Войти
18:31 28.03
Ред Булл Зальцбург – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ред Булл Зальцбург и Ромы в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Ред Булл Зальцбург – Рома: превью

Турнирный путь



"Зальцбург" начинал свой еврокубковый путь на групповом этапе Лиги чемпионов. В квартете с "Челси", "Миланом" и загребским "Динамо" австрийцы набрали шесть очков, которых оказалось достаточно для итогового третьего места.

"Рома" на международной арене выступает только в Лиге Европы. В рамках группового этапа подопечные Жозе Моуриньо записали на свой счёт десять баллов и заняли вторую строчку, пропустив вперёд себя испанский "Бетис".

Ключевые моменты



Ред Булл Зальцбург


1. На своём поле "Зальцбург" потерпел всего одно поражение в сезоне

"Зальцбург" традиционно силён на своём поле, и в еврокубках эта тенденция продолжается. Ещё в прошлом сезоне Лиги чемпионов австрийский клуб выдал серию из четырёх домашних побед кряду, которая была прервана только после ничьей с "Баварией" (1:1).

Минувшей осенью команда выглядела уже не так грозно, однако здесь подопечные Маттиаса Яйссле дали бой "Милану" (1:1) и обыграли загребское "Динамо" (1:0). Только в конце октября "Зальцбург" уступил "Челси", потерпев первое за два года поражение в ЛЧ у себя дома. Теперь, в противостоянии с "Ромой" австрийцам очень нужно победить при своих болельщиках, и желательно сделать это как можно крупнее, ведь в ответной игре в Риме им придётся гораздо тяжелее.

2. Фернандо вернулся после травмы и уже успел оформить дубль в чемпионате

Важное подкрепление для "Зальцбурга" перед стартом плей-офф — в строй вернулся форвард Фернандо. Бразилец пропустил более четырёх месяцев из-за травмы, и только две недели назад он получил 40 игровых минут в кубковом матче со "Штурмом".

В прошлую субботу 23-летний нападающий впервые с сентября вышел в старте, и сразу же отправил два мяча в ворота "Аустрии Люстенау". Так Фернандо вырвался в лидеры команды по системе "гол+пас" (6+3) в чемпионате Австрии. Для этого бразильскому игроку хватило девяти матчей во внутреннем первенстве. Осенью форвард "Зальцбурга" успел провести только одну встречу в рамках Лиги чемпионов, тогда он отдал голевую передачу в игре с "Миланом" (1:1). Теперь Фернандо наверняка получит шанс проявить себя в битве с ещё одним итальянским клубом.

Рома


1. "Рома" выиграла только один из пяти последних гостевых матчей. В Австрии римлян может устроить и ничья

Первый матч с "Зальцбургом" в гостях — большой бонус для "Ромы". В предыдущем розыгрыше Лиги конференций римляне лишь раз побеждали в плей-офф на чужом поле, но затем неизменно проходили в следующую стадию благодаря результатам домашних игр. Весьма вероятно, что и в этот раз "джаллоросси" повторят стратегию минувшего сезона. В Австрии подопечные Жозе Моуринью вполне могут согласиться на ничью, чтобы решить всё на родном "Олимпико".

К тому же, в последнее время гостевые игры для римлян складываются достаточно тяжело. Из пяти прошлых выездных матчей "Рома" выиграла только один, при этом три из них завершались ничейным исходом. И в каждой встрече на чужом поле римляне обязательно забивали минимум один раз.

2. В начале года атакующая тройка "Ромы" лишь раз уходила с поля без результативных действий

Перед выездом в Австрию в стартовом составе "Ромы" достаточно прочно закрепилось атакующее трио в лице Пауло Дибалы, Тэмми Абрахама и Лоренцо Пеллегрини. Каждый игрок этой связки будет представлять опасность для обороны "Зальцбурга".

Дибала — самый результативный игрок команды: на его счету 11 забитых мячей и шесть ассистов за 21 матч во всех турнирах. После триумфального чемпионата мира аргентинец не растерял свою форму — сейчас он продолжает огорчать соперников. В семи последних встречах в чемпионате и кубке страны 29-летний нападающий занёс себе в актив восемь очков по системе "гол+пас" (4+4). В Лиге Европы из-за осенней травмы Пауло провёл на поле всего 215 минут, но и за это время он сумел по разу отличиться против "Бетиса" и ХИКа. Сейчас аргентинец в строю и готовится к старту плей-офф.

Тэмми Абрахам пока далёк от своих же показателей прошлого сезона, но в начале нынешнего года англичанин постепенно набирает ход. Форвард римлян принял непосредственное участие в шести голах команды (три мяча и три ассиста) за девять матчей.

Лоренцо Пеллегрини делит второе место в списке лучших игроков Лиги Европы по "гол+пас" (3+3). Капитан "Ромы" заносил своё имя в протокол в четырёх матчах турнира, при этом одну игру группового этапа итальянец пропускал из-за повреждения.

С начала 2023 года тройка Дибалы, Абрахама и Пеллегрини лишь раз оставалась без результативных действий — в гостевом матче против "Наполи" (1:2). Тренерскому штабу "Зальцбурга" предстоит проделать серьёзную работу, чтобы нейтрализовать нападение соперника.

Составы и тактика



4-3-1-2
3-4-2-1
18
Кён
95
Бернардо
31
Павлович
22
Соле
70
Дедич
14
Кьергор
27
Гурна-Дуат
13
Зайвальд
21
Сучич
77
Окафор
11
Фернандо
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
59
Залевский
4
Кристанте
8
Матич
92
Эль-Шаарави
21
Дибала
7
Пеллегрини
9
Абрахам


"Зальцбург" привык к игре по схеме 4-3-1-2, и вряд ли тренерский штаб рискнёт изменить расстановку в столь важном матче. "Быки" подходят к первой встрече с "Ромой" без значимых потерь, поэтому состав команды наверняка будет примерно таким же, как и на прошедших выходных. Единственная ожидаемая перестановка — вместо 37-летнего Андреаса Ульмера на позиции левого защитника может появиться более юный и скоростной бразилец Бернардо. Ещё один бразильский футболист Фернандо получает всё больше игрового времени после травмы, в этот раз он также должен выйти на поле с первых минут.

В последних пяти матчах "Рома" действовала по схеме 3-4-2-1, и сейчас высока вероятность того, что в Австрии Жозе Моуринью также сделает выбор в пользу этой формации. Главный тренер римлян практически не проводил ротацию состава в предыдущих играх Серии А. Судя по всему, у "джаллоросси" сформировался костяк игроков, который твёрдо закрепился в основе. Леонардо Спинаццола в очередной раз выбыл из-за травмы, и левую бровку снова закроет Стефан Эль-Шаарави.

Статистика последних десяти матчей



Зальцбург - Рома

Ставки на тренд



1. В шести из семи последних гостевых матчей "Ромы" забивали обе команды. Ставка: Обе забьют – да за 1,84.

2. Три из пяти предыдущих игр "Ромы" на выезде завершились ничейным результатом. Ставка: Ничья за 3,34.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 11:45
Двухматчевое противостояние "Зальцбурга" и "Ромы" стартует в Австрии, и здесь хозяева поля должны добиться как можно более удачного результата, чтобы комфортнее чувствовать себя в Риме. На своём поле "быки" непобедимы на внутренней арене, и даже в еврокубках команда смотрится вполне достойно, однако обыграть более статусных соперников в Лиге чемпионов им не удалось.

"Рома" немного сбавила ход после солидного начала года. Подопечные Жозе Моуринью вылетели из Кубка Италии, но в Серии А они держатся в зоне ЛЧ благодаря штрафу "Ювентуса". Сейчас римляне стали реже побеждать, но даже в проигранных матчах они не уходили с поля без голов. "Джаллоросси" наверняка сделают ставку на ответную игру, поэтому в Австрии они будут действовать без лишнего риска.

Молодая и весёлая команда "Зальцбурга" будет искать счастье в атаке, и оборона римлян вряд ли сумеет сохранить ворота "на замке". Однако сами итальянцы найдут чем ответить, и в первом раунде этой дуэли мы ожидаем увидеть результативную ничью.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Рубка на обз обеспечена. Это конечно не тот Зальцбург с Хааландом, но все же.
  +1
Зальцбург дома забьет 100%
На счет Ромы не уверен
  +1
Я хоть и фанат Ромы. Надеюсь не проиграют. Но думаю 2-1, 2-2 . Можете сказать что я не верю в своих но здравый смысл должен преобладать над симпатией
  0
Тут, наверное, скорей всего в ничью сыграют. В ответном матче Рома победит
  0
Отправить
Ближайшие матчи