Войти
06:07 26.04
Бёрнли – Бирмингем: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Бирмингема в рамках двадцать четвертого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бёрнли – Бирмингем: превью
Фото: soccer365.ru

Лидер Чемпионшипа постарается закрепить своё положение победой над середняком. Но тут не всё так просто ― этот середняк уже отбирал очки у "Бёрнли", в последнее время показывая себя крепкой и неуступчивой командой.

Турнирное положение



"Бёрнли" продолжает лидировать в Чемпионшипе. "Шеффилд" догнал "кларетовых" по очкам, но уступает им по дополнительным показателям, плюс у "Бёрнли" есть матч с "Бирмингемом" в запасе. Отрыв от третьего места, которое не даёт прямой путевки в АПЛ, составляет уже восемь очков. Довольно ощутимый перевес, особенно если учесть, что большинство конкурентов не отличаются стабильностью.

"Бирмингем" сейчас осел в середине турнирной таблицы, что для него уже немалое достижение. "Синие" занимают 13-ю строчку, у них в активе 32 очка. Отставание от топ-6 всего три очка, а отрыв от зоны вылета ― семь. Сейчас в Чемпионшипе трудно понять, кто и на что претендует из-за огромной плотности в турнирной таблице. Пятое и 15-е места разделяют всего три очка.

Ключевые моменты



Бернли


1. "Бёрнли" вылетел из Кубка Лиги, но не задействовал там всю основу

У хозяев было на пять дней меньше отдыха, чем у соперника. "Бёрнли" играл в Кубке Лиги с "МЮ", а "Бирмингем" из этого турнира уже давно вылетел. Даже в таком матче Венсан Компани не рискнул выставлять сильнейший состав, прекрасно понимая, что перед ним стоят другие задачи, и гнаться за журавлём в небе не стоит.

Такого слабого "Бёрнли", как в матче с "МЮ", мы не видели уже довольно давно. Это можно списать на уровень соперника. В Чемпионшипе клубов такого уровня нет и близко ― на их фоне "кларетовые" могут смотреться хорошо. Представители АПЛ ― совсем другое дело. Поражение от манкунианцев прервало серию "Бёрнли" из четырёх матчей подряд, в которых команда Компани забивала по три гола за игру.

2. В первом круге "Бёрнли" не смог обыграть "синих", но с того момента команда Венсана Компани стала ощутимо сильнее

Эти команды давненько не играли друг с другом. После паузы длиной в шесть лет "Бирмингем" был очень рад встретиться с "Бёрнли" и отобрать у него очки. Матч первого круга завершился ничьей, в которой "синие" смогли нейтрализовать сильные стороны соперника. "Бирмингем" уверенно держал оборону и пропустил только под конец встречи, но смог быстро отыграться.

Предыдущий матч состоялся в середине октября, когда "Бёрнли" ещё не разошёлся на полную. Венсан Компани не терял времени зря, а продолжал строить свою команду. Сейчас она выглядит уже гораздо лучше той осенней версии, которая часто не могла дожать соперника или стабильно пропускала необязательные голы.

Бирмингем


1. Стиль игры "синих" очень многим приходится не по вкусу

"Бирмингем" ― один из тех клубов, чьи матчи в Чемпионшипе хочется смотреть меньше всего, причём уже не первый сезон. "Синие" играют в очень скромный, большей частью оборонительный футбол. Атакуют они мало, превращая игру в бесконечную череду единоборств. Можно назвать "Бирмингем" одним из последних стереотипных клубов лиги ― именно так большинство представляют себе команды из низших английских дивизионов. Из Чемпионшипа их эпоха уже ушла, а "Бирмингем" ― такой себе пережиток прошлого, который каким-то образом умудряется держаться на плаву и быть занозой для большинства соперников.

2. "Бирмингему" без разницы, где играть ― дома или на выезде

"Синие" ― одна из тех команд, чьи выездные результаты практически не уступают домашним: 12 матчей дома и набранные в них 17 очков, против 11-ти выездных и 15-ти очков. Разница абсолютно незначительная ― её можно будет убрать уже в игре с "Бёрнли", если повезёт, конечно. "Бирмингем" на выезде даже пропускает меньше, чем дома, и по этому показателю он ― один из лучших клубов лиги. В 11-ти выездных встречах "синие" пропустили всего десять голов ― меньше только у "Шеффилда". Вряд ли в матче с такой командой родные стены слишком сильно помогут фавориту.

3. "Синие" потеряли лучшего бомбардира, но набирают очки и без него

У "Бирмингема" есть несколько неприятностей с составом, причём в каждой линии. Особенно выделяется потеря лучшего бомбардира: Скотт Хоган проводил отличный сезон, но во время паузы получил травму и в декабре на поле ещё не выходил. Ирландец забил девять голов из 26-ти командных ― заменить его очень сложно. Пока это старается сделать ветеран Трой Дини, а к нему в пару в атаке Джон Юстас выпускает молодого атакующего полузащитника Тахита Чонга. Другим форвардам команды коуч не доверяет.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
49
Мурич
29
Матсен
36
Бейер
5
Харвуд-Беллис
6
Иган-Райли
4
Корк
24
Каллен
19
Зароури
8
Броунхилл
17
Бенсон
9
Родригес
21
Радди
4
Робертс
28
Сандерсон
5
Трасти
2
Колен
31
Белик
6
Межбри
7
Бакуна
23
Emmanuel
8
Дини
18
Чонг


В последних матчах Венсан Компани пробовал разбавлять привычные 4-3-3 вариантом с двумя чистыми опорными полузащитниками ― в обоих случаях команда смотрелась достойно. Компани нашёл отличное сочетание опыта и молодости в обороне и атаке, а в центре поля собраны игроки в полном расцвете сил, способные стабильно давать результат здесь и сейчас. Клубы, способные перехватить у "Бёрнли" инициативу в центре поля, можно пересчитать по пальцам одной руки.

"Бирмингем" продолжает играть по схеме 3-5-2, зачастую трансформирующуюся в 5-3-2, особенно в выездных матчах. Джон Юстас использует на флангах игроков, которые полезнее в обороне, чем в атаке.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Бирмингем

Ставки на тренд



В шести последних матчах "Бёрнли" в Чемпионшипе команды забивали не менее трёх голов. Поставить на тотал больше 2.5 можно с коэффициентом 2.05.

"Бёрнли" выиграл шесть последних домашних матчей в Чемпионшипе. Поставить на очередную победу подопечных Венсана Компани можно с коэффициентом 1.64.

Прогноз Soccer365.ru



27.12.2022 14:00
"Бирмингем" не обладает ни серьёзным бюджетом, ни сильным составом, ни именитым тренером, но при этом умудряется создавать неприятности всем соперникам и держаться на плаву. "Синие" ― одна из худших команд лиги по владению мячом, а также по проценту успешных передач. В шестерке худших "Бирмингем" и по ударам в створ, и по забитым голам, но Джон Юстас не устаёт доказывать, что в футбол играют совсем не цифры.

Умело подстраиваясь под соперника, "Бирмингем" позволяет ему забрать инициативу, но при этом не допускать угрозы у своих ворот и ловить атакующую команду на ошибках. "Синие" навязывают сопернику борьбу, прессингуют и стараются не давать ему лишнего пространства. Тот, кто сможет выйти из-под прессинга или вынудит "Бирмингем" отказаться от привычно стиля ― зацепится с ними за очки.

Нынешний "Бёрнли" очень хорош, хоть и играет в удобной для соперника манере. У "кларетовых" хватит сил и атакующей мощи, чтобы переломить сопротивление "синих". При этом слишком уверенной победы фаворита лучше не ждать ― ему придётся попотеть, прежде чем он найдёт пути к воротам "Бирмингема".
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи