Войти
22:50 25.04
Осер — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Осера и Монако в рамках шестнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Осер — Монако: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



Перед перерывом у "Монако" был важный матч против "Марселя". Все решилось на последних минутах игры, когда монегаски пропустили третий гол. Это поражение стало вторым за четыре тура для команды Филиппа Клемана. Перед стартом тура у "Монако" 27 очков и шестая строчка в турнирной таблице.

"Осер" болтается внизу турнирной таблицы. В последних двух турах подопечные Кристофа Пелиссье сыграли вничью с "Труа" (1:1) и проиграли "ПСЖ" (0:5). Таким образом, "Осер" занимает 17-е место с 13-ю набранными очками.

Ключевые моменты



Осер


1. У Кристофа Пелиссье есть травмированные, но ключевые игроки в строю

Перед стартом чемпионата четыре игрока "Осера" не готовы помочь своей команде. Защитник Тео Пелленар все еще восстанавливается после травмы ― на него с начала сезона партнеры рассчитывать не могут. Полузащитники Руис-Атиль и Камара также травмированы и пока непонятно, когда они смогут вернуться в строй.

Если была неопределенность, кто будет занимать место в воротах "Осера" (Костиль или Леон), то перед этой игрой все вопросы закрыты. Донаван Леон дисквалифицирован и матч посмотрит с трибун. Мы не найдем в заявке Пелиссье, а также нападающего Гаэтана Шарбоннье ― игрок отправился в Лигу 2 в "Сент-Этьен".

С одной стороны, потерь достаточно много у тренера "Осера", но все эти футболисты не считаются игроками стартового состава. Единственное, это немного сковывает тренера в его выборе.

2. Низкая реализация — проблема "Осера"

Команда Кристофа Пелиссье имеет один из худших показателей забитых голов. За 15 туров "Осер" забил только 14 мячей, что в среднем меньше одного гола за игру. Ньянг, Перрен, Отре и Да Кошта забили лишь по два гола в текущем сезоне. Этого конечно очень мало для того, чтобы набирать очки, ведь оборона команды действует не лучшим образом.

Проблема состоит не только в реализации, но и создании моментов. В чемпионате Франции "Осер" ― одна из худших команд по ожидаемым голам (xG – 15,1). Отре и Готье Эн в этом сезоне показывают не столь результативную игру, как в прошлом. Конечно, нынешние соперники обладают куда более сильными составами, и выигрывать с минимальным преимуществом стало намного сложнее. Команды Пелиссье всегда старались играть в атаку ― возможно, именно над этим в перерыве работал тренер. В распоряжении коуча есть футболисты, способные как создавать, так и завершать ― их нужно только направить на верный путь. Может быть, во второй части сезона "Осер" будет более агрессивно играть у чужих ворот.

Монако


1. Без трех ключевых игроков на матч?

После чемпионата мира некоторые игроки "Монако" вернулись гораздо раньше в расположение клуба, чем ожидалось, но все-таки травмы не обошли стороной княжескую команду.

Кевин Фолланд в текущем сезоне не так часто играет решающую роль в атаке "Монако", но все равно он ― один из ключевых футболистов для Филиппа Клемана. Во время товарищеского матча Фолланд получил повреждение, и пока непонятно, сможет ли он сыграть. Фофана и Дисаси, которые были в составе сборной Франции на мундиале, вернулись в Монако позже всех. На своей пресс-конференции тренер монегасков сказал, что их состояние еще нужно оценить.

Юсуф Фофана ― ключевой игрок для полузащиты "Монако". В нынешнем сезоне Клеман без него практически не играл ― заменить его очень непросто. Аксель Дисаси важен для обороны, но на его позицию есть еще Гильермо Марипан ― оба не были в стартовой обойме Дешама, и поэтому велика вероятность увидеть их в заявке на матч.

2. Кайо Энрике готов улучшить свои показатели

Виссам Бен-Йеддер и Бреэль Эмболо ― конечно, лидеры атаки и лучшие бомбардиры своей команды, но не стоит забывать, что не только они могут нести угрозу обороне соперника.

Кайо Энрике успевает отрабатывать в обороне монегасков, а также серьезно помогать атаке. Левый латераль ― один из тех игроков, которые пользуются доверием тренера и всецело оправдывают его. Клеман не раз в качестве экспериментов ставил бразильца по всей левой бровке и всегда получал то, что хотел. В прошлом сезоне Энрике финишировал с восемью результативными передачами в Лиге 1, в этом ― он уже сделал пять передач и забил один гол. Совсем немного осталось для того, чтобы улучшить свои показатели и принести пользу своей команде.

Кайо комфортно как в четверке защитников, так и в тройке ― он всегда максимально полезно старается играть на свою команду. В этом сезоне у бразильца есть шансы навязать борьбу Лео Месси в гонке за звание лучшего ассистента Лиги 1.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
23
Костиль
97
Равелсон
27
Жанвье
4
Жубал
14
Менса
17
Синайоко
12
Туре
22
Сахи
7
Эн
9
Да Кошта
11
Ньянг
16
Нюбель
26
Агилар
5
Бадьяшиль
6
Дисаси
12
Энрике
77
Мартинш
19
Фофана
4
Камара
17
Головин
10
Бен-Йеддер
36
Эмболо


"Осер" мы увидим с расстановкой 4-2-3-1. Потери никак не скажутся на стартовом составе команды Пелиссье. Место в воротах займет Бенуа Костиль, в обороне Жубаль и Жанвье образуют пару центральных защитников, на острие атаки сыграет Мбайе Ньянг, а вот под ним ― Эн, Кошта и Сахи.

"Монако" в этом сезоне чаще использует схему 4-4-2. Большой вопрос, кто сыграет в центре обороны. Есть вероятность, что Дисаси и Бадиашиле окажутся вместе на поле. Слева на фланге ― Энрике, а вот справа выйдет вместо Вандерсона Рубен Агиляр. Если Фофана будет не в форме, то вероятно увидим пару в полузащите Матазо - Камара. Эмболо и Висамм Бен-Йеддер сыграют в паре в атаке. Также можно ожидать появление с первых минут Мартинша.

"Осер" вряд ли получит контроль над мячом, поэтому можно ожидать, что команда Пелиссье будет стараться выжимать максимум из контратак.

Статистика последних десяти матчей



Осер Монако 16 тур 2022

Ставки на тренд



Лишь в одном из четырех матчей обеим командам удавалось забить, в трех из них забивала только одна команда. Вариант "ОЗ-нет" за 2,11.

Несмотря на поражение в последнем туре с "Марселем", монегаски ― фавориты этого противостояния. В трех из последних четырех матчей с "Осером" команда Филиппа Клемана праздновала победы. Вариант "П2" за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



28.12.2022 10:00
Задачи "Осера" очень просты — команда должна сохранить свое место в Лиге 1. Пока это не очень удавалось, поэтому руководство клуба обратилось за помощью к Кристофу Пелиссье. Сейчас "бургундцы" будут стараться брать максимум хотя бы в домашних матчах. Если тренер исправит проблемы в атаке своей команды, дела станут улучшаться.

"Монако" вряд ли может гордиться первой частью сезона. Подопечные Филиппа Клемана обладают очень крепким составом, а пока они только шестые в турнирной таблице и отстают от зоны Лиги чемпионов на четыре очка. Это немного, но конкуренция высока, и терять очки в матче с одним из аутсайдеров ― недопустимая роскошь. Противостояние против "Осера" будет особенным для защитника монегасков Рубена Агиляра, который начинал свою карьеру в "бургундском" клубе. Игрок впервые вернется на "Аббе-Дешам" с 2017 года.
Прогноз: 0-2

Отправить
Думаю, гол Осер должен осилить
  +2
тоже думаю оз
  +1
Ближайшие матчи