Войти
10:42 29.03
Брага ― Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Бенфики в рамках 1/4 финала Кубка Португалии сезона-2022/23.
Брага ― Бенфика: превью

Турнирный путь



"Брага" начала свой путь с 1/32 финала и в каждом своем матче испытывала большие проблемы с итоговым результатом. Во всех трех встречах "канониры" добивались своего лишь в самой концовке.

"Бенфика" лишь в 1/32 финала испытала трудности, когда довела дело до серии пенальти в матче с представителем третьего дивизиона. На стадии 1/8 финала еще и с жеребьевкой "орлам" повезло ― соперником был "Варзим" из той же Лиги 3.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" вновь сыграет с "Бенфикой" после разгромного поражения от "Спортинга"

Нынешнее противостояние "Браги" и "Бенфики" вызывает чувство небольшого дежавю, ведь совсем недавно, в декабре прошлого года, подопечные Артура Хорхе готовились к матчу в похожих обстоятельствах. Тогда, накануне приезда в Брагу "орлов", "канониры" конкретно провалились в игре со "Спортингом", пропустив пять безответных мячей. Главный тренер "Браги" при этом четко давал понять, что реабилитироваться его команда будет именно в матче с "Бенфикой", и ей это удалось на славу. Сейчас ситуация на удивление схожая: "Брага" снова влетела "Спортингу" с тем же счетом 0:5, и к ней опять едет "Бенфика". Тогда "орлы" потерпели первое поражение в сезоне во всех турнирах — оно остается по-прежнему единственным. Артур Хорхе и сейчас настроен максимально, ожидая, что его команда оформит второе поражение для "Бенфики": "Та декабрьская игра показала, что мы можем отвечать на неудачи, и мы хотим взять ее за ориентир и снова победить".

2. Брума и Пицци сразу же пришлись ко двору

Возвращение Брума в Португалию после долгого футбольного тура по Европе оказало немедленное влияние на его новую команду, и нападающий сразу стал любимчиком для болельщиков "Браги". Дебютировав в футболке "канониров", левый вингер забил два гола за три минуты после выхода на замену в матче с "Фамаликаном", оставив очень хорошие перспективы на вторую половину сезона. Брума не забивал в Примейре с февраля 2013 года, когда отличился за "Спортинг" — энтузиазм по поводу возвращения в Португалию привел к яркому дебюту. Чуть менее ярко, но тоже заметно сыграл еще один новобранец команды ― Пицци. Его возвращение в Брагу не всеми болельщиками было встречено тепло, но хорошая игра за новый старый клуб вполне может растопить этот лед. Зимние приобретения клуба уже можно отметить как удачные, а Артур Хорхе вполне может начать рассматривать Брума и Пицци как игроков основы.

3. Ниакате вернется в основу, Рикардо Орта оправился от травмы и готов играть

Центральный защитник Ниакате пропускал матч против "Фамаликана" из-за дисквалификации, но должен вернуться в стартовый состав ― это важный игрок в обороне "Браги". Еще одним приятным возвращением может стать появление в основе Рикардо Орты ― капитана и лидера команды. Орта пропустил три игры из-за мышечного повреждения, но к матчу с "Бенфикой" подходит в максимальной готовности. Он забил дважды в декабрьской встрече команд, и его появление на поле точно увеличит шансы "Браги" на успех.

Бенфика


1. "Бенфика" жаждет взять реванш за недавний разгром в Браге

В декабре "Бенфика" уже съездила неудачно в Брагу, когда в первом же матче после возобновления сезона в Примейре умудрилась потерпеть сокрушительное поражение со счетом 0:3. То было первое поражение "орлов" вообще в сезоне с учетом игр во всех турнирах. "Бенфика" проиграла по всем статьям и смотрелась откровенно слабо, что вызвало неслабое удивление, ведь такой беспомощной команду еще не доводилось видеть при Рогере Шмидте. Но "орлы" быстро пришли в себя и с тех пор потеряли очки лишь в матче со "Спортингом", сохранив приличный отрыв от преследователей в чемпионской гонке. А сейчас игроки и главный тренер "Бенфики" едут в Брагу за реваншем. Рогер Шмидт отметил, что соперник заслужил победу в декабре, но в Кубке коуч хочет дойти до финала и выиграть трофей, а значит, придется побеждать и в Браге.

2. У Рогера Шмидта большой выбор при определении стартового состава

За последние несколько дней лазарет "Бенфики" полностью опустел: окончательно поправились Дракслер и Рафа Силва, которые уже успели выйти на поле в матче с "Каса Пиа" в прошлом туре чемпионата, а теперь и Гонсалу Рамуш полностью выздоровел и готов вновь помогать своей команде. Рогер Шмидт доволен тем, что в его распоряжении находятся все игроки, но, с другой стороны, выбор состава теперь каждый раз будет куда более тяжелым, чем прежде. Особенно впечатляет набор футболистов в центре поля. Например, в опорной зоне в паре с Флорентину Луишем после ухода Энцо Фернандеса могут сыграть как Чикиньо, который потихоньку и зовоевывает себе место на этой позиции, так и Аурснес или Жоау Мариу. А выше в атаке и вовсе ― выбирай не хочу: Дракслер, Нерес, те же Жоау Мариу и Аурснес, Рафа Силва, Рамуш, арендованный Гедеш. Так что на матч против "Браги" у немецкого специалиста выбор огромнейший, осталось только выбрать правильно.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Матеус
6
Секейра
3
Тормена
4
Ниакате
2
Гомес
27
Брума
8
аль-Моатасембелла
19
Рачич
21
Орта
9
Руис
23
Банза
99
Влаходимос
6
Ба
30
Отаменди
66
Силва
3
Гримальдо
61
Луиш
22
Чикиньо
20
Мариу
27
Силва
7
Нерес
15
Гедеш


После неудачного эксперимента с тремя центральными защитниками в матче против "Спортинга" Артур Хорхе вернулся к схеме 4-4-2, которую наверняка использует снова. В составе ожидаем возвращение Ниакате и Рикардо Орты. Впереди наиболее вероятной выглядит связка Банза-Руис.

Рогер Шмидт остановится на привычной схеме 4-2-3-1. В паре с Луишем скорее всего сыграет Чикиньо, а впереди немец может попробовать то сочетание игроков, которое было основным в первой половине сезона. Разве что на самом острие вряд ли сыграет Рамуш, которого поберегут для Лиги чемпионов.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Бенфика

Ставки на тренд



"Брага" выигрывала в трех предыдущих домашних матчах против "Бенфики". Ставка: П1 с коэффициентом 3.80

В семи из восьми последних матчей с участием "Браги" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.82

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2023 15:30
"Брага" после недавного фиаско в матче со "Спортингом" в чемпионате вряд ли продолжит всерьез рассчитывать на борьбу за титул, хотя взять место в лигочемпионской тройке впервые за 11 лет очень даже может. А вот кубок ― тот самый трофей, который взять вполне реально. Проходить "Бенфику" на этой стадии в данный момент сезона представляется возможным: соперник куда больше сосредоточен на сохранении преимущества в Примейре и на скором старте плей-офф Лиги чемпионов. Да и вообще история взаимоотношений с "Бенфикой" у "Браги" в последние годы весьма приятная. Удивительное дело, в восьми предыдущих личных встречах с "орлами" на счету "канониров" шесть (!) побед.

Рогер Шмидт, конечно, максималист, но можно с определенной уверенностью предположить, что все-таки мысленно "орлы" уже находятся в Брюгге на матче ЛЧ. Помнится, как еще осенью перед такой же важной встречей с ПСЖ, которая определяла перспективы в группе, "Бенфика" совсем несуразно выглядела в Гимарайнше, где умудрилась потерять очки. Кажется, нечто подобное может произойти и сейчас. Но жажда реванша и мощная скамейка наверняка скажут свое веское слово, и "Бенфика" сможет как минимум не проиграть в основное время матча.

Так что ожидаем в этом противостоянии равной борьбы, которая может привести к овертайму или даже серии пенальти.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
больше 2.5 или 1-2 или 2-2
  +3
Отправить
Ближайшие матчи