Войти
15:28 28.03
Бордо — Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бордо и Ренна в рамках 1/32 финала Кубка Франции сезона-2022/23.
Бордо — Ренн: превью

Турнирный путь



"Бордо" начал свой путь в Кубке Франции с 1/128 финала. В первом матче жирондинцы столкнулись со "Стад Борделе": без проблем команда Давида Гийона разобралась, забив три безответных мяча. На стадии 1/64 по жребию достался "Трелиссак" — в этом матче "Бордо" пришлось отыгрываться, но все-таки они справились (3:2).

"Ренн", как и все клубы Лиги 1, вступает в турнир только на стадии 1/32 финала. Для бретонцев это будет первая игра в рамках Кубка Франции.

Ключевые моменты



Бордо


1. Будет ли оборона уязвимой без основного голкипера?

После ухода Бенуа Костиля основным голкипером "Бордо" при Давиде Гийоне стал Гаэтан Пуссен. 23-летний вратарь впервые взял на себя роль первого номера в команде. Оказанное доверие тренера Пуссен оправдывает хорошей игрой.

За 17 туров жирондинцы пропустили лишь 11 голов — это второй лучший показатель в Лиге 2. Уступает "Бордо" только лидеру чемпионата "Гавру". Крепость обороны — не только заслуга защитников, но и Пуссена. Молодой голкипер не раз спасал свой клуб в этом сезоне. Он начал очень мощно и в первых четырех турах не пропускал. Всего "сухих" матчей у Гаэтана семь. Лучше всего Пуссен выступал именно на домашней арене, где забить ему было очень сложно.

В матче против "Ренна" Пуссен не сыграет из-за дисквалификации. Давиду Гийону придется обратиться к услугам польского голкипера Рафала Стрончека. Рафал играл и в предыдущих раундах Кубка Франции, но ему явно будет не хватать опыта против такой команды, как "Ренн". Все же, бретонская атака куда сильнее атаки "Трелиссака".

2. "Бордо" за лето очень изменился

Жирондинцы пережили ужасный кризис. Из-за всех неразберих с владельцами клуба и всего того ужаса, который они принесли, "Бордо" вылетел в Лигу 2. По ходу прошлого сезона Жерару Лопесу, новому владельцу, не удалось спасти свою команду.

Летом, в том числе и из-за финансовых трудностей, пришлось расстаться со многими игроками. Гилавоги, Менса, Секу Мара, Ахмедходжич, Костиль, Мангас, Отавио, Мешер, Хван, Уден, Онана, Кватенг, Зеркан — все покинули клуб. Если посмотреть, то это добрая половина всей команды, которая играла в Лиге 1 в прошлом сезоне.

В трансферное окно руководство клуба сделало ставку на своих молодых игроков: пришел нападающий Давиташвили из "Динамо Батуми", защитники Клеман Мишелен, Малтком Бокеле и Витал Нсимба, а также выкупили Игнатенка у "Шахтера". В Лиге 2 у жирондинцев самый молодой состав. Средний возраст футболистов, задействованных в этом сезоне — 23 года и 193 дня. Это хорошо для второго французского дивизиона, когда игроки хотят проявить свои качества. Но вот как справится эта юная команда с одним из лидеров Лиги 1?

Ренн


1. "Ренн" потерял из-за травмы лучшего игрока

Беда пришла в "Ренн" оттуда, откуда её не ждали. Все с опаской говорили о тех игроках, которые принимали участие в чемпионате мира, а тут с серьезнейшей травмой выбыл Мартен Терье. Сезон для лучшего нападающего "Ренна" закончен из-за разрыва крестообразной связки правого колена.

Мартен проводил одно из лучших своих времен под руководством Бруно Женезьо. Учитывая способность нападающего играть на фланге и в центре, он был незаменим для своей команды. В 106 матчах у Мартена Терье 42 гола и 19 результативных передач. Ему немного не хватило, чтобы в прошлом сезоне побороться всерьез за звание лучшего бомбардира с Килианом Мбаппе.

Жереми Доку и Камалдин Сулемана — естественные замены Терье слева, если Женезьо сохранит свою схему 4-4-2, но это совсем другие профили. Первый больше времени проводит в лазарете, а второй пока не может заиграть на полную так, как от него этого ждут. Именно сейчас для двух игроков открывается возможность взять на себя ответственность и показать себя эффективными и решительными. И, прежде всего, целая команда должна научиться играть без своего лучшего актива.

2. В последнее время оборона бретонцев не слишком надежна

Из-за травм и трансферов с начала сезона оборона "Ренна" потерпела ряд изменений. После продажи Найефа Агерда в "Вест Хэм", линия защиты потеряла лидера, а новички не заиграли на должном уровне. Конечно, до перерыва очень хороший сезон проводил Стив Манданда, не раз выручавший команду.

Джо Родон и Артур Теат неплохо сыгрались, но вернулся в строй Вармед Омари. Бруно Женезьо сразу дал молодому защитнику игровое время. Обернулось все тремя пропущенными голами от "Реймса". В прошлом туре в старте выходил Кристофер Ву. Теперь когда у Женезьо есть выбор из центральных защитников, он пытается найти самую эффективную пару, но пока это лишь попытки.

В последних пяти матчах во всех турнирах "Ренн" стабильно пропускает. Как показала игра против "Реймса", атака не всегда может перекрыть прорехи обороны. Пусть "Бордо" — не самый грозный соперник, но сыграть хотелось бы на "ноль".

Составы и тактика



31
Straczek
14
Нсимба
5
Барбе
2
Роде Грегерсен
4
Mputu
23
Mwanga
6
Игнатенко
30
Давиташвили
11
Маджа
7
Баква
29
Элис
30
Манданда
27
Траоре
23
Омари
5
Теате
25
Мелинг
14
Буриго
80
Шека
20
Тэт
10
Сулемана
9
Калимуэндо
19
Гуири


"Бордо" при Давиде Гийоне играет по схеме 4-2-3-1. Одна из отличительный черт команд французского тренера — надежная игра в обороне. В этом матче жирондицы скорее всего будут больше защищаться. Остается надежда, что контратаки дадут нужный результат.

Бруно Женезьо предпочитает в последнее время схему 4-4-2. При таком варианте легче перекрыть отсутствие Терье, хотя его будет очень не хватать на поле. Вероятно, мы увидим ротацию, ведь у бретонцев достаточно сложный календарь. Можем ожидать выхода Камалдина Сулемана, а в обороне — Омари.

Статистика последних десяти матчей



Бордо ренн Кубок 1/32

Ставки на тренд



Только в одном из семи последних матчей командам удавалось забить больше двух мячей. В целом игры между "Бордо" и "Ренном" получаются не очень результативными. Вариант "ТМ 2,5" за 2,0.

Из последних пяти матчей только в одном обеим командам удавалось забить. Вариант "ОЗ-нет" за 2,44.

Прогноз Soccer365.ru



07.01.2023 13:45
"Бордо" делает все, чтобы побыстрее вернуться из Лиги 2 в Лигу 1. Сейчас у клуба второе место в турнирной таблице. Оно дает путевку в высший дивизион, но соперники дышат в спину. Давид Гийон — опытный тренер, который знает, как играть против команд из Лиги 1 (и сам недавно тренировал одну из них). Очень не хватает жирондинцам быстрого форварда, чтобы чуть больше иметь эффективности впереди.

Жизнь "Ренна" без Мартена Терье начинается прямо сейчас. Это хороший матч, чтобы проверить минимум один вариант. У Бруно Женезьо добавилось головной боли, ведь теперь не только проблемной обороне нужно уделять внимание.

Матч между "Бордо" и "Ренном" — хороший плакат Кубка Франции. Но если разобраться, у обеих команд есть задачи и поважнее. Конечно, они постараются показать хороший футбол, но для жирондинцев возвращение в элиту важнее всего, а у бретонцев есть еврокубки и борьба за зону Лиги чемпионов. Кубок — всегда непредсказуемый турнир, тут может произойти всё что угодно.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи