Войти
23:50 28.04
Ренн — Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ренна и Ниццы в рамках семнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ренн — Ницца: превью

Турнирное положение



За 16 игр в чемпионате Франции "Ренн" набрал 31 очко, "Ницца" — на десять меньше. Перед началом тура это значило, что "Ренн" занимает четвёртую строчку в турнирной таблице, а "Ницца" — девятую. После чемпионата мира Лига 1 уже провела один тур, а теперь команды играют в boxing day.

Ключевые моменты



Ренн


1. Кристофер Ву и Жанюэль Белосьян готовы к игре против "Ниццы"

Матч прошлого тура против "Реймса" пропускали два центральных защитника "Ренна" — Кристофер Ву и Жанюэль Белосьян. Ву не играл из-за болезни, а Белосьян испытывал проблемы с мышцами. Отсутствие Белосьяна, возможно, не стало бы большой проблемой для Бруно Женезио: 17-летний защитник только-только дебютировал в основном составе, и скорее, травма больше повлияла на шансы самого игрока получить возможность сыграть в основе. Без Ву, очень здорово отыгравшего отрезок перед перерывом на чемпионат мира, игра "Ренна" в защите смотрелась не очень здорово. Возвращение 21-летнего игрока сборной Камеруна в состав перед матчем с одним из прямых конкурентов за еврокубковые места — это очень хорошая новость для главного тренера "красно-чёрных".

2. Ловро Майер вернулся к тренировкам после чемпионата мира: получит ли он свой шанс в старте?

Хорватский атакующий полузащитник Ловро Майер, получивший небольшой отпуск после чемпионата мира, на неделе вернулся в расположение клуба и приступил к тренировкам с командой. В прошлом сезоне Майер пришёл в "Ренн" в качестве многообещающего игрока атаки. Несмотря на не очень удачный старт во французском клубе (едва дебютировав за "красно-чёрных", Ловро получил травму бедра, из-за которой пропустил несколько недель), хорватский полузащитник всё же смог набрать хорошую форму и поучаствовал в 15 голах "Ренна", забив шесть и отдав ещё девять передач. В текущем сезоне Майер смотрелся не так здорово, и сумел записать на свой счет пока только два забитых мяча и три передачи — для игрока, по большей части выходившего на замену, это статистика не такая уж и плохая. На чемпионате мира Ловро также был игроком замены, и с первых минут вышел только в матче за третье место. Впрочем, в игре против "Ниццы" Майер вполне может получить свой шанс в старте, с учетом кадровых проблем "Ренна" и не самого удачного выступления команды в матче против "Реймса".

3. Велика вероятность, что Мартен Терье снова забьёт

Форвард "Ренна" Мартен Терье отлично чувствует себя на домашней арене: в этом сезоне чемпионата Франции Терье забил восемь голов, из которых семь — на "Роазон Парк". 25-летний француз, отдавший также четыре голевых передачи (в том числе, организовав единственный гол своей команды в игре против "Реймса"), считается одним из самых опасных игроков атаки "чёрно-красных".

Ницца


1. Перед игрой с "Ренном" Фавр говорит о необходимости работать над атакой

Если учитывать тестовые игры, "Ницца" не забивает больше одного мяча уже четыре встречи подряд. В матче с "Лансом" команды нейтрализовали друг друга, и результатом стала нулевая ничья. Тренер "Ниццы" Люсьен Фавр поделился в интервью, что таким исходом он доволен, но впереди его команде предстоит ещё много работы. Фавр надеется улучшить качество последнего паса, точность при передачах и дриблинг в последней трети. Он также отметил, что в первом тайме игры с "Лансом" атакующим футболистам "Ниццы" приходилось слишком много отыгрывать в обороне. Во втором тайме "Ницце" удавалось лучше контролировать игру, но действительно опасный момент был только один, за двадцать минут до конца встречи.

Фавр будет требовать от своих футболистов более эффективных действий в атаке, несмотря на то, что в целом, "Ницца" продолжит аккуратно обороняться. "Ренн" пропускает не так много, но регулярно — последний раз оставить ворота неприкосновенными удавалось в октябре в матче с "Монпелье".

2. Анди Делор, судя по всему, прощается с "Ниццей", и против "Ренна" не сыграет

Неприятная ситуация с Анди Делором далека от разрешения. Алжирский нападающий уже давно изъявил желание покинуть "Ниццу", считая, что в клубе его недостаточно ценят (в том числе игрок недоволен финансовой стороной вопроса), а главный тренер Люсьен Фавр использует его неправильно. Делор был исключен из состава на игру против "Ланса", а теперь и на матч с "Ренном". В качестве официальной причины была названа болезнь. Однако, более вероятно, что дело не в недомогании, а в том, что 31-летний нападающий готовится к переходу в другой клуб — Фавр больше не рассматривает "Ниццу" в качестве претендента на попадание в состав.

В прошлом сезоне Делор был основным нападающим "Ниццы" и забил 20 голов (плюс пять голевых передач). В этом сезоне Анди отличился всего шестью мячами. Правда, каждый из них приносил команде результат: ни один из матчей, в которых Делор забивал, "Ницца" не проиграла. Вероятно, даже принимая во внимание потенциальный уход Анди, стоило бы использовать его в ближайших матчах: голевое чутьё Делора всё ещё на высоте и могло бы помочь "орлятам" набрать очки. Однако, Фавр принял решение отказаться от его услуг и справляться имеющимися ресурсами.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
30
Манданда
23
Омари
5
Теате
27
Траоре
25
Мелинг
80
Шека
21
Майер
14
Буриго
7
Терье
9
Калимуэндо
19
Гуири
1
Шмейхель
25
Тодибо
4
Данте
26
Бар
23
Лотомба
19
Тюрам
99
Лемина
11
Баркли
28
Будауи
24
Лаборде
29
Пепе


В расположение "Ренна" вернулся Ловро Майер — он сыграет против "Ниццы": Бруно Женезио отмечал в прессе, что Майер находится в отличной форме после чемпионата мира. Возвращение 24-летнего хорвата может означать, что Женезио вернётся к схеме 4-4-2.

Фавру придётся обходиться без Анди Делора, которого клуб объявил больным. Также из-за травм недоступны Марцин Булка и Юсеф Аталь. Что касается расстановки, вероятно, против "Ренна" Фавр вернётся к схеме в четыре защитника, и "Ницца" сыграет 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей



Ренн Ницца

Ставки на тренд



  1. В семи последних матчах с участием "Ренна" голы забивали обе играющие команды. Взять "ОЗ — да" можно с коэффициентом 1.76.

  2. В трёх из четырех последних официальных матчей "Ницца" расходилась с соперниками ничьей. Поставить на ничью в этой встрече можно за 3.94.


Прогноз Soccer365.ru



02.01.2023 14:00
В прошлом туре "Ренн" прервал длинную беспроигрышную серию (17 матчей во всех турнирах) и проиграл "Реймсу", пропустив три мяча. Однако, можно ожидать, что подопечные Бруно Женезио на поражение отреагируют и выйдут на матч против "Ниццы" мотивированными, несмотря на нерабочее настроение boxing day.

У "Ниццы" достаточно проблем, особенно с атакой: "орлята" забили лишь 15 мячей в 16 турах — худший результат лиги наравне с "Аяччо". Фавр говорит о том, что с атакой необходимо работать, но конфликт с Анди Делором только добавляет проблем.

Вероятнее всего, "Ницца" всё же сможет забить, однако сильный дома "Ренн" вряд ли позволит команде Фавра увезти с "Роазон Парк" очки.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи