Войти
16:59 23.04
Интер ― Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Интера и Наполи в рамках шестнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Интер ― Наполи: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Интер" перед уходом на паузу, связанную с чемпионатом мира, остановился на пятом месте в Серии А, но плотность в таблице на данный момент высокая. Есть вероятность подняться на второе место, до которого всего три очка, а есть возможность упасть на пару строчек ниже, поскольку отставание "Ромы" и "Аталанты" также исчисляется тремя баллами.

"Наполи" после 15 туров смотрит на всех свысока: 41 набранное очко — это на восемь больше, чем у ближайшего преследователя "Милана" с его 33 очками в активе, не говоря уже про команды, которые находятся еще ниже.

Ключевые моменты



Интер


1. Симоне Индзаги в атаке опробует пару Джеко – Лукаку

Главный тренер "Интера" должен пойти на непривычные для себя изменения, в первый раз в сезоне сыграв без Лаутаро Мартинеса. Чемпион мира только вернулся в расположение клуба и явно не готов выходить в стартовом составе, поэтому ставка будет сделана на двух мощных высокорослых Эдина Джеко и Ромелу Лукаку. К чему это приведет? Вариантов несколько: возможно, хозяева в итоге собьются на забросы в штрафную неаполитанцев и попробуют смять Ким Мин Джэ и компанию, а возможно, форварды останутся на голодном пайке, если "Наполи" перехватит инициативу в середине поля.

Немаловажно, что у боснийца и бельгийца толком нет опыта взаимодействия в официальных играх. В общем они наиграли совместно на поле 23 минуты в матче первого тура против "Лечче" ― на этом все. Сейчас в товарищеских встречах во время паузы Эдин и Ромелу дважды играли с первых минут: у Джеко с "Реджиной" (2:0) и "Сассуоло" (1:0) два забитых мяча, у Лукаку ― один.

2. "Интер" и магия цифр: восемь лет не проигрывает в первом матче Нового года и пять лет не проигрывает "Наполи" в Милане

"Интеру", у которого в сезоне только победа над "Аталантой" (3:2) при поражениях от "Ювентуса" (0:2), "Ромы" (1:2), "Милана" (1:3) и "Лацио" (1:3), совсем не лишним будет опереться на приятные воспоминания перед игрой с "Наполи", безоговорочным лидером Серии А. Последний раз "нерадзурри" с наступлением Нового года проигрывали в сезоне 2013/14 римскому "Лацио" со счетом 0:1, после чего были пять побед и три поражения.

К этому стоит присоединить личную статистику "Интера" в домашних играх с "Наполи", и картина оказывается довольно приятной: последняя неудача в матче с неаполитанцами у миланского клуба случилась в апреле 2017 года, когда проиграли дома 0:1. После — четыре победы и ничья при разнице мячей 7:2.

Наполи


1. "Наполи" к игре с "Интером" подошел практически в оптимальном составе

Перед уходом на паузу, связанную с чемпионатом мира, Лучано Спаллетти не мог рассчитывать из-за травм на Хвичу Кварацхелию и Амира Ррахмани, которые в итоге успешно восстановились и сейчас в полной мере принимают участие в жизни клуба. Кроме того, успели влиться в состав южнокореец Ким Мин Джэ, поляк Петр Зелиньский, уругваец Матиас Оливейра, мексиканец Ирвинг Лосано и камерунец Замбо-Ангисса. Единственное, что не должно повлиять на итоговый ход событий ― отсутствие (по причине гриппа) 22-летнего полузащитника Джанлуки Гаэтано, который чаще оставался в качестве запасного игрока, чем выходил на замены.

2. В паузе "Наполи" не изменял себе, играя в результативный футбол

Пауза на ЧМ-2022 использовались многими по-разному. Лучано Спаллетти использовал различные варианты составов, чтобы дать поиграть всем. Но что было неизменно, так это открытый характер встреч: неаполитанцы играли с "Антальяспором" (3:2), с "Кристал Пэлас" (3:1), с "Вильярреалом" (2:3), с "Лиллем" (1:4). Можно много рассуждать о том, как строились эти встречи, чего конкретно достигал тренерский штаб, но важно одно — Лучано Спаллетти не отступит от атакующего футбола и будет стараться демонстрировать его в каждом матче, независимо от факторов, соперников и обстоятельств. Поэтому предстоящая игра с "Интером" только добавляет остроты в противостояние.

3. Следите за Джакомо Распадори: он отлично провел паузу и знает, как забивать в Милане

В поиске очевидных героев встречи все довольно просто, но если игра пойдет не по плану, то возникнет необходимость включать ресурсы. И тут у Лучано Спаллетти есть очень ценный помощник — Джакомо Распадори, который способен сыграть и в глубине, и на острие атаки, если потребуется. Сейчас Распадори при здоровом Осимхене — первый вариант выхода на замену в атаку у "Наполи", а паузу на ЧМ-2022 итальянец использовал на все сто процентов: пять голов в четырех встречах, и это действительно ощутимый момент. А с учетом того, что Джакомо ставил в неудобное положение "Интер" и "Милан" своими голами на "Джузеппе Меацца"/"Сан-Сиро", то он — едва ли не потенциальный "джокер" для гостей.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
24
Онана
95
Бастони
15
Ачерби
37
Шкриньяр
32
Димарко
22
Мхитарян
20
Чалханоглу
23
Барелла
2
Думфрис
9
Джеко
90
Лукаку
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
3
Мин Джэ
13
Ррахмани
17
Оливейра
99
Замбо-Ангисса
68
Лоботка
20
Зелиньский
21
Политано
9
Осимхен
77
Кварацхелия


"Интер" неизменно играет при Индзаги в 3-5-2. Перед матчем с "Наполи" у главного тренера несколько проблем: травма Марцело Брозовича и неигровое состояние Лаутаро Мартинеса. Поэтому в атаке сыграют вместе Джеко и Лукаку, а Брозовича прикроет Хакан Чалханоглу.

"Наполи" при Лучано Спаллетти играет 4-3-3 и редко опускается до конкретных 4-2-3-1, особенно, если нет необходимости. Все футболисты здоровы, кроме Джанлуки Гаэтано, поэтому главный тренер волен выбирать самый сильный состав с Кварацхелией, Осимхеном и Политано в атаке.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд:



В пяти из семи домашних матчей с участием "Интера" пробивался тотал больше. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.68.

"Интер" не проигрывает дома "Наполи" в пяти матчах подряд. Поставить на "Интер" с форой (0) можно с коэффициентом ― 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



04.01.2023 13:45
"Интер" к матчу с "Наполи" подходит в хорошей форме. "Нерадзурри" закончили первую часть чемпионата разгромом "Болоньи" (6:1), в самой паузе хорошо поработали на сборе в Мальте, проведя пять товарищеских встреч, из которых победили в четырех. Единственная проблема в том, что травма Марцело Брозовича, полученная во время чемпионата мира, не дает возможности Индзаги рассчитывать на хорвата. А Лаутаро Мартинес только вернулся с отдыха после победы на ЧМ-2022 в Катаре и явно не готов выходить с первых минут, поэтому в атаке сыграют Джеко и Лукаку.

"Наполи" был невероятно хорош до перерыва, и по сути считается явным кандидатом на чемпионство. Но как повлиял перерыв? По результативности в товарищеских встречах изменений нет: как много забивали, так и продолжают забивать. Благо все основные футболисты в деле, находятся в хороших кондициях, а значит способны добывать результат. Особое внимание, естественно, приковано к Хвиче Кварацхелии — одному из лучших игроков Серии А в первой части.

Кажется, игра должна выйти открытой и бескомпромиссной. У "Интера" ноль в графе "ничьи" — команда Индзаги стремится создать конкуренцию наверху, но часто уступает топ-клубам. И здесь преимущество на стороне "Наполи", который умеет пользоваться ошибками обороны соперника при своей мощной игре в атаке. А "нерадзурри" — мастера по организации голевых моментов у своих ворот, о чем говорят 22 пропущенных мяча за 15 матчей.
Прогноз: 2-3

Отправить
Матч на три исхода. Верю в Интер
  0
Думаю тут обилия голов точно не будет. Вратари должны тащить удары
  0
Не проиграет Интер
  0
Ближайшие матчи