. Расстановку Гарсия привычно выбирает 4-2-3-1.

Периклес Шамуска так же, как и Гарсия, должен выбрать расстановку 4-2-3-1. Связка Медрана и Эль-Махдиуи в опорной зоне будет пытаться усложнить жизнь Роналду, а лучший атакующий игрок команды Каку станет главным оружием "волков" впереди.

Статистика последних десяти матчей



аль-наср - аль-таавон

Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием "Аль-Насра" команды забивали на двоих по четыре мяча. Коэффициент на ТБ3,5 ― 2.54.

  2. "Аль-Наср" не пропускал в пяти из шести последних матчей. Поставить на то, что "Аль-Таавон" не забьёт, можно с коэффициентом 2.12.


Прогноз Soccer365.ru



17.02.2023 09:00
После вылета из Суперкубка и ничьей с "Аль-Фатехом" "Аль-Наср" всё же смог показать реакцию, и в прошлом туре разгромил "Аль-Вехду". Четыре забитых Роналду гола стали хорошим знаком как для самого португальца, быстро освоившегося в новой команде и новой лиге, так и для клуба, для которого начало оправдываться подписание звёздного игрока. Подопечные Руди Гарсии постараются развить успех и одержать победу и в этой встрече.

Конечно, главный тренер "Аль-Таавона" обещал сделать всё, чтобы выключить Роналду из игры, но на деле это не так просто ― даже плотной индивидуальной опеки может быть недостаточно, чтобы сдержать игрока уровня Криштиану. Кроме того, у "Аль-Насра" есть футболисты и помимо Роналду ― например, Андерсон Талиска, лучший нападающий своей команды и всей лиги, выйдет на поле после дисквалификации и также будет нацелен на ворота соперника, чтобы не позволить Роналду опередить его в гонке бомбардиров.

Впереди "Аль-Таавон" не очень хорош, но есть шансы, что у самого полезного игрока команды Каку получится удивить оборону хозяев, хотя они не так уж велики.
Прогноз: 2-0

Отправить
Гол Роналду жб
  0
Тоже думаю что 2-0 тс
  0
Ближайшие матчи