Войти
16:30 19.04
Польша ― Саудовская Аравия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Польши и Саудовской Аравии в рамках второго тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Польша ― Саудовская Аравия: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Польши в матче первого тура разошлась миром с Мексикой, продемонстрировав крайне невзрачную игру. С одним баллом в копилке поляки делят второе место с мексиканцами. Саудовская Аравия обыграла Аргентину со счётом 2:1, благодаря чему с тремя очками лидирует в группе C.

Ключевые моменты



Польша


1. Крыстян Белик и Бартош Берешиньский получили повреждения

Матч с Мексикой стал неудачным для Польши во всех отношениях: "бело-красные" не только провалились в атаке, но и потеряли двоих игроков основной обоймы из-за повреждений. Мышечные травмы получили Бартош Берешиньский и Крыстян Белик, о чём после матча с Мексикой заявил главный тренер Польши.

И если потеря Белика, травма которого к тому же незначительна, вряд ли скажется на команде, то вот отсутствие Берешиньского — это проблема. Бартош — основной центральный защитник "бело-красных", который проводит отличный сезон за "Сампдорию" и обладает огромным опытом. Заменить его придётся Яну Беднареку, который подрастерял форму, сидя на скамейке "Астон Виллы".

2. Сумеет ли Чеслав Михневич реанимировать атаку сборной Польши?

Атака сборной Польши в матче с Мексикой, как и полтора года назад на чемпионате Европы, выглядела крайне безыдейно и слабо: поляки владели мячом всего 39% игрового времени, нанесли по воротам соперника шесть ударов, лишь два из которых пришлись в створ (один — это незабитый Левандовским пенальти). При этом, точность передач сборной Польши составила лишь 71% — мексиканцы без проблем запрессинговывали поляков, которые банально не знали, как доставить мяч на чужую половину поля.

Сборная Саудовской Аравии — это далеко не Мексика в плане атакующей игры, но она также может быть очень неудобной командой для Польши. Саудовцы умеют обороняться и с высокой линией защиты, прекрасно создавая искусственные офсайды, и низким блоком, паркуя у своих ворот автобус — навал аргентинцев, которые во втором тайме сделали 20 навесов в штрафную соперника, Саудовскую Аравию не смутил.

А учитывая, что позиционная атака — не самая сильная сторона сборной Польши, можно предположить, что поляки попытаются вскрыть насыщенную оборону саудовцев именно через навесы, тем более, что у "бело-красных" в распоряжении имеются Аркадиуш Милик и Роберт Левандовски. Однако, вряд ли подобный подход станет для Саудовской Аравии большой проблемой.

3. Роберт Левандовски пока что не впечатляет

От Роберта, как от лучшего бомбардира в истории сборной Польши, многого ждут, однако пока что нападающий не оправдывает надежды. Он по-прежнему не может открыть счёт голам на чемпионатах мира, а в противостоянии с Мексикой выглядел особенно слабо: нанёс всего два удара по воротам, заработал пенальти, но сам же его и не реализовал.

Да, Левандовски — мастер, которому достаточно одного момента, чтобы забить, но для него очень важна внутренняя уверенность. В самом начале клубного сезона Роберт сильно нервничал и много мазал, пока не забил первый гол за "Барселону". Теперь же он не реализовал пенальти, причём сделал это уже второй раз за последние три недели: 5 ноября в матче с "Альмерией" Левандовски также не забил с точки.

Саудовская Аравия


1. Саудовская Аравия из-за травмы потеряла основного защитника

В самой концовке встречи с Аргентиной кипер Саудовской Аравии коленом отправил в нокаут своего партнёра по команде Яссера аль-Шахрани. В результате, Яссер получил перелом челюсти, перелом костей лица и сотрясение мозга, из-за чего больше не сыграет на чемпионате мира. Аль-Шахрани — железный игрок основы сборной Саудовской Аравии, который отыграл за неё уже 62 матча, поэтому команде его будет сильно не хватать.

2. Эрве Ренар не позволит саудовцам упиваться победой над Аргентиной

Эрве Ренар — опытнейший специалист, который приводил сборные Замбии и Кот-д’Ивуара к победе в Кубке Африки. Эрве не только хороший тактик, он ещё и мощнейший мотиватор, что крайне важно для Саудовской Аравии, которая располагает крайне скромным подбором игроков.



После победы над Аргентиной саудовцы стали национальными героями, а правительство выделило им жирнейшие призовые. Однако, пребывать в эйфории "орлы пустыни" не будут — Эрве Ренар им не позволит этого сделать.

3. Везение в завершающей стадии не всегда будет выручать саудовцев

Весь мир восхитился сборной Саудовской Аравии после победы над Аргентиной: мощнейшая самоотдача и внимательная игра в обороне в исполнении "орлов пустыни" не могут не подкупать. Однако, без везения победа саудовцев ни за что бы не состоялась: они забили два гола при всего 0.15 xG и двух ударах в створ ворот соперника — это оверперформинг, который случается раз в десять-двадцать матчей. А в матчах с таким соперником, возможно, и раз в истории. Поэтому в битве с Польшей саудовцам необходимо быть изобретательнее в атаке, иначе победа над аргентинцами может стать их единственным достижением на этом чемпионате мира.

Составы и тактика



3-4-1-2
4-1-4-1
1
Щенсный
14
Кивер
15
Глик
5
Беднарек
21
Залевский
19
Шиманьский
10
Крыховяк
2
Кэш
20
Зелиньский
9
Левандовски
7
Милик
21
аль-Овайс
12
Абдулхамид
17
Аль-Тамбакти
4
Аль-Амри
6
Аль-Брейк
8
Аль-Малки
9
Аль-Бурайкан
18
Аль-Абид
23
Канно
10
Аль-Досари
11
Аль-Шехри


Сборная Польши наверняка отойдёт от схемы 3-5-2, дабы уместить на поле Роберта Левандовского, Аркадиуша Милика и Петра Зелинского. "Бело-красные", скорее всего, сыграют по 3-4-1-2. Травмированного Бартоша Берешиньского заменит Ян Беднарек.

Саудовская Аравия, как и в матче с Аргентиной, сыграет по 4-1-4-1. А вот в составе будет вынужденное изменение: вместо травмированного Яссера аль-Шахрани слева в обороне появится Мухаммед аль-Брейк.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Польши забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Польши забивала одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



26.11.2022 08:00
Сборная Польши провалила матч с Мексикой: "бело-красные" допустили 11 ударов по своим воротам, а у чужих не создали, помимо нереализованного пенальти, ни одного момента. При этом, Роберт Левандовски, очевидно, находится не в лучшем психологическом состоянии: нападающий не забил с пенальти уже второй раз за три недели, так и не открыв счёт своим голам на чемпионатах мира.

Саудовская Аравия выдала мощнейший по самоотдаче и игре в обороне матч с Аргентиной, однако с забитыми голами ей откровенно повезло: саудовцы положили в ворота Эмилиано Мартинеса два мяча, всего дважды ударив в створ. Вряд ли "орлам пустыни" будет везти всегда.

Однако, почивать на лаврах после триумфа в первом туре игроки сборной Саудовской Аравии точно не будут: их коуч Эрве Ренар — великолепный мотиватор, который сумеет правильно настроить свою команду. Сборная Польши снова столкнётся с хорошо организованной обороной, и не факт, что нападение "бело-красных" на этот раз сыграет более изобретательно, чем в матче с Мексикой.
Прогноз: 0-0

Отправить
Сауды после Аргентины просто не заметят ляхов и возьмут увереную победу
  +4
Аравии и 5 очков хватит для выхода -если разозленные арги очнутся и будут рвать конкурентов
  0
твой ник говорит сам за себя
  0
5-0. Всегда вынос слабого идёт после такой победы фаворита.
  +2
великий прогнозист сказал тм 3.5
  0
Польша их сделает..
  +2
Комментарий удален
ну Польша ж не Месси
  0
Фулл выложишь?))))
  0
аравийцы опозорили Месси и за одну эту игру поимели больше,чем за год своей работы
  0
Сауды почти в каждом чемпионате получают разгром. 8-0 от немцев, 4-0 от Украины, 5:0 от России. Тут думаю поляки выиграют 3:0 или 3:1
  +1
Да, есть очевидные проблемы с реализацией, да, под конец уставший защ привез гол, но несмотря на это матч они провели неплохо.
  +1
Ближайшие матчи