Войти
10:52 19.04
Барселона ― Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Реала Сосьедад в рамках четвертьфинала Кубка Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Реал Сосьедад: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Барселона" стартовала в Кубке Испании на стадии 1/16 финала: каталонцы со счётом 4:3 обыграли "Интерсити", а в 1/8 уверенно разнесли "Сеуту" (5:0). "Реал Сосьедад" начал свой путь в 1/64 финала, поочерёдно пройдясь по "Казалегасу" (4:1), "Кории" (5:0), "Логроньесу" (1:0) и "Мальорке" (1:0).

Ключевые моменты



Барселона


1. "Реал Сосьедад" ― удобный для "Барселоны" соперник

В последние годы "Реал Сосьедад" превратился в железного претендента на топ-4 Ла Лиги. Тем удивительнее, что для каталонцев "бело-голубые" ― одни из любимых и самых удобных соперников. В последних 15 очных встречах с "Сосьедадом" "Барса" одержала 13 побед и ни разу не проиграла ― баски не обыгрывают "блауграну" с апреля 2016 года. На своём же поле "сине-гранатовые" побеждают "Сосьедад" уже в 26 матчах подряд ― серия стартовала ещё в 1996 году.

"Реал Сосьедад" Иманола Альгуасила по стилю игры очень схож с "Барселоной", о чём перед очной встречей говорил и Хави: баски любят играть первым номером, владеть мячом и наравне с "Барсой" идут на первом месте в Примере по интенсивности прессинга.

Все эти качества работают, если "Сосьедад" захватывает мяч. Однако, упустив инициативу баски бывают вынуждены заниматься своим самым нелюбимым занятием ― обороняться позиционно. Показательно, что именно в таком стиле они провели свой худший матч в сезоне, который был сыгран именно с "Барселоной": каталонцы лишили "Сосьедад" мяча (в среднем их владение составило 59%) и запрессинговали соперника, которому пришлось прижаться к своим воротам. Игра завершилась победой "блауграны" со счётом 4:1.

Хави: "Главное ― отобрать мяч у "Сосьедада". Мы должны хорошо прессинговать их и стараться доминировать в игре с мячом. Они многое делают хорошо и они очень похожи на нас по стилю игры".

2. Роберт Левандовски, недоступный в матчах чемпионата, вернётся на поле в Кубке Испании

Роберт Левандовски продолжает отбывать трёхматчевую дисквалификацию в Примере, однако в Кубке Испании он может играть. И в этом есть свои плюсы: Роберт не перегружен физически и прекрасно восстанавливается к встречам, в которых имеет право принимать участие. Это уже дало свои плоды: в январе Левандовски сыграл всего три матча (в Кубке и Суперкубке Испании), но в каждом из них он отмечался результативными действиями, суммарно записав на свой счёт четыре гола и один ассист.

Помимо Левандовского, в заявку на матч с "Сосьедадом" попал и Ферран Торрес, который также отбывает дисквалификацию в Ла Лиге. А это значит, что все игроки "Барселоны" готовы выйти на поле в предстоящей встрече.

Реал Сосьедад


1. "Реал Сосьедад" набрал мощнейший ход

Пауза на чемпионат мира пошла "Сосьедаду" на пользу: лазарет частично очистился, команда восстановилась физически и демонстрирует великолепную игру ― в семи матчах после перерыва баски одержали семь побед с общим счётом 16:1. Если же учитывать встречи, сыгранные и до перерыва, то победная серия клуба достигла уже девяти игр.

Особенно хороша оборона "Сосьедада", который в последних семи матчах в среднем допускает по 6.4 ударов по своим воротам, пропустив лишь один гол ― от "Атлетика" (последний раз больше гола за игру "бело-голубые" пропускали ещё в октябре 2022-го).

Выздоравливает и атака, которая на старте сезона барахлила из-за травм. Умар Садик по-прежнему лечится, но вот Микель Оярсабаль вернулся в состав и уже забивает. Однако, тем футболистом, который тащит нападение "Сосьедада", стал другой форвард ― Александер Серлот, настрелявший 12 голов в сезоне, четыре из которых он оформил уже после перерыва на ЧМ. Более заметную роль стал играть и Такефуса Кубо, который забил победный гол в ворота "Атлетика". Матч с "Райо Вальекано" японец пропустил из-за повреждения, однако он уже восстановился и готов сыграть с "Барселоной".

2. Давид Сильва и Микель Мерино не сыграют с "Барселоной"

Но есть у "Сосьедада" и проблемы, причём неразрешимые: ключевые игроки центра поля, Давид Сильва и Микель Мерино, получили травмы и не сыграют с "Барселоной". Микель и Давид ― лидеры команды по созданным голевым моментам: на двоих они сделали девять голевых передач и забили четыре мяча. При этом Мерино ― ещё и один из лучших в составе по отборам. Это важнейшие для "бело-голубых" футболисты, вокруг которых и строится вся игра команды.

Без Мерино и Сильвы "Сосьедаду" будет очень непросто противостоять полузащите "Барселоны", ключевая задача которой ― захватить территориальное преимущество. Её выполнение упрощается травмами ключевых исполнителей баскского клуба.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-1-2
1
тер Стеген
28
Бальде
15
Кристенсен
4
Араухо
23
Кунде
21
де Йонг
5
Бускетс
8
Педри
30
Гави
9
Левандовски
7
Дембеле
1
Алекс
6
Элустондо
5
Субельдия
24
Ле Норман
15
Рико
23
Мендес
4
Ильярраменди
3
Субименди
10
Оярсабаль
19
Серлот
14
Кубо


Схема с четвёркой полузащитников, которую Хави использовал в победном матче с "Реалом", великолепно себя зарекомендовала: она позволяет каталонцам получить преимущество в центре поля и уменьшает риск потерь и ошибок. Без мяча ― это 4-4-2 с Дембеле и Левандовским на острие, с мячом ― 3-2-4-1 с Де Йонгом, Бускетсом, Гави и Педри в центре, Дембеле и Бальде на флангах, а также с Левандовским на острие.

В текущем сезоне "Реал Сосьедад" ещё не попадал в ситуацию, когда и Сильва, и Мерино оказываются вне игры. Поэтому спрогнозировать стартовую схему басков очень непросто ― Альгуасил может внести изменения. Однако, если коуч "бело-голубых" всё же решит сыграть по привычной 4-3-1-2, то вместо травмированного Микеля Мерино на поле появится Браис Мендес, а Давида Сильву вполне может заменить Микель Оярсабаль. Тогда в атакующей связке с Александером Серлотом сыграет Такефуса Кубо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх очных встреч "Барселоны" и "Реала Сосьедад" забивалось больше двух мячей. Ставка: ТБ 2.5 за 1.85.

Роберт Левандовски после паузы на ЧМ забил в трёх из четырёх матчей, в которых участвовал. Ставка: Левандовски забьёт ― Да за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



25.01.2023 14:00
После паузы на чемпионат мира "Барселона" долго раскачивалась, но затем выдала победу над мадридским "Реалом" (3:1) в финале Суперкубка Испании, разобралась в кубке с "Сеутой" (5:0) и обыграла "Хетафе" (1:0) в Примере. Последних "блауграна" победила с трудом ― "синие" оборонялись всем составом, не оставляя атаке каталонцев пространства.

А вот в матче с "Сосьедадом" пространство у "Барсы" будет. Во-первых, баски любят играть первым номером ― они будут пытаться запрессинговать "сине-гранатовых" и захватить инициативу, оголяя свои тылы. Во-вторых, контролировать центр поля "Сосьедаду" будет очень сложно, ведь из-за травм он лишился двоих ключевых полузащитников ― Микеля Мерино и Давида Сильвы.

Да, "бело-голубые" выиграли девять последних матчей ― они хороши как в атаке, так и в обороне. Но на "Камп Ноу" баски играют катастрофически плохо: последние 26 встреч на этом стадионе завершились поражениями "Сосьедада", который в гостях неизменно проигрывает "Барселоне" с 1996 года. А потеря Сильвы и Мерино только усложнит команде Альгуасила жизнь. Предположим, что "блауграна" одержит победу.
Прогноз: 3-1

Отправить
п1 в первом
  +1
хорошая битва будет
  0
Барселона победит со счётом 1:0
  0
Ближайшие матчи