Войти
04:16 25.04
АЕК Ларнака — Днепр-1: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч АЕК Ларнака и Днепра-1 в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
АЕК Ларнака — Днепр-1: превью

Турнирный путь



Одной из наиболее привлекательных пар стыкового раунда третьего по значимости еврокубка выглядит противостояние клубов из Кипра и Украины. Высокий интерес к этой дуэли вызван несколькими факторами. Речь как о примерном равенстве сторон, что обеспечивает дополнительную интригу, так и об особом подтексте спора, который обеспечен прежними "обидами" одной из команд.

Кипрский коллектив квалифицировался в плей-офф Лиги конференций из Лиги Европы, где в квартете B АЕК финишировал на третьем месте. В групповом раунде команда из Ларнаки записала в свой актив лишь одну победу при двух мировых (три поражения).

Украинский клуб в квартете E Лиги конференций занял вторую позицию, уступив первую строчку нидерландскому АЗ. Как раз команде из Алкмара "Днепр-1" проиграл в обеих встречах группового раунда турнира, в остальных играх у гостей три победы и одна ничья.

Ключевые моменты



АЕК Ларнака


1. "Желто-зеленые" знают, как обыгрывать соперника

Команды уже встречались в нынешнем сезоне. АЕК и "Днепр-1" сошлись в схватке за выход в групповой раунд Лиги Европы, и тогда двухматчевое противостояние неожиданно завершилось в пользу клуба из Кипра. Более того, АЕК был сильнее в обеих играх, забив сопернику пять голов. "Днепряне" ответили только одним результативным ударом. Составы команд с тех пор изменились минимально. В основном раунде ЛЕ АЕК противостоял еще одному украинскому клубу — киевскому "Динамо". И еще более сенсационно оказался лучше и команды Мирчи Луческу (1:0, 3:3).

2. АЕК в отличной форме: серия команды без поражений насчитывает 17 матчей

Правда, речь о чемпионате и еврокубках, но не Кубке Кипра, где ларнакцы крупно проиграли и вылетели. Что сути не меняет: перед нами команда-монолит, которая знает, как добиваться успеха в самых разных условиях. АЕК удерживает лидерство в первенстве Кипра, где добивался побед в 13 из предыдущих 15 матчей. В Лиге Европы хозяева не проиграли по итогам двух последних встреч, причем сдержали соперников, существенно превосходящих АЕК по подбору игроков — ничьи с французским "Ренном" и украинским "Динамо" из Киева.

3. Киприоты усилили состав бывшим игроком "Днепра-1" Громовым: он может заменить большую кадровую потерю хозяев — лучшего бомбардира Альтмана

В зимнее трансферное окно АЕК уделил особое внимание кадрам в атаку. Клуб подписал сразу двух нападающих — сербского венгра Неманью Николича и украинца Артема Громова. В ситуации с приглашением последнего особая пикантность в том, что Громов до последнего времени был на контракте как раз в "Днепре-1", причем состав лидера УПЛ пополнил летом 2022-го. Выбирая новое место работы в лице клуба из Ларнаки, Громов знал, что переходит в стан будущего соперника своего вчерашнего работодателя.

Возможно, 33-летний Артем получит возможность что-то доказать своему бывшему клубу уже в нашем матче, ведь в атаке у хозяев есть "вакансия". Не сыграет ведущий форвард Омри Альтман. 28-летний израильтянин забил 11 голов во всех турнирах, а это лучший показатель в команде. Отметим, что в последнем матче АЕКа Громов играл на левом краю полузащиты, а в центре нападения действовали Николич и Рафа Лопес.

Днепр-1


1. "Днепряне" не играли официальных матчей с конца ноября

Одним из главных помощников хозяев в борьбе с желанием гостей будет фактор игровой практики в официальных матчах. После 28 ноября "Днепр-1" провел семь матчей, но все эти игры носили характер контрольных встреч. Да, "днепряне" добились отличного результата в атаке, забив не менее трех голов в четырех матчах, проэкзаменовали себя на фоне лидера чемпионата Польши "Ракува", но тонуса игр действительно серьезного уровня такими встречами никак не компенсируешь.

2. Зимой украинский клуб получил хорошее усиление и удержал лидера Довбика

Уже традиционно при Евгении Красникове в роли неофициального главного скаута "Днепра-1" клуб проводит трансферное окно максимально активно. Пополнение есть в каждой линии, кроме вратарской. На левый фланг обороны взят футболист сборной Коста-Рики Рональд Матаррита, противоположный край защиты может закрыть бразилец Хайнер, его соотечественник Пеглоу теперь весьма вероятный кандидат на позицию левого вингера. Из украинского десанта подписан Евгений Пасич, который способен сыграть на обоих флангах средней линии. На подходе еще один полузащитник Евгений Подлепенец из "Металлиста". У Матарриты, Хайнера и Пеглоу хорошие шансы выйти на поле с первых минут. Таким образом, Александр Кучер получает существенное подспорье в деле формирования длины скамейки запасных, что было одной из проблем команды в первой части сезона.

Не менее важное приобретение для "Днепра" кроется в сохранении Артема Довбика. Контракт лучшего бомбардира УПЛ с клубом истекает чуть менее, чем через год, и, похоже, стороны приняли решение вернуться к вопросу новой команды Довбика летом.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Пирич
15
Миличевич
4
Томович
21
Энглезу
16
Росалес
17
Понс
7
Густаву
20
Громов
11
Фараж
10
Тричковски
12
Лопеш
93
Валеф
5
Сарапий
39
Сваток
27
Айнер
44
Матаритта
22
Рубчинский
18
Бабенко
9
Гуцуляк
8
Пихалёнок
10
Пеглоу
7
Довбик


Хосе Луис Ольтра с начала нынешнего розыгрыша тасует два построения. Да, чаще АЕК выстраивался согласно 4-2-3-1, но в двух последних матчах Ольтра отдавал предпочтение схеме 4-4-2. Учитывая, что испанец наверняка держал в голове будущую домашнюю еврокубковую встречу, рискнем предположить, что в нашей игре хозяева с первых минут сыграют с двумя нападающими.

Александр Кучер большую часть матчей первой части сезона провел, следуя построению 4-2-3-1. Нетрудно проследить, что под этот модуль "днепряне" также подписывали (и продолжают искать) футболистов и в зимнее трансферное окно. Если наставник "Днепра-1" будет считать нужным усилить давление на ворота соперника, один из двух центральных полузащитников переместится выше, и схема видоизменится в сторону 4-1-4-1. Кроме того, учитывая тех же новичков, не стоит исключать по ходу матча и варианта с 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты обеих команд забивали в основное время в шести из предыдущих семи домашних матчей киприотов в еврокубках. (Обе забьют за 1,76)

Зрители видели более двух забитых мячей в основное время в шести из предыдущих восьми домашних матчей клуба из Ларнаки в европейских клубных турнирах. (ТБ (2,5) за 1,97)

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 14:00
Встреча старых знакомых сулит открытый футбол и непредсказуемый исход. Что в дуэли АЕКа и "Днепра" понятно точно, так это две вещи. Первое — защита существенно уступает атаке, как в команде хозяев, так и в коллективе гостей. Второе — повторение результата спора сторон в Ларнаке в конце августа не будет. С тех пор "днепряне" существенно изменились, и к счастью для болельщиков украинского клуба — в лучшую сторону.

Учитывая результат, которого добился "Днепр-1" в первой части сезона, можно говорить, что в целом потенциал гостей в этой паре выше. Тем более, за хозяев, с высокой вероятностью, не сыграет футболист, определяющий лицо команды в атаке. Тем не менее, есть также два серьезных фактора, которые гостям будут мешать. Это длительное отсутствие официальных матчей и необходимость притирки новичков к остальным игрокам клуба. Учитывая все "за" и "против", отдадим предпочтение сценарию с "верхом", в котором победителя не будет.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи