Войти
20:55 28.03
Куинз Парк Рейнджерс – Бернли: превью
Рассказываем о раскладах на матч КПР и Бернли в рамках двадцать второго тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Куинз Парк Рейнджерс – Бернли: превью
Фото: soccer365.ru

В первом туре после перерыва на матчи сборных в Чемпионшипе встретятся две команды, которые претендуют на повышение. "Бернли" не горит желанием оставаться в Чемпионшипе еще на сезон, а КПР будет стараться развить прогресс прошлого года.

Турнирное положение



КПР после череды неудачных матчей выпал из топ-6 и сейчас занимает только седьмую строчку. Плотность в этой части турнирной таблицы очень высока, и "обручи" могут запросто вернуться в топ, ну или же откатиться аж в середину турнирной таблицы. Их отставание от лидера составляет десять очков, а отрыв от зоны вылета ― всего восемь.

"Бернли" прочно занял первое место, оторвавшись от главных преследователей из "Шеффилда" на три очка. Могло быть и больше, но "кларетовые" вдрызг проиграли личную встречу главному конкуренту. Поражение от "клинков" стало для них лишь вторым в 21-м сыгранном матче.

Ключевые моменты



Куинз Парк Рейнджерс


1. У КПР увели тренера: Майкл Бил таки соблазнился на предложение более статусного клуба

Экс-помощник Стивена Джеррарда возвращается в "Рейнджерс" уже в статусе главного тренера. Майкл Бил отверг предложение "Вулверхэмптона", не соблазнившись возможностью тренировать в АПЛ, зато от Шотландии не отказался. Красивая история, но не для всех. Пострадавшими от нее можно смело назвать КПР, где Бил трудился с начала сезона.

Тут работу Майкла можно было смело оценить на пять баллов, а то и на пять с плюсом. С ним "обручи" снова претендовали на место в топ-6, играли в яркий и зрелищный футбол, а что будет без него ― большой вопрос. Сейчас исполняющим обязанности в КПР назначен Пол Холл. Человек, который еще в бытность игроком изучил все подвалы английского футбола, ну и легенда сборной Ямайки. Только все это в прошлом, а тренерского опыта у Пола очень мало, разве что работа ассистентом в сборной Ямайки и шесть лет со второй командой КПР.

2. Два лидера "обручей" ездили на ЧМ: один уже вернулся, а второй в четвертьфинале

Не все игроки Чемпионшипа смогли равноценно отдохнуть во время ЧМ в Катаре. Так, КПР делегировал туда сразу двух футболистов. Сени Диенг просидел все четыре матча в запасе сборной Сенегала, вылетел вместе с ней и уже вернулся домой. А марокканец Ильяс Шаир до сих пор на турнире. Вингер КПР стал самым низким игроком чемпионата мира в Катаре ― рост Шаира всего 164 см. На турнире он пока не сыграл ни минуты. Валид Реграуи не доверяет Ильясу, а своему клубу футболист бы сейчас очень пригодился.

3. КПР уходил на перерыв с серией из пяти матчей без побед

Перерыв на матчи сборных мог пойти на пользу КПР. Дело в том, что в начале ноября "обручи" растеряли оптимальную форму и ощутимо сбавили обороты. Они умудрились проиграть даже аутсайдеру "Хаддерсфилду" на своем поле. Спустя месяц у лондонцев есть шанс начать все с чистого листа, но прервать неудачную серию из пяти матчей без побед в игре против лидера чемпионата им будет очень сложно.

Бернли


1. "Бернли" рвется в АПЛ: подопечные Венсана Компани явно превосходят большинство команд Чемпионшипа

"Кларетовые" продолжают радовать своих болельщиков и двигаться обратно по направлению к АПЛ. Казалось, что у этой команды есть шансы завязнуть в Чемпионшипе не на один сезон, но пока именно "Бернли" выглядит гораздо лучше двух других вылетевших из элиты коллективов. "Уотфорд" с "Норвичем" опыт не спасает, а обновленный состав "кларетовых" с молодым тренером играют очень круто и явно превосходят многих коллег по чемпионату.

Рискованная ставка Венсана Компани на молодых игроков, часть из которых была ему знакома по работе в Бельгии, сейчас оправдывает себя. На данный момент "Бернли" ― образцовый сплав опыта и молодости, причем ведущая роль отдана именно молодым. Редко случается, чтобы смена поколений для возрастной команды проходила так успешно, а ведь именно "Бернли" в АПЛ был одной из самых старых команд. Сейчас средний возраст стартового состава гостей снизился до 25 лет, при этом результаты явно не стали хуже.

2. За время перерыва "Бернли" смог вернуть в строй почти всех травмированных

Уходя на перерыв, "кларетовые" имели определенные проблемы с составом: было много травмированных, но за месяц все они успели восстановиться. Единственный, кто точно не сыграет против КПР ― это молодой нападающий Анасс Зароури. Марокканец стал одним из открытий сезона в Чемпионшипе, был замечен тренером сборной и отправился с ней на чемпионат мира. Правда, там Зароури еще не сыграл ни минуты.

У "Бернли" возвращаются в строй травмированные Эшли Вествуд, Дарко Чурлинов, Скотт Твайн и Джей Родригес. Вествуд и Родригес ― опытные ветераны, а Джей ― еще и лучший бомбардир команды. Чурлинов и Твайн ― перспективные игроки атаки. Особенно хочется увидеть в деле второго ― он очень ярко блеснул в Первой лиге в прошлом сезоне, но карьера в "Бернли" у него сразу же началась с травмы.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Диенг
22
Пал
5
Кларк-Солтер
3
Данн
27
Лэрд
47
Ирогбунам
17
Доззелл
15
Филд
42
Armstrong
9
Дайкс
7
Уиллок
49
Мурич
22
Витиньо
5
Харвуд-Беллис
36
Бейер
29
Матсен
24
Каллен
4
Корк
17
Бенсон
8
Броунхилл
23
Телла
10
Барнс


Над "обручами" сейчас задули ветры перемен. Пока нам остается только гадать, как команда будет играть под руководством нового тренера. Раньше КПР чаще всего играл по схемам 4-2-3-1 либо 4-3-3 ― вряд ли уже в первых матчах Пол Холл решится на какие-то серьезные эксперименты, особенно в игре против лидера.

"Бернли" продолжает чаще всего использовать схему 4-2-3-1. При своих возможностях "кларетовые" могли бы играть и в два форварда, но Венсан Компани предпочитает строить атаку через фланги, а в штрафной соперника держать одного классического наконечника.

Статистика последних десяти матчей



КПР - Бернли

Ставки на тренд



Девять из 11-ти последних матчей между этими командами не были результативными. Сейчас поставить на тотал меньше 2.5 можно с коэффициентом 1.87.

"Бернли" выиграл пять из шести последних матчей, а КПР, наоборот, проиграл четыре из последних пяти официальных. Поставить на П2 можно с коэффициентом 2.34.

Прогноз Soccer365.ru



11.12.2022 07:00
После месячного перерыва всегда очень трудно оценить форму команд и их текущее состояние. Если бы эта игра проходила в последних турах перед перерывом, то сомневаться в победе "Бернли" долго бы не пришлось. На тот момент команды были в совершенно разной форме: пока одни падали, другие лезли на вершину. "Бернли" и тогда был сильнее, и должен быть сейчас, но тут уже появляются вопросы.

Очередная смена тренера вряд ли пойдет на пользу лондонцам. У них не та ситуация, когда коуча убирают из-за плохих результатов, и есть надежды, что новый тренер сможет все исправить. Тут скорее наоборот: Полу Холлу будет тяжело удерживать тот уровень, который КПР демонстрировал с Билом, выжимавшим из команды максимум ее возможностей.

"Бернли" не лучшим образом проводил выездные матчи, и в этом есть небольшой шанс для лондонцев. Уровень игры, класс футболистов и даже тренер ― все это говорит уже в пользу "Бернли". По сути, кроме родных стен у КПР нет других козырей, а только лишь этим перекрыть все сильные стороны соперника не получится.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи