Войти
17:54 27.04
Шериф ― Партизан: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Шерифа и Партизана в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Шериф ― Партизан: превью

Турнирный путь



"Шериф" стартовал в Лиге чемпионов, где успешно прошёл две стадии, выбив "Зрински Мостар" и "Марибор". Только "Виктория Пльзень" смогла остановить продвижение команды из Тирасполя. Дальше был отбор на групповой турнир в Лигу Европы и успех в противостоянии с "Пюником" в серии пенальти. В групповом этапе Лиги Европы "Шериф" играл с топами — "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедадом". Но главная битва была против "Омонии", и ее клуб из Тирасполя выиграл. Это позволило "Шерифу" занять третье место в квартете и выйти в плей-офф Лиги конференций.

Клуб из Белграда начал еврокампанию с третьего отборочного раунда Лиги Европы. Уступил АЕКу из Ларнаки и продолжил выступление в Лиге конференций. В четвёртой стадии квалификации "Гробари" нанесли поражение мальтийскому коллективу "Хамрун Спартанс" — этот успех помог команде квалифицироваться в групповой этап евротурнира. В основной сетке "Партизану" противостояли немецкий "Кёльн", французская "Ницца" и чешский "Словацко". Из тяжёлой группы сербский коллектив вышел со второго места.

Ключевые моменты



Шериф


1. "Шериф" значительно обновился в межсезонье

В межсезонье "Шериф" значительно изменился по составу, хотя клубу к такому режиму не привыкать. Команду из Тирасполя возглавил новый-старый главный тренер Роберто Бордин — итальянский специалист уже работал с "Шерифом" ранее. В 2017-м Бордин вывел тираспольчан в групповой этап Лиги Европы и остановился в шаге от клубного рекорда на то время.

Помимо поменявшегося тренера, клуб лишился семерых крепких игроков основы: защитников Петро и Креспо, полузащитников Салифу и Лушкья, нападающих Визеу, Теяна и Пернамбуко. Во многом, благодаря именно их стараниям, команде удалось добиться хорошего результата в прошлом европейском сезоне. Теперь опираться придется на совершенно новых игроков, которых за очень небольшое время Бордину нужно правильно оценить по способностям и навыкам, определить им задачи, наработать игровые связи и взаимодействие. В команде появились защитник из Зимбабве Мунаше Гарананга, полузащитники из Марокко и Габона — Амин Талал и Крист Бекале. Нападение усилили буркиниец Абдул Табсоба, аргентинец Майкл Лопес и гамбиец Бубакарр Тамбеду. Новички, в большинстве своём, неопытные и уступают уровнем покинувших клуб футболистам.

2. У "Шерифа" серьёзные проблемы в атакующей линии

У хозяев перед этой встречей наметились проблемы с линией нападения. Не сможет сыграть травмированный правый вингер Абу Уаттара. Также дисквалифицирован его коллега по амплуа Ибрахим Рашид — лучший бомбардир команды. Без нигерийца будет очень тяжело в нападении — он забивал в трёх последних официальных матчах, а если учесть, что "шерифы" в принципе не блещут в атакующих действиях, то потеря главного голеадора может стать фатальной.

Партизан


1. Матч пройдёт при пустых трибунах — данный факт явно не на руку гостям

Сербский клуб опубликовал заявление о том, что по решению Службы безопасности и информации Молдовы игра пройдет за закрытыми дверями. "Шериф" вернет покупателям билетов потраченные деньги. "Партизан" также сообщил болельщикам, что въезд в Молдову невозможен, и попросил не приезжать "в целях личной безопасности и комфорта". Ситуацию прокомментировали в парламенте Молдовы: "Первоначально планировалось, что в нашу страну приедут все представители основного фанатского движения "Партизан". Благодаря мерам Службы безопасности и информации, сербская команда будет играть при пустых трибунах, потому что в число ее болельщиков планировалось включить диверсантов", — сказал депутат Андриан Кептонар.

Прибывших футбольных фанов "Партизана" развернули в кишиневском аэропорту. Без своего 12-го игрока "Партизану" будет сложно в игре с "Шерифом". Болельщики "чёрно-белых" планировали создать домашнюю атмосферу для своей команды в выездном матче, в плане шума и поддержки, но их круто обломали.

2. Состояние дел "Партизана" кажется более выгодным, чем у соперника

"Чёрно-белые" находятся в более подходящей для игры такого уровня форме. Во-первых, сербы успели отыграть семь контрольных матчей, уступив в них лишь дважды. Во-вторых, гости провели и две официальных встречи, однако не лучшим образом: минимально обыграли аутсайдера, после чего потерпели поражение со счетом 0:4 от "Младости", которое оставило их на 11 очков ниже первой "Црвены Звезды". Подопечным Гордана Петрича нужен успех в этой дуэли. Нельзя не отметить традиционно классные показатели команды в атаке, которая отличалась 47 раз. Главная ударная сила "Партизана" — это форвард из Кабо-Верде Рикарду Гомеш, наколотивший 20 голов, и хорошо известный российским болельщикам Бибарс Натхо, на счету которого 11 забитых мячей (правда, израильтянин не отличался с октября месяца).

У белградского клуба тоже есть приобретения и потери. Пополнил ряды сербов 24-летний колумбийский полузащитник Андрес Колорадо — игрок сборной своей страны. Исключенными из заявки оказались нападающие Никола Лакчевич и Ваня Влахович, защитник Матея Стасевич и полузащитник Никола Терзич. "Партизан" не так сильно пострадал в кадровом плане, нежели соперник, и большинство лидеров сохранил — в этом и есть основное преимущество сербов.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
35
Коваль
2
Кпозо
6
Раделич
15
Кики
20
Зохури
18
Киабу
80
Атимвен
8
Диоп
10
Бадоло
42
Гедес
23
Ankudinov
41
Попович
17
Живкович
6
Маркович
4
Саничанин
12
Šehović
15
Фейса
7
Андраде
10
Натхо
18
Диабате
77
Йович
11
Гомеш


Роберто Бордин наверняка сыграет привычной схемой для команды — 4-3-3. Абу Уаттару и Ибрахима Рашида невозможно будет равноценно заменить, и поэтому тренерскому штабу придётся изрядно поломать голову для того, чтобы максимально компенсировать потерю ключевых футболистов.

Схема 4-2-3-1 чаще приносит успех клубу Гордана Петрича. В атаке наверняка выйдут Рикарду Гомеш, Бибрас Натхо, молодой Неманя Йович и, пожалуй, лучший футболист команды в новом году Фуссейни Диабате.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних домашних еврокубковых матчей "Шериф" забивал максимум один мяч в ворота соперников. Ставка: ИТМ1(1) за 1.90

В четырёх из пяти последних официальных матчей с участием "Партизана" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ — "нет" за 2.02

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 14:00
"Шериф" потерял часть ключевых игроков, поменял тренера, приобрёл ряд довольно посредственных футболистов, без опыта игры на высоком уровне. Вторая часть молдавского чемпионата ещё не началась, а перед еврокубками у клуба из Тирасполя было всего два товарищеских матча, в которых выиграть не удалось.

"Партизан" в отличие от соперника не сильно пострадал в кадровом плане: большинство ключевых футболистов удалось сохранить, особенно в линии атаки. Есть большое преимущество в игровой практике, а за разгромное поражение от "Младости" белградцы очень хотят реабилитироваться, и эта встреча должна стать отличной возможностью для достижения цели.

Несмотря на то, что игра проходит в Тирасполе, отсутствие болельщиков скорее будет в пользу "Шерифа", так как фаны "Гробарей" наверняка перекричали бы местных оппонентов. В остальном скорее всего у сербов будет преимущество. От "жёлто-чёрных" голов не ожидаем — мало того, что они в принципе не блещут в атаке, так ещё и потеряли двух ключевых форвардов. Исходя из всего вышесказанного, предположим, что "Партизан" должен наиграть на минимальную победу.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи