Войти
20:17 24.04
Аль-Ахли Каир — Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Ахли Каир и мадридского Реала в рамках 1/2 финала Клубного чемпионата мира-2022.
Аль-Ахли Каир —   Реал Мадрид: превью

Турнирный путь



Мадридский клуб проведёт свой первый матч в текущем турнире, а "Аль-Ахли" уже успел продемонстрировать хороший уровень, пройдя два раунда Клубного чемпионата мира. Коллектив Марсела Келлера сначала без труда разобрался в 1/8 финала с новозеландским "Окленд Сити" (3:0), а в четвертьфинале выбил "Сиэтл Саундерс" (1:0). В обеих встречах каирцы были очень грамотны в обороне и практически ничего не позволили соперникам создать у собственных ворот.

Ключевые моменты



Аль-Ахли Каир


1. Сможет ли самый титулованный клуб в мире впервые выйти в финал Клубного чемпионата мира?


За свою историю "Аль-Ахли Каир" выиграл 116 национальных трофеев, в том числе 42 раза становился чемпионом страны. На международном уровне у египтян 23 трофея, из них десять побед в африканской Лиге чемпионов. Два предыдущих лигочемпионских титула "Аль-Ахли" выиграл в 2020 и 2021 годах. В сезоне 2021/2022 он дошел до финала африканской Лиги чемпионов (так называемая Лига чемпионов КАФ), но проиграл марокканской команде "Видад" из Касабланки 0:2. Тем не менее, оба клуба в этом году стали участниками Клубного чемпионата мира.

Безусловно, у команды из Каира далеко не такой звёздный состав, как у "сливочных". Однако шансы (пусть и небольшие) совершить сенсацию у неё есть. Мотивация у подопечных Марселя Коллера наверняка запредельная. Нет сомнений, что швейцарский специалист бросит все силы на то, чтобы преуспеть на Клубном чемпионате мира. Но уровень команд, несмотря на все проблемы мадридцев, несопоставим.

Самый титулованный клуб Египта в восьмой раз играет на Клубном чемпионате мира. Команда стартовала с квалификационного раунда, в котором уверенно обыграла со счетом 3:0 новозеландский "Окленд Сити". Главный клуб Африки выбил в 1/4 финала американский "Сиэтл". В МЛС вкладывают всё больше денег, но египтяне сегодня ещё раз доказали, что миллионы не играют в футбол.

Парни из Каира уже в пятый раз в истории добрались до полуфинала турнира. Может, пришло время воспользоваться спадом сливочных и наконец-то залететь в главный матч?

2. "Аль-Ахли Каир" находится в прекрасной форме и славится командной игрой

"Красные дьяволы", как называют команду Марселя Коллера, не проигрывают с 27 августа 2022 года. На этом отрезке они провели 23 матча во всех турнирах — выиграли 18 из них и пять раз сыграли вничью. В этих встречах коллектив из Каира забил 42 мяча (в среднем — 1.82) и пропустил всего семь голов (0.30 за 90 минут). В последних четырех матчах "Аль-Ахли" отыграл на ноль, в том числе в двух играх КЧМ — против "Окленд Сити" (3:0) и "Сиэтл Саундерс" (1:0). Главная заслуга в этом принадлежит вратарю команды Мохамеду эль-Шенави.

Все четыре мяча на турнире забили разные футболисты. Этот факт подтверждает силу командной игры египтян — у них может забить любой. Даже в чемпионате, где "Аль-Ахли" лидирует после 15 туров с шестиочковым отрывом и отличился уже 26 раз, у него нет ни одного игрока в топ-5 бомбардиров. Сильнейшие цифры показывает 27-летний форвард Мохамед Шериф — на его счету пять голов.

Реал Мадрид


1. "Реал Мадрид" не блещет в новом году

Мадридцы неудачно возобновили сезон после международной паузы. "Сливочные" уступили в Суперкубке Испании "Барселоне", а также спустились на вторую строчку в турнирной таблице Ла Лиги. Сейчас их отставание от лидирующей "Барсы" составляет уже восемь очков. В последнем матче мадридцы потерпели поражение в рамках чемпионата Испании от не самой сильной "Мальорки" (0:1). "Сливочные" владели инициативой и нанесли целых 20 ударов, но только лишь один из них угодил в створ. Да и тот с пенальти, который не был реализован. У команды спад — этот факт может негативно отразиться на итогах выступления на Клубном чемпионате мира.

2. Неудача на Клубном чемпионате мира может повлечь увольнение Карло Анчелотти

Руководство мадридского клуба теряет веру в Карло Анчелотти. Его ситуация окажется в серьезной опасности, если он проиграет Клубный чемпионат мира. Боссы "Реала" очень недовольны сегодняшним уровнем игры. Главным образом, атмосфера вокруг него изменилась в Вальдебебасе после поражения "Барселоне". Ходят упорные слухи, что Рауль Гонсалес отказался от перехода в "Лидс", так как знает, что "Реал Мадрид" серьезно рассматривает его как основного кандидата на смену Карло Анчелотти на посту тренера первой команды. Данный факт не может обойти стороной внимание итальянского специалиста, и он приложит все усилия для того, чтобы сохранить место в "королевском" клубе. А результаты выступления на Клубном чемпионате мира станут для него судьбоносными.

3. Накануне полуфинала "Реал Мадрид" испытывает серьёзные кадровые трудности

У "Реала", который чаще всех выигрывал Клубный чемпионат мира (четыре раза), могут возникнуть серьезные сложности из-за кадровых проблем. Мадридцы не смогут рассчитывать на Тибо Куртуа и Карима Бензема, которые не полетели в Марокко и остались в Испании. Также травмированы Менди, Васкес, Азар и Милитао. А вернувшийся в последнем матче Алаба еще не готов на 100%. Потеря обладателя "Золотого мяча" смотрится самой болезненной, и яркое тому подтверждение — беззубая игра атакующей линии "сливочных" в матче против "Мальорки" в последнем туре национального чемпионата.

Составы и тактика



4-1-4-1
4-3-3
1
эль-Шенави
21
Малул
4
Метвалли
24
Абдельмомен
30
Хани
15
Дьенг
9
Абделькадер
17
Эль Солия
8
Фатхи
14
эль-Шахат
10
Шериф
13
Лунин
2
Карвахаль
22
Рюдигер
6
Начо
12
Камавинга
18
Тчуамени
19
Себальос
15
Вальверде
11
Асенсио
20
Жуниор
21
Родриго


Марсель Коллер предпочитает схему 4-1-4-1. Ротация возможна только на флангах полузащиты, остальные же позиции вряд ли подвергнутся изменениям. На острие Мохамед Шериф, а на последнем рубеже непробиваемый Мохамед эль-Шенави.

Карло Анчелотти верен схеме 4-3-3. Даже несмотря на внушительную группу травмированных, вряд ли он данную расстановку поменяет. Маловероятно, что итальянский специалист рискнёт здоровьем недавно восстановивших футболистов и скорее всего вновь оставит на лавке Тони Крооса, Давида Алабу, Луку Модрича.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из предыдущих десяти матчей с участием "Аль-Ахли Каир" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ - "нет" за 1.75

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Реала Мадрид" забивалось менее трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 2.19

Прогноз Soccer365.ru



08.02.2023 14:00
"Аль-Ахли" уступает по силе составу "Реала". Тем не менее, каирцы преуспевают во всех турнирах. Моральный настрой у них наверняка намного лучше, чем у несущих серьёзные кадровые потери мадридцев. Плюс встреча состоится в Марокко, где подопечные Марселя Коллера будут чувствовать себя гораздо увереннее. Однако верится с трудом в их итоговую победу.

А для главного тренера "сливочных" данный турнир должен стать судьбоносным в его мадридской карьере, и любой результат, кроме победного, может лишить его места у руля команды. Его не должны волновать травмы и закулисные войны: главное — результат. Так что "Реал Мадрид" вряд ли будет играть спустя рукава, да и пора полноценно реабилитироваться перед болельщиками за неудачи в новом году.

Мало сомнений в победе мадридцев, даже несмотря на кадровые сложности, но вряд ли успех "Реала" окажется лёгкой прогулкой. Неуступчивый "Аль-Ахли Каир" наверняка даст серьёзный бой европейцам. Предположим, что матч не будет результативным, и "сливочные" добьются минимальной победы.
Прогноз: 0-1

Отправить
согласен с тоталом много мячей не будет но может быть и 1-0
  +3
Ближайшие матчи