Войти
07:45 28.03
Байер – Монако: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Байера и Монако в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Байер – Монако: превью

Турнирный путь



Леверкузенский "Байер" осенью 2022 года принимал участие в групповом этапе Лиги чемпионов, попав в один квартет с "Атлетико Мадрид", "Брюгге" и "Порту". В плей-офф ЛЧ из этой группы вышли португальский и бельгийский клубы, представители Испании заняли четвертое место.

"Монако" играл в Лиге Европы, в одной группе с "Ференцварошем", "Трабзоноспором" и "Црвеной Звездой". Французский и венгерский клубы по итогу набрали одинаковое количество очков (по десять), но команда Станислава Черчесова заняла первое место по результатам очных встреч.

Ключевые моменты



Байер


1. Хаби Алонсо показывает класс и прогресс в "Байере"

"Байер" под руководством Хаби Алонсо в последнее время стал смотреться лучше, чем в первой части чемпионата. У леверкузенского клуба три победы и два поражения в последних пяти турах Бундеслиги. Команда далека от стабильности, что говорят довольно безальтернативные поражения от "Аугсбурга" и "Боруссии Дортмунд", но относительно игрового отрезка без Алонсо — заметно прибавила. Хаби возглавил леверкузенский клуб в октябре, когда они были на последнем месте в Бундеслиге, и поднял их в топ-8.

И это без соответствующего опыта молодого испанского специалиста, который раннее работал со второй командой "Реала Сосьедад" и дублем мадридского "Реала". "Байер" — первый клуб из топ-лиги в карьере Алонсо. Еще и пришел он в него в тот момент, когда у леверкузенцев был групповой этап Лиги чемпионов, где Хаби тоже не упал в грязь лицом и смотрелся очень достойно.

2. "Байер" эффективно действует в атакующей линии, но при этом и немало пропускает

При Хаби Алонсо игроки добавили в результативности и остроте. Футболисты "Байера" шикарно пользуются быстрыми атаками, контратаками, неплохо реализуют моменты. Леверкузенский клуб славится быстрыми убеганиями и широким реестром исполнителей. Их действия в нападении не завязаны на одном или двух конкретных футболистах — угроза может исходить от нескольких.

Возьмем последние матчи, в которых результативными действиями (не одним, а несколькими) отличались Фримпонг, Виртц, Гложек и Адли. И это без привычного травмированного центфорварда Шика и Диаби, который может быть чрезвычайно опасен, но в плане цифр в этом году пока не может наладить реализацию и приблизиться к себе привычного образца. В самой последней игре он наконец забил, что может добавить французу оптимизма перед встречей с командой из родной страны. А еще есть Хадсон-Одои и Амири.

В обороне наиболее уязвимая у "Байера" левая зона (правый фланг атаки для соперника), из которой, к слову, футболисты "Монако" начинали первую голевую атаку в прошедшем матче с "ПСЖ". Действующий там Диатта может доставить проблем Инкапье и Баккеру.

Монако


1. "Монако" подходит к матчу с классной серией игр и победой над "ПСЖ"

"Монако" великолепно проводит последние матчи: почти все победы, за исключением ничейного результата с равноценным "Марселем", к тому же на их территории, где никому не бывает просто. Недавно у французской команды была виктория со счетом 7:1 в своем чемпионате (над "Аяччо"), а на минувших выходных они обыграли дома действующего чемпиона Франции "ПСЖ". Да, парижане приехали откровенно полуторным составом, причиной чему стали отравления и травмы, но это не отменяет факта отличного хода, который набрали монегаски.

В 2023 году у "Монако" всего одно поражение, и то в серии послематчевых пенальти кубкового матча с "Родезом". Тогда Филипп Клеман выставил полуторный состав. Не считая этого, монегаски последний раз уступал в основное время 13 ноября 2022 года, еще до старта чемпионата мира в Катаре.

2. Бен-Йеддер — один из лучших бомбардиров Лиги Европы и Лиги 1. Однако не им единым

Виссам Бен-Йеддер делит вторую строчку в рейтинге бомбардиров чемпионата Франции с Александром Ляказеттом и Джонатом Дэвидом. У всех троих по 14 мячей, у Фоларина Балогуна с первой строчки — 15. На том же втором месте такого же рейтинга Бен-Йеддер идет и в Лиге Европы. У Виссама три мяча, как и еще у нескольких футболистов.

Но забивает в "Монако" не только Бен-Йеддер. В последних встречах голами отмечались Эмболо, Марипан, Бен Сегир, Диатта и Головин. Российский полузащитник, к слову, довольно результативен и полезен в последние недели. Он же забил первый гол в ворота "ПСЖ" на минувших выходных. А прямо перед возобновлением еврокубкового сезона Александр получил приятное известие — его гол, забитый в ворота "Бреста", болельщики признали лучшим за январь во всей Лиге 1. Тогда Головин эффектно обыграл защитника и точно пробил в дальний угол.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-4-2
1
Градецки
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
5
Баккер
8
Андрих
25
Паласиос
30
Фримпонг
19
Диаби
27
Виртц
23
Гложек
16
Нюбель
26
Агилар
6
Дисаси
3
Марипан
12
Энрике
27
Диатта
19
Фофана
4
Камара
17
Головин
44
Бен Сегир
10
Бен-Йеддер


Чаще всего "Байер" использует расстановку 3-4-2-1. Травмированы Лунев и Арангис, под вопросом участие в матче Шика. У главного тренера хозяев широкий выбор в атакующей группе, где себя результативно проявляют сразу несколько футболистов: Адли, Гложек, Шик. Активно подключается правый защитник Фримпонг, отдавший две результативные передачи в предыдущем туре.

"Монако" играет по схеме 4-4-2. Под вопросом участие в матче Сарра и Вандерсона. Помимо Бен-Йеддера на осеннем отрезке Лиги Европы был результативен Фолланд, сейчас потерявший место в составе. Из основы его вытеснил 18-летний Бен Сегир, у которого, к слову, на этой неделе был день рождения. Хорошо себя в последних матчах проявляют Диатта и Головин.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Монако" не уступает на выезде в шести последних матчах. X2 за 1.84.

"Монако" забивает и пропускает в шести из семи последних матчей. "ОЗ — да" за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 14:00
"Байер" — команда очень неровная, нестабильная, но бегущая, где есть классные исполнители (Фримпонг, Гложек, Виртц, Диаби). Но даст ли "Монако" сопернику разбежаться — большой вопрос. Монегаски выдают отличную серию, еще не проигрывали в чемпионате в этом году и в целом редко теряют очки в текущем сезоне. В основное время "Монако" не проигрывает в девяти последних матчах подряд.

Игра состоится в Германии, что дает некоторое преимущество "Байеру". С другой стороны, ни в одном из матчей с сильными соперниками, такими как "Порту", "Атлетико", "Брюгге" (в Лиге чемпионов) и дортмундская "Боруссия" (в Бундеслиге), подопечным Алонсо выиграть не удалось. В обороне леверкузенцы неидеален и очень даже уязвим. У побеждающего "ПСЖ" и отлично идущего по Лиге 1 "Монако" должны быть свои шансы и моменты в гостевой встрече с "Байером".

Французский клуб не проигрывал на чужом поле с ноября прошлого года. Вероятно, этого не случится и сейчас. По логике просматривается обмен голами и результативная игра — на это и понадеемся. Хотя все мы знаем, как первые матчи бывают осторожны.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Рубка страшная
  0
Интересный матч будет
  0
ОЗ наверное сегодня.
  0
Надеюсь команды от души накидают голов
  0
Отправить
Ближайшие матчи