Войти
23:48 25.04
Марсель — Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Ренна в рамках 1/16 финала Кубка Франции сезона-2022/23.
Марсель — Ренн: превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



Клубы, представляющие Лигу 1, стартовали в Кубке Франции с 1/32 финала турнира, то есть сыграли лишь по одному матчу.

"Марсель" в прошлом раунде встречался с представителем Националь 2 ― "Йером". Без проблем команда Игора Тудора справилась со своим противником, забив два безответных мяча. "Ренн", в свою очередь, играл против кандидата на выход в Лигу 1 из Лиги 2 ― "Бордо". Жирондинцам удалось забить гол в ворота бретонцев, но переиграть команду Женезьо было не по силам.

Ключевые моменты



Марсель


1. Тудор остался без двух важных защитников

У "Марселя" главные потери перед матчем связаны с обороной. Наставник "провансальцев" потерял двух защитников — центрального и крайнего. Эрик Байи в прошлом раунде Кубка Франции жестоко снес игрока "Йера". За свой фол защитник получил семь матчей дисквалификации, один из которых он уже отбыл. Байи крайне важен в обороне, ведь он ― основной игрок. С ним защита "Марселя" намного надежней, и Пау Лопес чувствует себя спокойней.

Вторая потеря может сказаться не только на обороне, но и на атаке команды ― Жонатан Клосс пропустит матч из-за небольшого повреждения. Латерали (мы все к этому привыкли уже) играют ключевую роль в системе Тудора. А Клосс ― это не только качественный защитник, но еще и лучший ассистент команды в чемпионате: в его активе семь результативных передач. Лучше раздают голевые только Месси и Неймар из ПСЖ.

Если заменить Байи есть кем, то вот с Клоссом гораздо сложнее ― подобного профиля у Тудора на скамейке просто нет. Поэтому главному тренеру придется поломать голову, чтобы не потерять качество на правом фланге.

2. Марсель находится в хорошей форме, но против топов в этом сезоне играет неуверенно

Команда Игора Тудора в последнее время играет стабильно: во всех турнирах "Марсель" выиграл шесть последних матчей, не проигрывает уже семь встреч подряд. По качеству игры к подопечным Тудора претензий нет, но есть вопросы к игре с топовыми противниками в чемпионате Франции.

В первом круге "Марселю" удалось лишь раз обыграть прямого соперника за место в Лиге чемпионов. Это был драматичный матч против "Монако" (3:2) перед самым перерывом на чемпионат мира. "Лансу", ПСЖ проиграли, а с "Ренном" сыграли вничью 1:1, только из-за собственной ошибки. Неясно, почему "провансальцы" испытывают трудности в таких матчах ― возможно, дело в психологии.

Игор Тудор сказал, что его команда максимально серьезно готовится к матчу, и он очень хочет выиграть Кубок Франции. А для этого нужно победить "Ренн".

Ренн


1. Ренн преследуют кадровые проблемы: снова выбыл игрок атаки

Бретонцы в последнее время страдают от травматизма своих лучших игроков. Все началось с травмы Мартена Терье ― лучшего бомбардира команды. Перед кубковым матчем ситуация в кадровом плане не улучшилась.

У Шека травма голеностопа, Стив Манданда получил повреждение и скорее всего пропустит встречу, в матче против ПСЖ травмировался Арно Калимуэндо. В отсутствие Терье, Бруно Женезьо делал ставку в атаке как раз на пару Гуири - Калимуэндо. Есть в распоряжении тренера Камалдин Сулеман и Доку, однако похоже, что им не очень доверяют.

Против "Марселя" вернутся в состав Бенжамен Бурижо и Вармед Омари, которые отбыли свои дисквалификации. Также Батист Сантамария сможет сыграть впервые после разрыва крестообразной связки. Полузащитник в минувшие выходные играл с резервом, чтобы набрать форму.

2. Оставит ли Бруно Женезьо схему с тремя центральными защитниками?

"Ренн" впервые в этом сезоне задействовал схему с тремя центральными защитниками ― было это в матче против ПСЖ. Сконцентрированная игра в обороне, да и целом во всех линиях, помогла бретонцам нанести парижанам второе поражение в сезоне.

После матча Бруно Женезьо получил хорошие отзывы. Схема 5-3-2 ― совсем новая, и то, как команда за неделю адаптировалась к изменениям — похвально. Это во многом заслуга тренера. Сам Женезьо все равно предпочитает играть в четыре защитника. Один из главных вопросов на пресс-конференции был как раз о схеме.

Какой бы ни была система, важно быть надежными в обороне. Конечно, нам придется черпать вдохновение из того, что мы сделали против ПСЖ, но нам также придется играть в свою игру. Да, я ценю больше всего скорее схему с четырьмя защитниками. Система с тремя, с другой стороны, позволяет очень высоко прессинговать, сохраняя при этом безопасность у ворот.
Бруно Женезьо
Главный тренер "Ренна"


Слова тренера "Ренна" никак не пролили свет на то, какую схему будет использовать его команда в матче против "Марселя" ― это покажет только игра.

Составы и тактика



3-4-2-1
5-3-2
16
Лопес
5
Балерди
4
Жиго
99
Мбемба
23
Колашинац
27
Верету
21
Ронжье
17
Ундер
6
Гендузи
18
Малиновский
70
Санчес
16
Алемдар
15
Ву
2
Родон
5
Теате
27
Траоре
25
Мелинг
33
Дуэ
6
Угочукву
21
Майер
14
Буриго
19
Гуири


"Марсель" стандартно будет играть с расстановкой 3-4-2-1. В обороне можем ожидать выход тройки Мбемба, Жиго и Балерди. Ундер может заменить на фланге травмированного Клосса, тогда Малинский и Гендузи сыграют под Санчесом, который будет единственным нападающим. Ротацию Тудор не очень любит, поэтому ждать больших изменений не стоит.

Бруно Женезьо может преподнести сюрпризы в плане схемы на игру. Предположим, что против "Марселя" бретонцы выйдут с тремя центральными защитниками, как это было в матче против ПСЖ. Вместо Манданда в воротах появится Алемдар.

Статистика последних десяти матчей



Марсель Ренн кубок франции 2022/23

Ставки на тренд



"Марсель" и "Ренн" между собой играют крайне нерезультативно: лишь в одном из последних восьми матчей командам удавалось забить больше двух голов. Вариант "ТМ 2,5" за 1,85.

В Кубке Франции "Марсель" обыграл "Ренн" в семи матчах из 11, и только в трех проиграл. В рамках турнира на "Велодроме" "провансальцы" стабильно обыгрывают бретонцев. Вариант "П1" за 2,05.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2023 14:10
"Марсель" находится в хорошей форме, и сейчас есть шансы побороться за трофей. Тем более, Игор Тудор считает, что это вполне по силам его команде. "Провансальцы" стали намного лучше действовать в атаке и больше забивать. К обороне и не было претензий ― в защите "Марсель" действовал внимательно с самого начала сезона. С приходом Малиновского у Тудора больше вариантов впереди, и это только будет путать соперника, что тоже может стать преимуществом.

"Ренн" лишился из-за травм уже двух игроков атаки. Только Женезьо отошел от потери Терье, как выбыл Калимуэндо. Теперь тренеру бретонцев нужно создавать новую пару. Это все приводит к тому, что "Ренн" не очень последователен в своих результатах: в чемпионате проиграли дважды за последние четыре матча.

Эта пара достойна как минимум полуфинала и, кажется, жребий свел данные команды слишком рано. Редко "Ренн" и "Марсель" показывают зрелищный футбол, но это Кубок Франции ― здесь может произойти все что угодно.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи