Войти
18:29 25.04
Брага – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Бенфики в рамках четырнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Брага – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Бенфика" — лидер Примейры с 37 очками: она опережает идущего вторым "Порту" на пять баллов, имея игру в запасе. В 13 матчах лиссабонцы потеряли очки всего однажды, сыграв вничью с "Виторией". "Брага" идет третьей с 28 очками, и ей на пятки наступают сразу три команды.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" намерена реабилитироваться после разгрома от "Спортинга" в Кубке лиги

Паузу на время проведения чемпионата мира в Катаре "Брага" провела довольно продуктивно. Матчи Кубка португальской лиги в своей подгруппе "канониры" завершили с максимальным результатом — три победы. Правда, продвинуться дальше по сетке пусть и не самого престижного турнира команде не удалось. В четвертьфинале сразу же попался "Спортинг", и "Брага" оказалась под настоящим катком, получив пять безответных мячей в свои ворота.

Но в клубе не делают трагедии из одного провального матча и настраиваются на "Бенфику" максимально серьезно с задачей только победить. Главный тренер Артур Хорхе высказался однозначно: "Нет ничего лучше, чем эта большая игра, чтобы залечить наши внутренние раны". Также в португальской прессе появилось интервью бывшего игрока "Браги" Мануэля Кахудо, который поддержал команду и заметил, что сегодня у нее есть все возможности, чтобы обыгрывать "Бенфику".

2. Для Рикардо Орты это принципиальный матч, но игры против "Бенфики" ему редко удаются

Рикардо Орта — капитан и лидер "Браги", а также лучший бомбардир клуба в его истории. Но футбольное образование Рикардо получил в "Бенфике", и это не последняя команда в его жизни. Более того, летом ходили разговоры о том, что лиссабонцы подпишут Рикардо как замену ушедшему в "Ливерпуль" Дарвину Нуньесу. Так что матчи против "Бенфики" для Орты — довольно принципиальные.

Но проявлять себя в противостояниях против "орлов" так ярко, как хотелось бы, у лидера "Браги" не всегда получается. Всего таких матчей у Рикардо Орты набралось 16 во всех турнирах. В них ему удалось одержать четыре победы, а забитых мячей случилось всего два. Из всех соперников, против которых Орта сыграл за всю свою карьеру хотя бы шесть матчей, меньше, чем "Бенфике", он забивал лишь трем клубам. Впрочем, последняя очная встреча с лиссабонцами закончилась как раз в пользу "Браги" (3:2), а Рикардо удалось сделать ассист.

Бенфика


1. "Бенфика" еще ни разу не проиграла в текущем сезоне и не собирается прерывать серию в Браге

Сказочная история взаимоотношений Рогера Шмидта и "Бенфики" продолжается до сих пор. В текущем сезоне лиссабонцы сыграли 28 матчей и не проиграли еще ни разу. Немец идеально подошел новой для себя команде и проделывает фантастическую работу. Результатом этого стали успехи на всех направлениях: выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, уверенное лидерство в чемпионате. Не удалось выжать максимум, пожалуй, лишь в Кубке португальской лиги. Но даже там, играя далеким от оптимального составом, "Бенфика" набрала семь очков в трех матчах, а не вышла в плей-офф лишь из-за разницы мячей.

Матч против "Браги" стратегически важен для "орлов". С учетом гостевого статуса "Бенфику" наверняка устроит и ничья, которая сохранит приличный отрыв от "Порту" и не даст приблизиться "Браге". Но Рогер Шмидт — максималист, который еще ни разу за время работы в Португалии не говорил ни о чем, кроме победы, даже когда его команда играла против "ПСЖ" или "Ювентуса". Этот матч — не исключение. К тому же, игроки наверняка помнят о поражении, случившемся в апреле.

2. У Давида Нереса проблемы со здоровьем — он наверняка пропустит матч. Жоау Мариу оправился от повреждения и готов играть

Перед матчем с "Брагой" у Рогера Шмидта практически нет проблем с составом. Беспокойство вызывает лишь состояние Давида Нереса, который почувствовал дискомфорт в икроножной мышце во время товарищеской встречи против "Севильи" еще 11 декабря. Участие бразильца в игре под вопросом, а португальские СМИ пишут о том, что Нерес почти наверняка не появится в старте, хотя в заявке на матч может оказаться.

Небольшие проблемы со здоровьем испытывал и другой фланговый игрок основы "Бенфики" Жоау Мариу. Он ездил со сборной на чемпионат мира в Катар и, как оказалось, постоянно испытывал дискомфорт. Жоау сыграл на мундиале всего 84 минуты, дважды появившись на поле, а в клуб вернулся не в лучшем физическом состоянии. Но за время до матча против "Браги" его кондиции улучшились, и Рогер Шмидт вполне может рассчитывать на него.

Зато у главного тренера "Бенфики" нет никаких проблем с физическим и эмоциональным состоянием двух новоиспеченных чемпионов мира Николаса Отаменди и Энцо Фернандеса. Оба игрока рвутся в бой и готовы сыграть на максимуме своих возможностей.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Матеус
6
Секейра
15
Оливейра
3
Тормена
2
Гомес
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
71
Инфанде
21
Орта
99
Оливейра
9
Руис
99
Влаходимос
6
Ба
66
Силва
30
Отаменди
3
Гримальдо
13
Фернандес
61
Луиш
20
Мариу
27
Силва
8
Аурснес
88
Рамуш


У Артура Хорхе нет кадровых проблем, и он может использовать всех лучших игроков в своей классической схеме 4-4-2. Из позиций, где возможны различные варианты, стоит отметить левый край атаки (там может сыграть Юри Медейруш) и напарника Витора Оливейра впереди (альтернатива в лице Абеля Руиса или Саймона Банзы).

В составе "Бенфики" больших сюрпризов не ожидается. В схеме 4-2-3-1 Давида Нереса может заменить неплохо проявляющий себя Аурснес, а справа в защите наверняка выйдет Александер Ба, который вытеснил из основы Жилберто.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брага Бенфика

Ставки на тренд



"Бенфика" одержала девять побед в десяти предыдущих матчах. Ставка: П2 с коэффициентом 1.73

В пяти из семи предыдущих встреч между командами на поле "Браги" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.77

Прогноз Soccer365.ru



30.12.2022 15:15
Противостояние "Браги" и "Бенфики" — ключевое для обеих команд в первой половине сезона. Его результат может оказать серьезное влияние на распределение турнирных позиций даже весной. "Брага" впервые за долгое время всерьез борется за лигочемпионское третье место (на большее вряд ли можно рассчитывать даже при всех амбициях хозяев), и, несмотря на шикарную форму и мощь "Бенфики", должна пытаться набирать очки. В последних матчах "канонирам" не хватает агрессии и стабильных результатов, но на своем поле эта команда способна на многое. Последняя встреча с лиссабонцами это показала — "Брага" переиграла соперника, продемонстрировав яркую игру. Случившееся накануне разгромное поражение от "Спортинга" в кубковом матче ударило по самолюбию клуба, и сейчас игроки и тренер решительно настроены на то, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.

Но сегодняшняя "Бенфика" не чета той, которую "Брага" обыграла в апреле. Тогда и шансы на чемпионство были потеряны, и Рогера Шмидта у руля не было. Сейчас "орлы" летят смело и напролом, не замечая вообще никого. Мотивация у гостей на уровне — в случае победы они сохранят восьмиочковый отрыв от "Порту" и выбросят саму "Брагу" из списка серьезных конкурентов на дистанции чемпионата. Ничья не станет катастрофой, но в команде не думают об этом, а настраиваются только на победу.

"Браге" будет очень тяжело, даже несмотря на яростную поддержку своих болельщиков. Она может дать бой и потрепать нервы, но вряд ли зацепит даже ничью. Верим в лидера сезона "Бенфику" и ставим на ее победу.
Прогноз: 1-2

Отправить
1Х не будем скидывать со счетов...
  +2
До матча думал ты крейзи, а ты хорош!
  0
Думаю п2 будет
  0
Браге нужно выразить уважение - сильно сыграли. И Орта провел чуть ли не матч жизни.
  0
Но это не оправдывает провальный прогноз)))
  0
Никак не оправдывает.
  +1
Ближайшие матчи