Войти
22:19 25.04
Арсенал (Ж) ― Лион (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Лиона в рамках пятого тура группового этапа женской Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Арсенал (Ж) ― Лион (Ж): превью

Турнирное положение



Благодаря победе над "Ювентусом" в прошлом туре "Арсенал" практически гарантировал себе выход из группы. С десятью очками после четырёх туров команда Йонаса Эйвдалля занимает первое место, и туринцам, чтобы сравняться, обойти их нужно в обоих оставшихся матчах (надеясь, что "ганнерс" дважды проиграют, хотя это выглядит не очень реалистично). Даже если "Арсенал" и уступит в этом туре "Лиону", сложно представить, что он не наберёт очки в последней игре с "Цюрихом".

"Лион" занимает второе место в группе С с семью очками, и для французского клуба ещё ничего не решено: "Ювентус" подопечные Сони Бомпастор опережают всего на два очка, и судьба второго места явно будет решаться в последнем туре в очной встрече между командами. Впрочем, "Лион" может улучшить своё положение, если наберёт очки в матче с лидером группы.

Ключевые моменты



Арсенал (Ж)


1. "Арсенал" при Эйдевалле становится одной из доминиующих сил в Англии и Европе

После матча против "Ювентуса" главный тренер "Арсенала" Йонас Эйдвалль был очень доволен игрой своей команды. Эйвдалль отметил то, как его футболисты контролировали игру без мяча, демонстрируя большое количество выигранных единоборств в центре поля. При этом Йонас не считает, что его команде ещё есть куда расти, и ожидает, что "Арсенал" сможет улучшить игру как с мячом, так и без него.

Действительно, работа шведского специалиста в "Арсенале" впечатляет ― с приходом Эйдевалля у "ганнерс" наблюдается прогресс. Команда демонстрирует уверенную игру в обороне и здорово прибавила в организации позиционных атак. Это позволяет добиваться результатов как в английской Суперлиге, где продолжает на равных конкурировать с "Челси", так и в Лиге чемпионов, где уверенно занимает первое место и находится в одном шаге от выхода в стадию плей-офф. И это в группе с самым титулованным европейским клубом и действующим обладателем титула.

Очная встреча с "Лионом" потребует от "Арсенала" демонстрации всех своих сильнейших сторон. В первом матче им это удалось, но ответная игра явно будет намного сложнее.

2. Когда Мидема забивает, "Арсенал" не проигрывает

Нынешний сезон сложно назвать удачным для Вивиане Мидема, однако нидерландская нападающая по-прежнему считается одним из игроков, обеспечивающих "Арсеналу" результат. Во всех семи матчах сезона, в которых Мидема отличалась результативными действиями, "Арсенал" не проигрывал: шесть побед и одна ничья.

В последние недели Мидема набрала очень хорошую форму, и забивает четыре матча подряд. Во многом, снова начать забивать голы помогло доверие тренера: вернувшись в стартовый состав, Вивиане наконец-то смогла войти в игровой ритм и уже здорово помочь своей команде. В трёх последних встречах именно забитые Мидема голы стали для "Арсенала" победными, а в игре против "Ювентуса" забитый ею мяч принёс ничью. Таким образом, можно ожидать, что и в матче против "Лиона" результат игры также будет зависеть от успешного выступления и от результативности нидерландского игрока атаки.

Лион (Ж)


1. Атака "Лиона" в нынешнем сезоне очень слаба, но в последних турах наметилась тенденция к улучшению

До ноября игра "Лиона" впереди вызывала множество вопросов. За первые восемь туров французского Первого дивизиона команда смогла забить всего 17 голов ― это был худший старт за последние 15 лет. При этом пять встреч подряд футболистки "Лиона" не могли забить за матч больше одного мяча. "Львицы" показывали весьма слабую игру при стандартах, да и реализация моментов оставляла желать лучшего. Причин тому довольно много, но одна из главных ― травма Ады Хегерберг, без которой "львицам" серьёзно не хватало эффективности в чужой штрафной.

Однако, после матча Лиги чемпионов против "Цюриха" ситуация начала налаживаться. Три забитых мяча в ворота слабейшего соперника по группе во многом помогли команде психологически: уверенности у ворот соперника у игроков "Лиона" прибавилось, и начиная с 25 ноября они забили во всех турнирах 18 мячей. В прошедшем туре чемпионата Франции, правда, "львицы" снова остались без голов, минимально уступив ПСЖ, но на игру против "Арсенала" команда Сони Бомпастор должна выходить с настроем забивать как можно больше, чтобы взять реванш за октябрьское поражение 1:5.

2. Мелвин Малар приняла участие в семи последних голах "Лиона" в Лиге чемпионов

В последних двух матчах Лиги чемпионов главной звездой "Лиона" стала 22-летняя нападающая Мелвин Малар. Она поучаствовала во всех семи голах, забитых "львицами": в первой игре против "Цюриха" Мелар забила первый мяч "Лиона" и отдала две голевые передачи, а во второй ― оформила дубль и отдала ещё два результативных паса. Конечно, назвать швейцарский клуб сложным соперником нельзя, но результативность Малар в этих двух матчах впечатляет. Кроме того, эти две победы помогли "Лиону" поправить положение в группе и улучшить свои шансы на выход в плей-офф.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Зинсбергер
3
Ваббен-Мой
6
Уильямсон
7
Кэтли
26
Wienroither
15
Маанум
13
Wälti
19
Фурд
11
Мидема
15
Маккейб
25
Блакстениус
1
Эндлер
21
Брижит
3
Renard
23
Кэйман
4
Bacha
10
Хоран
7
Даниэль ван де Донк
6
Эгуррола
24
Bruun
20
Cascarino
18
Малар


Одна из главных потерь "Арсенала" ― травмированная Бетани Мид. Также Йонас Эйдевалль не может рассчитывать на Лину Хуртиг и Ким Литтл. Уильямсон и Винройтер, во время матча против "Астон Виллы" остававшиеся на скамейке, должны вернуться в состав. Схема у Эйдевалля варьируется между 4-2-3-1 и 4-3-3.

Соня Бомпастор чаще всего играет в 4-3-3. С составом у "Лиона" проблем много: травмирована нападающая Ада Хегерберг, а также Макарио и Мбок. Дабритц и Карпентер тоже под вопросом. Впрочем, у Бомпастор есть и поучаствовавшая во всех голах в ворота "Цюриха" Малар, и Бруун, и наконец-то вернувшаяся после травмы крестов и рождения дочери Амель Майри. Майри, впрочем, скорее стоит ждать на замену.

Статистика последних десяти матчей



арсенал-лион

Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних игр с участием "Лиона" забивала только одна команда. На "ОЗ – нет" можно поставить с коэффициентом 2,30.

  2. При этом ТБ2,5 в играх "Лиона" проходил в четырёх из пяти последних игр. Такую ставку можно заиграть с коэффициентом 1,66.


Прогноз Soccer365.ru



15.12.2022 14:00
Перед пятым туром ситуация у "Арсенала" намного более комфортная: команда Йонаса Эйдвалля может даже позволить себе потерять очки. "Ганнерс" на очень хорошем ходу и в первой очной встрече с "Лионом" уже показали, что могут справиться с одной из лучших команд Европы. Впрочем, французский клуб явно будет более мотивирован заработать в ответной встрече три очка.

"Лион" вовремя наладил игру впереди, и в матче против "Арсенала" много надежд на наконец-то разыгравшуюся атакующую линию "львиц". И Бруун, и Малар постараются продолжить демонстрировать такую же яркую игру, как и в последних матчах. Впрочем, у "Арсенала" есть Мидема, которая тоже вернулась в топовую форму и готова в одиночку делать результат.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи