Войти
03:22 25.04
Тоттенхэм – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Арсенала в рамках двадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Тоттенхэм – Арсенал: превью

Турнирное положение



"Тоттенхэм" идет на пятом месте в турнирной таблице Английской Премьер-лиги. Команда Антонио Конте набрала 33 очка в 18-ти матчах. В предыдущих трех турах "Тоттенхэм" собрал все исходы: сыграл вничью с "Брентфордом" (2:2), уступил "Астон Вилле" (0:2) и разгромил "Кристал Пэлас" (4:0).

"Арсенал" — текущий лидер чемпионата Англии. В 17-ти матчах команда Микеля Артеты набрала 44 очка. В предыдущих турах "Арсенал" обыграл "Вест Хэм" (3:1) и "Брайтон" (4:2), сыграл вничью с "Ньюкаслом" (0:0). В случае победы "канониры" смогут оторваться от "Манчестер Сити", идущего на втором месте, на восемь очков.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. "Тоттенхэм" снова ограничен в атаке. Выход Кулушевски и Ришарлисона — под большим вопросом

В трех последних матчах в атакующей тройке "Тоттенхэма" выходили Кейн, Сон и Хиль. Если присутствие первых двух не вызывает никаких вопросов, то испанец появляется в старте не от лучшей жизни. Ришарлисон никак не может восстановиться после чемпионата мира. Кулушевски выходил в основе против "Брентфорда" (первая игра после паузы на ЧМ), отыграл все 90 минут, но после уже не появлялся. Шведский полузащитник в очередной раз захворал. Возможно, Антонио Конте поспешил с его возвращением в старт. Хиль же пока не дотягивает до уровня Кулушевски и Ришарлисона. В играх АПЛ Конте постоянно меняет испанца во втором тайме.

2. Команда Конте стабильно преображается во втором тайме, первые 45 минут проводя слабо

"Тоттенхэм" очень сильно меняется после перерыва. 73 процента от своих мячей в АПЛ команда Конте забивает во втором тайме. Первые таймы она проводит отстраненно, стартовые планы не работают и корректируются итальянским тренером в перерыве. Частота данной тенденции указывает на то, что это уже диагноз, который в игре с "Арсеналом" может вылезти наружу настолько, что после перерыва исправлять будет уже нечего. Антонио предстоит большая работа над ошибками, если он не хочет в очередной раз провалить первую половину встречи. Благо у "Тоттенхэма" на подготовку к дерби было на пару дней больше, чем у "Арсенала".

3. "Тоттенхэм" дома стабильно отбирает очки у "Арсенала"

"Тоттенхэм" не уступает "Арсеналу" на своем поле в восьми встречах подряд в рамках АПЛ (шесть побед и две ничьих), а в трех последних случаях и вовсе обыгрывал принципиального соперника. У данной тенденции есть и конкретный герой — форвард "Тоттенхэма" Харри Кейн (самый результативный игрок в истории дерби Северного Лондона). В сумме Кейн забивал "Арсеналу" 14 раз и отличался во всех своих восьми домашних играх (девять раз), кроме одной. Кейн поражал ворота соперников и в двух последних матчах — на его счету победный и единственный гол "Портсмуту" в Кубке Англии, а также дубль против "Кристал Пэлас" в предыдущем туре АПЛ. Харри постепенно приходит в себя и преодолевает драму, которая произошла с ним в четвертьфинале ЧМ-2022 со сборной Франции.

Арсенал


1. "Арсенал" продолжает уверенно лидировать в АПЛ. Не обыграли только "Ньюкасл", хотя были лучше

Если бы не нулевая ничья с "Ньюкаслом", у "Арсенала" было бы шесть побед подряд в чемпионате Англии. Подопечные Артеты превзошли по игре и "Ньюкасл", но добиться победы не получилось сразу по ряду обстоятельств — слабая реализация, спорные судейские решения и игра на удержание со стороны соперника, которая сопровождалась затяжками времени, мелкими и грубыми нарушениями. "Арсенал" все также признается лучшей командой АПЛ по игре в футбол и имеет все шансы еще больше укрепить свое лидерство. Вся атакующая группа "канониров" играет не только эффективно, но и красиво: Парти с Джакой бетонируют середину поля, а оборонительная четверка редко ротируется, футболисты в ней хорошо взаимодействуют между собой.

2. Обойма "Арсенала", которую считают их слабым местом, постепенно пополняется

"Арсенал" играет все свои матчи практически одним составом. Ротируется лишь позиция левого защитника, на которой Зинченко и Тирни более или менее равноценны. Травмы Жезуса и Нельсона окончательно ограничили Микеля Артету в плане ротации. Раньше Нкетиа подменял Жезуса, а теперь выходит вместо него с первых минут. Нельсон, который резко ворвался в состав "Арсенала" 30 октября 2022 года во встрече с "Ноттингемом" и сделал 2+1, также стремительно выбыл из строя и отсутствует до сих пор. Позитив для команды Артеты в том, что сейчас недоступными остаются только Жезус и Нельсон. Томиясу, Зинченко и даже Смит-Роу наконец восстановились. Александр уже выходит в основе, а Такэхиро и Эмиль могут стать дополнительной опцией в любой момент.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
1
Льорис
34
Лангле
15
Дайер
17
Ромеро
14
Перишич
5
Хёйбьерг
38
Биссума
4
Скипп
2
Доэрти
7
Хын Мин
10
Кейн
1
Рамздейл
4
Уайт
12
Салиба
6
Габриэл
35
Зинченко
8
Эдегор
5
Парти
34
Джака
7
Сака
14
Нкетиа
11
Мартинелли


"Тоттенхэм" играет по схеме 3-4-3, но из-за недостатка атакующих футболистов может на этот раз обратиться к расстановке 3-5-2. Недоступен Моура, под большим вопросом участие в матче Бентанкура, Кулушевски и Ришарлисона.

"Арсенал" играет по схеме 4-3-3. Травмированы Жезус и Нельсон. Стартовый состав команды Артеты — один из самых стабильных и повторяющихся в чемпионате Англии. Центральный нападающий "Арсенала" Нкетиа, подменяющий Жезуса в основе клуба, забивал в трех последних матчах из четырех.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Тоттенхэм" и "Арсенал" забивали друг другу в семи из десяти последних официальных матчей. "ОЗ — да" за 1.62.

"Тоттенхэм" не уступает "Арсеналу" на своем поле в восьми встречах подряд в рамках АПЛ. 1X за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2023 10:30
В трех прошлых домашних матчах "Тоттенхэм" уверенно обыгрывал принципиального соперника. Но тогда и "Арсенал" был другим. Сейчас это более сбалансированная команда с минимумом слабых мест. Подопечные Артеты показали это в первом круге, уверенно забрав у "шпор" три очка (3:1). "Арсенал" сильно добавил в атаке: не забивали только в двух матчах сезона во всех турнирах, а в АПЛ поражали ворота соперников уже 40 раз в 17-ти встречах — 2.35 в среднем за игру. В обороне "Арсенал" тоже выглядит достойно — 14 пропущенных мячей (второй показатель в чемпионате Англии после "Ньюкасла" (11)).

"Тоттенхэм", напротив, редко оставляет свои ворота в неприкосновенности — не пропускали лишь в одном матче АПЛ из последних восьми, всего же пропускали 25 раз. Сами подопечные Конте не забили только в одной из 13-ти встреч во всех турнирах текущего сезона. Шансы на гол со стороны "Арсенала", учитывая их форму и лидерство, еще больше. Добавим к этому и то, что ставка "обе забьют" в их матчах проявляется довольно-таки часто. Ожидаем результативной игры с голами в обе стороны. И да, сейчас "Арсенал" способен прервать беспроигрышную домашнюю серию "Тоттенхэма" в дерби Северного Лондона.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи