Войти
19:52 26.04
Херенвен – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Херенвена и Фейеноорда в рамках двадцать первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Херенвен – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Херенвен" не просто выпал из зоны плей-офф, так ещё и начал отставать от "Утрехта". Сейчас "фризы" идут восьмыми, недотягивая до "Утрехта" пять баллов.

"Фейеноорд" откатился на вторую строчку, поскольку АЗ уверенно смог разобраться с "Эксельсиором". В случае победы над "Херенвеном", команда Арне Слота вернет себе лидерство.

Ключевые моменты



Херенвен


1. Сидни ван Хойдонк прервал безголевую серию, заодно выиграв пари у своего отца

Имя ван Хойдонка всё больше ассоциируется не только с Пьером, широко известным за пределами Нидерландов. Сын Пьера Сидни ван Хойдонк выступает второй сезон за "Херенвен" на правах аренды. В прошлом сезоне Сидни здорово зарекомендовал себя, особенно под конец весны. Парню удалось завоевать сердца фрисландской публики дублем в "дерби севера" против "Гронингена". Казалось, что в новом сезоне ван Хойдонк будет бороться за звание лучшего бомбардира чемпионата, но выходит пока иначе. Хотя начало было потрясающее.

Нападающий наколотил четыре гола за стартовые четыре тура нынешнего сезона, в том числе записав на свой счет хет-трик в Арнеме в ворота "Витесса". После чего последовала серия из семи матчей без забитых мячей. Сейчас у ван Хойдонка новая серия без забитых мячей в чемпионате, длящаяся с 5 ноября 2022 года. За это время Сидни успел потерять место в стартовом составе. Но, кажется, доверие удалось частично восстановить на этой неделе.



Дело в том, что "фризы" отправились в Бреду в рамках 1/8 Кубка. Примечательно, что в НАК на должности технического директора работает отец Сидни Пьер ван Хойдонк. В преддверии очной встречи ван Хойдонки организовали спор, по условиям которого, проигравший (вылетевший из Кубка) оплачивает ужин. В итоге старшему ван Хойдонку пришлось потратиться, поскольку Сидни не только прошел с "Херенвеном" дальше, но и здорово поспособствовал этому, оформив в ворота родного НАК дубль. "Сухая" серия прервалась, но в чемпионате Сидни всё ещё давно не забивал. Пора бы.

2. "Херенвен" — едва ли не худший в лиге по итогам последних туров

Необходимо признать, что "Херенвен" весьма неудачно начал новый календарный год. Команда ван Вондерена в последних пяти турах проигрывала чаще, чем в предыдущих 15-ти. Хуже "фризов" сейчас форма только у "Гронингена". Кстати, как раз "Гронинген" и смог обыграть "Херенвен" в 2023-м. На сегодняшний день эта победа остается единственной в рамках чемпионата в новом календарном году.

В ближайшие месяцы у "фризов" хватает непростых матчей: сразу после "Фейенооорда" запланировано дерби с "Камбюром", после — с "Твенте" и "Аяксом", ещё одно дерби с "Гронингеном", а затем поездка в Алкмар к АЗ. Если коллектив ван Вондерена не наберет форму, то о билетах в плей-офф будет сложно мечтать.

Фейеноорд


1. Судьба противостояния за звание первого нападающего в "Фейеноорде" решена: победу одержал Сантиаго Хименес

В этом сезоне у "Фейеноорда" нет другой такой позиции, в которой было бы столько неясности, сколько на "девятке". Арне Слот то и дело был вынужден прибегать к ротации центральных нападающих: то место в старте было отдано Данило (в большинстве случаев), то в числе начинающих 11-ти был Сантиаго Хименес. Наконец, тренер сделал свой выбор — в пользу второго.



В последних четырех матчах именно Сантиаго Хименес выходил на поле с первых минут. И он оказался весьма полезен. Сначала заработанный пенальти в игре с НЕК, затем важнейший мяч в ворота "Твенте", после чего уже собственный забитый гол в ворота всё того же НЕК в Кубке, а также реализованный пенальти в послематчевой серии.

Прежде всего Арне Слот оценил работоспособность игрока в условиях плотной недели, когда между матчами Эредивизи была сыграна кубковая встреча. Именно это, по мнению Слота, — важнейшее условие для того, чтобы называться первым нападающим в команде.

2. Оборона "Фейеноорда" рассыпалась в матче с НЕК

Кубковая встреча "Фейеноорда" и НЕК вместила в себя событий, которых хватило бы на несколько матчей. Мы узнали, что в составе "Фейе" положить запредельным ударом может не только Пайшао или Джаханбакш, но и Дилросун; стали свидетелями, как гелдерландцев второй раз за несколько недель прибило судейство (это не просто оценочное суждение, а вывод, сделанный на признании КНВБ судейских ошибок); вновь убедились, что у игроков "Фейеноорда" есть характер; и даже узнали историю о проблемах роттердамских болельщиков, часть из которых не успела на последний поезд из-за позднего времени матча. Но, что ещё несёт в себе огромную важность, так это то, что из себя представляла тем вечером оборона команды Слота.

Дело даже не в том, что лидер Эредивизи пропустил четыре от НЕК в домашней игре. Здесь важно, как именно были пропущены эти мячи: то огромная дыра между правым центральным защитником и фланговым (где грех не отдать передачу, ставшую ассистом), то просто неразбериха кому играть по мячу (вследствие чего по нему играет нападающий соперника), то путаница в собственных ногах, то, наконец, просто паника и нерасторопность в самый ответственный момент. Всё это очень удивляет. Любопытно, останется ли этот бардак единичным случаем или перерастет в тенденцию.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Мус
13
Кайб
3
ван Акен
25
Брума
27
ван Эвейк
19
Olsson
33
Хайе
7
Келерт
22
Хаджал
24
Наннели
17
ван Хойдонк
22
Велленройтер
2
Педерсен
4
Гертрюйда
33
Ганцко
5
Хартман
20
Виффер
10
Кекчю
11
Дилросун
14
Пайшан
26
Идрисси
29
Хименес


В обеих командах отсутствуют основные голкиперы — Юстин Бэйло и Андрис Нопперт травмированы. Арне Слот определился с центральным нападающим, а вот вингеров периодически меняет. В последний раз место в стартовом составе получили Идрисси и Джаханбакш. В кубковой игре с НЕК травмированного Шиманьского заменял Табуни, но что-то подсказывает, что в чемпионате Слот поступит иначе. Есть вариант с Пайшао.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из шести последних матчей между "Херенвеном" и "Фейеноордом" забивалось меньше трех мячей. Правда, этот единственный раз был в текущем сезоне — в первом круге. ТБ 3 за 2.32

"Херенвен" проиграл четыре из последних пяти матчей в чемпионате, за исключением встречи с кризисным "Гронингеном". П2 за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



12.02.2023 07:30
"Херенвен" — один из клубов, кому удалось отобрать очки у "Фейеноорда" в первом круге. Правда, тогда "фризы" были в куда более лучшей форме, нежели сейчас. Нынче команда ван Вондерена чуть ли не худшая в чемпионате по итогам последних пяти туров (три очка).

Сам "Фейеноорд" хоть и не оступается (за исключением матчей с топ-клубами, где команда Слота играет регулярно вничью), но победы одерживает с трудом — где-то и не без помощи арбитража, что признал даже Арне Слот. К тому же, опасения вызывает оборона "Фейеноорда", которая устроила цирк в кубковой игре с НЕК. Зато сменщик Бэйло Велленройтер вроде бы пока надежен. Впрочем, никто и не сомневался — у голкипера хорошая репутация.

Обычно эти команды выдают богатые на голы матчи друг с другом. Правда, в первом круге выдали нулевую ничью. Второй раз за сезон такого точно быть не должно. Поскольку "фризы" не в форме, то гости кажутся здесь еще более выраженными фаворитами.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи