Войти
03:48 19.03
Грассхоппер — Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грассхоппера и Базеля в рамках девятнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Грассхоппер — Базель: превью

Турнирное положение



"Базель" и "Грассхоппер" соседствуют в турнирной таблице, занимая шестое и седьмое места соответственно, и если "кузнечиков" такое положение скорее устраивает, то для "ротблау" место вне зоны еврокубков можно считать провалом. В новом календарном году базельцы ещё не выигрывали: за ничьей с "Санкт-Галленом" последовало поражение от "Люцерна". Это фактически лишило "Базель" шансов вернуться в чемпионскую гонку — отставание от "Янг Бойз" составляет теперь уже 19 очков. "Грассхоппер" же в весьма комфортном положении: зона вылета (точнее, стыковое десятое место) относительно далеко, но при этом можно замахнуться и на еврокубки — до четвертого места всего четыре очка.

Ключевые моменты



Грассхоппер


1. Японское представительство в Цюрихе работает слаженно

В кубковом матче против "Базеля" на поле в старте вышли все три грассхопперских японца, и если Теруки Хара вынужден был покинуть поле преждевременно из-за травмы, Хаяо Кавабэ и Аюму Сэко организовали два гола "кузнечиков" из трёх: оба раза угловой подавал Кавабэ, а у ворот завершал Сэко.

Хаяо Кавабэ вообще остаётся лучшим бомбардиром "Грассхоппера" в Суперлиге с семью забитыми и четырьмя голевыми. Игрок японской сборной — один из самых интересных футболистов GCZ, и принадлежит с прошлого января партнёрскому "Вулверхэмптону", но пока играет в Швейцарии. Кавабэ опасен зачастую своей непредсказуемостью — это креативный игрок, способный на нестандартные и неудобные для соперников решения. Даже если в АПЛ его представить пока сложно, в Суперлиге он остаётся одним из лучших — "Базелю" снова стоит его опасаться.

2. "Грассхоппер" неплохо играет дома

В домашней таблице команда Джорджо Контини занимает четвёртую строчку — лучше "кузнечиков" YB, "Санкт-Галлен" и "Серветт".

В последнем матче 2022 года на "Летцигрунде" цюрихцы принимали как раз "Базель" и смогли одержать долгожданную победу над "ротблау".

К тому же, "кузнечики" в Цюрихе прилично забивают: в среднем, по два мяча за игру. Пропускают, правда, тоже совсем не мало. Учитывая форму "Базеля", можно предположить, что и эта встреча, как и кубковая, будет богата на забитые мячи.

Базель


1. Амдуни после перерыва стал одним из лучших в "Базеле"

Зеки Амдуни был одним из крайне многообещающих летних трансферов "Базеля", но в первой половине сезона он играл довольно нестабильно. И это нельзя назвать большой неожиданностью: в составе "Лозанны" Амдуни тоже потребовалось какое-то время на акклиматизацию и набор формы, и показывать стабильную результативность он начал только после зимнего перерыва. В "Базеле" сложилась схожая ситуация, и сейчас можно начинать говорить о том, что Амдуни наконец-то нашел себя в "ротблау".

После зимнего перерыва 22-летний атакующий полузащитник отличился во всех трёх сыгранных матчах и забил четыре мяча: по одному в ворота "Люцерна" и "Санкт-Галлена", и дважды — в ворота "Грассхоппера" в кубковом матче. Возможно, одну из главных ролей в этом сыграл переход на схему с двумя нападающими, позволяющую Амдуни играть выше вместе с Зекири, благодаря чему он стал значительно чаще оказываться в более удобном положении для того, чтобы создавать угрозу воротам соперника.

2. Насколько повлияла на команду ситуация вокруг Джаки?

Одним из ключевых моментов домашней игры против "Люцерна" стал эпизод, произошедший уже после финального свистка. В объективы телекамер попали кадры с разговором на повышенных тонах двух капитанов "Базеля" Фабиана Фрая и Тауланта Джаки. Оба игрока явно были недовольны как результатом матча, так и игрой команды, но у Джаки был и ещё один повод для недовольства: вице-капитан "ротблау" третий раз подряд остался на скамейке запасных.

Эпизод этот вызвал массу пересудов о наличии в команде конфликта, но Фабиан Фрай это предположение опроверг. Впрочем, относительно Джаки всё уже не так просто. На кубковый матч полузащитник был исключен из заявки под предлогом болезни, но у многих подобное обоснование вызвало вопросы. До паузы Джака регулярно выходил в старте, был в очень хорошей форме, но в какой-то момент Алекс Фрай усадил его на скамейку. Вероятно, между игроком и тренером всё же есть некоторая напряженность, и она в том числе может негативно влиять на атмосферу в команде в целом.

Статистика, кстати, говорит в пользу Джаки: из 16 матчей во всех турнирах, в которых Таулант выходил в старте, "Базель" проиграл всего два. В то же время, "ротблау" не выиграли в этом сезоне в Суперлиге ни одного матча, когда Джаки на поле не было.

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
1
Кампуш Морейра
15
Seko
14
Рибейро
41
Лоосли
6
Абраши
7
Нденге
31
Шмид
77
Болла
57
F. De Carvalho Ferreira
40
Кавабэ
27
Дадашов
1
Хитц
20
Фрай
15
Касим
5
Ланг
33
Калафиори
23
Бюргер
8
Диуф
30
Каде
7
Миллар
9
Амдуни
14
Финк


Джорджо Контини любит варьировать расстановку, но на игру против базельцев должен вернуться к схеме с тремя защитниками, вероятнее всего, 3-4-3 в линию. Только что подписанный Хара получил травму в прошлом матче, и ситуация в обороне у "Грассхоппера" снова усложнилась. В атаке ситуация получше: у Контини есть сразу несколько очень интересных вариантов как на флангах, так и на острие. Очень вероятно, что в старте снова выйдет отлично смотрящийся Де Карвальо.

Алекс Фрай в последних играх начал использовать схему 4-4-2 с двумя опорниками — команда при такой расстановке играла довольно неплохо. В кубковом матче с "Грассхоппером" он тоже играл по этой схеме, и это принесло "Базелю" победу. В состав после дисквалификации вернется Бюргер, и центр поля будет выглядеть более привычно. Кроме того, восстановились Малеш и Ндой, а значит, вариантов впереди у Фрая стало больше (впрочем, вряд ли оба смогут сыграть с первых минут). Травмированного Лопеса на правом фланге заменит опытный Ланг.

Статистика последних десяти матчей



гц-базель

Ставки на тренд



  1. "Базель" не смог выиграть пять из шести последних матчей в Суперлиге. Поставить на победу "Грассхоппера" или ничью можно за 1.75.

  2. В шести из семи последних выездных матчей Суперлиги "Базель" забивал максимум один гол. Коэффициент на ИТМ1,5 у "Базеля" — 1.90.


Прогноз Soccer365.ru



04.02.2023 11:00
"Грассхоппер" и "Базель" уже играли на этой неделе в одной восьмой кубка — эта встреча осталась за базельцами: в эмоциональной перестрелке "ротблау" одержали победу со счётом 5:3. При этом нельзя сказать, что у базельцев было серьёзное преимущество по игре: команда Алекса Фрая часто проваливалась в обороне и допускала очень неприятные ошибки. В первую очередь, "ротблау" из рук вон плохо оборонялись при стандартах, и "кузнечики" превосходно это использовали: два гола были забиты после очень похожих розыгрышей угловых — оба раза базельцы оставляли без присмотра игроков соперника на дальней штанге. Это лишь одно из многих проблемных мест, которыми игроки "Грассхоппера" могут воспользоваться.

Правда, у "кузнечиков" проблем тоже достаточно, и их слабые места "Базель" тоже без проблем нашёл. Кроме того, у GC есть несколько ощутимых потерь в составе, которые снижают шансы хозяев в этом матче. Впрочем, игра, также как и кубковая, должна быть открытой и относительно равной, и скорее всего такой же результативной. Учитывая же нестабильность и внутренние проблемы "Базеля", у "Грассхоппера" есть шансы набрать в этом матче как минимум одно очко.
Прогноз: 2-2
Отправить
Ближайшие матчи