Войти
19:31 25.04
Марсель — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и ПСЖ в рамках 1/8 финала Кубка Франции сезона-2022/23.
Марсель — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



Клубы, представляющие Лигу 1, стартовали в Кубке Франции с 1/32 финала турнира. Команды проводят только третий матч в рамках турнира.

"Марсель" в 1/32 финала столкнулся с любительским клубом "Йер": команда Игора Тудора легко справилась и забила два мяча. В 1/16 финала соперник попался куда более сильный, но и на "Ренн" "провансальцы" нашли управу: одного забитого гола хватило, чтобы пройти в следующий раунд состязания.

ПСЖ стартовал в Кубке Франции в матче против "Шатору". Парижане легко обыграли своего соперника (1:3). Затем подопечные Кристофа Гальтье встречались с маленьким клубом "Пеи де Кассель": семь безответных мячей влетело в ворота любительской команды.

Ключевые моменты



Марсель


1. Кадровые проблемы с обороной — Тудор снова должен искать решение

У "Марселя" не очень много травм по ходу сезона, но все равно есть отсутствующие в составе. В основном проблемы связаны с линией обороны. В первую очередь матч пропускает Эрик Байи — он отбывает свою седьмую и последнюю игру дисквалификации. Лео Балерди перебрал желтых карточек и автоматически заработал дисквалификацию. Третья проблема возникла неожиданно: Нуну Мендеш получил повреждение.

Первых двух есть кем заменить. В центре обороны уже не раз играли вместе Колашинац, Жиго и Мбемба — тройка довольно сыграна и старается действовать надежно. А вот Мендеш — потеря серьезная. Дело в том, что крайних защитников у Тудора не так много и еще меньше тех, кто отвечает его стандартам. Поэтому Мендеш и Клосс настолько ценны.

Тудор уже оказывался в подобной ситуации, но с правого фланга — тогда Ундер выходил вместо Клосса. В этот раз главный тренер "Марселя" использует свою наработку: Клосс перейдет на левый фланг, а Ундер сыграет справа. Решение есть, но будет ли оно приносить эффективность в матче против лидера — покажет только игра.

2. У Игора Тудора есть мечта: все может получиться уже в этом сезоне, если обыграть ПСЖ

Игор Тудор всегда очень осторожно говорит об амбициях на этот сезон. Он возглавил клуб только летом, и пока строительство команды продолжается. Но когда система тренера стала давать результаты, Тудор открыто начал говорить о целях: кубок — это тот трофей, о котором мечтает хорват.

Для нас это важное соревнование, мы хотим его выиграть — это то, что я сказал игрокам. Мы знаем, что это сложно, мы не должны недооценивать соперника. Я не знаю, что важнее, но мы хотим сделать все. Мы хотим выиграть Кубок Франции, а также пройти квалификацию в Лигу чемпионов и поехать в Европу.
Игор Тудор
Главный тренер "Марсель"


Классико — всегда особый матч, и победа сотрет горечь от поражения в игре с "Ниццей". Но дело не только в борьбе с заклятым врагом — "Марсель" в последний раз был с трофеем 11 лет назад. Пора бы привезти домой кубок, но для этого нужно выбить из турнира ПСЖ.

ПСЖ


1. Месси больше не один — Неймар возвращается в состав на матч

Кристофа Гальтье преследуют кадровые проблемы после чемпионата мира: то Месси и бразильцы не могут играть, то Мбаппе травмировался. Все линии затронули травмы — это, конечно, сказывалось на результатах.

Сейчас все постепенно приходит в норму, что хорошо, учитывая сложный календарь ПСЖ в феврале и возобновление Лиги чемпионов. В первую очередь возвращаются Марко Верратти и Серхио Рамос. Мукиеле и Кимпембе тренировались, но пока не готовы сыграть. Возвращается в состав и Неймар после травмы: бразилец получил травму еще во время чемпионата мира, и после она беспокоила его. Гальтье сказал на пресс-конференции, что Неймар долго работал, чтобы укрепить свои мышцы.

Теперь у ПСЖ в атаке будет два из трех звездных игроков, а значит и сопернику придется обороняться сложнее. К тому же, у Гальтье теперь больше вариантов для ротации состава.

2. Статистика на стороне ПСЖ, но последние два выезда к топам дались тяжело

Парижане умеют играть против "Марселя": последний раз ПСЖ проигрывал своему нынешнему сопернику в 2020 году. А на "Велодроме" команда Кристофа Гальтье не проигрывает с ноября 2011-го. Было несколько ничейных результатов, но чаще ПСЖ побеждает и у себя дома, и в гостях.

Однако, в последнее время лидер чемпионата Франции не кажется таким непобедимым, как раньше. Да, парижане только дважды проиграли в этом сезоне: поражения случились в январе — оба против команд, которые ведут борьбу за Лигу чемпионов. Сначала "Ланс" деклассировал ПСЖ на своем поле, а затем и "Ренн" показал, что лидера можно обыграть. "Марсель" в текущем сезоне намного сильнее, чем был в прошлом, а по игре — один из лучших клубов. Команда Тудора хороша в обороне и умеет прессинговать, а вот ПСЖ иногда под давлением допускает глупые ошибки. Сейчас для парижан наступает ответственное время — расслабляться никак нельзя.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-4-2
16
Лопес
23
Колашинац
4
Жиго
99
Мбемба
7
Клосс
27
Верету
21
Ронжье
17
Ундер
6
Гендузи
18
Малиновский
70
Санчес
99
Доннарумма
2
Хакими
5
Маркиньос
15
Перейра
25
Мендеш
8
Руис
6
Верратти
17
Витинья
33
Заир-Эмри
10
Неймар
30
Месси


"Марсель", как было выше сказано, будет вынужден вносить изменения, но схема 3-4-2-1 останется неизменной. Так как Ундер будет на фланге, Гендузи и Малиновский сыграют под Санчесом. В остальном Тудор ничего не будет менять. Высокая линия обороны может в этом матче сыграть против "Марселя" злую шутку. Да, Мбаппе нет, но и Неймар может легко убежать от защитников. Осторожно нужно фолить возле штрафной, ведь Месси нужен только момент.

Кристоф Гальтье может вернуться к схеме 4-4-2, учитывая, что восстановились после травм игроки центра поля и защиты. Скорее всего тренер ПСЖ даст игровое время молодому Заиру-Емери. Нет Санчеша, который снова травмирован. Месси и Неймар в паре сыграют в нападении.

Статистика последних десяти матчей



Марсель ПСЖ Кубок Франции 22/23 1/8 финала

Ставки на тренд



ПСЖ не проигрывает на "Велодроме" с 2011 года. В четырех из пяти последних матчей парижане праздновали победу над "Марселем". Вариант "П2" за 2,2.

"Марсель" и ПСЖ — противостояние огненное, но не всегда играют результативно. В трех из четырех последних очных встреч команды не смогли забить больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 2,3.

Прогноз Soccer365.ru



08.02.2023 14:10
Два последних матча у "Марселя" получились тяжелыми. Если против "Монако" удалось добиться ничьи, то вот с "Ниццей" вышло фиаско. Однако нельзя сказать, что команда Тудора была плоха. Нет, если посмотреть статистику, то "Марсель" создал достаточно моментов, но не смог реализовать их. Плюс Тудор много внес изменений в стартовый состав, что, кажется, было ошибкой. В этот раз тренер "провансальцев" собирается не рисковать и выставит лучших своих игроков.

ПСЖ стабильностью тоже не отличается, да и сам попадает в ловушки от клубов, которые умеют скрывать проблемы парижан. Большой плюс, что вернулись в состав Неймар, Верратти и Рамос — так у Гальтье будет вариативность при выборе системы. Парижане — рекордсмены по количеству выигранных Кубков Франции, но еще один не помешает. В прошлом году Кристофу Гальтье турнир не покорился, в этом — подбрасывает в 1/8 финала одного из сильнейших соперников.

"Марсель" и ПСЖ — это всегда накал страстей: как на поле, так и на трибунах. Матч точно будет огненным и напряженным до финального свистка.
Прогноз: 0-1

Отправить
проход марселя псж арабы владельцы рулят опять сольют
  0
Ближайшие матчи