Войти
22:39 17.04
Швейцария ― Камерун: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швейцарии и Камеруна в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Швейцария ― Камерун: превью

Сборная Швейцарии отбирается на пятый большой турнир подряд и в первой игре встречается со сборной, которая выступала на чемпионатах мира чаще, чем все остальные африканские команды — Камеруном. Однако, после четвертьфинала в 1990-м Камерун выступает на ЧМ не слишком успешно, а на прошлый мундиаль в России отобраться не смог. Стартовая игра станет ключевой для обеих команд, если Швейцария и Камерун надеются на выход из непростой группы, где также оказались Сербия и Бразилия.

Ключевые моменты



Швейцария


1. Ян Зоммер получил от врачей добро на участие в матче против Камеруна

Из-за травмы лодыжки, полученной в середине октября, участие первого номера сборной Швейцарии Яна Зоммера в чемпионате мира было под вопросом. Однако, Зоммеру понадобилось меньше месяца, чтобы справиться с последствиями травмы. В тестовом матче против сборной Ганы он уже играл в воротах Нати.

Правда, перфоманс голкипера был не самым убедительным, и при обоих пропущенных мячах Зоммер реагировал недостаточно быстро. Причинами могла быть и излишняя осторожность, и нежелание рисковать, или же отсутствие физической готовности из-за перерыва в тренировках. Также были опасения, что Зоммер не до конца вылечил травму. Однако, командный врач развеял все опасения: у Зоммера нет проблем со здоровьем: он входит в игровой ритм и должен сыграть в первом матче Нати на этом ЧМ.

Без Зоммера в распоряжении Якина есть как минимум два голкипера топ-уровня. И Кобель, и Омлин в этом сезоне показывают отличную игру. Да и молодой Кён тоже выглядит вполне уверенно. Однако, опыт Зоммера и его лидерские качества делают его важнейшим игроком Нати, и его отсутствие на чемпионате мира было бы большой потерей для сборной Швейцарии.

2. Матч против Камеруна — первая игра Швейцарии на большом турнире под руководством Мурата Якина

Мурат Якин возглавил Нати только прошлым летом, сменив на посту главного тренера Владимира Петковича. При Петковиче Швейцария впервые в своей истории добралась до четвертьфинала Евро, и от Якина многие ждут такого же результата на чемпионате мира. В его распоряжении очень сильный и сыгранный состав: почти все игроки в хорошей форме и получают регулярную практику в своих клубах. Последнее при Якине — обязательное условие вызова в Нати.

При этом, несмотря на высокие ожидания, у Якина большой кредит доверия. Пресса и болельщики изначально были благосклонны к Мури. Руководство SFV также доверяет Мурату и даёт ему большую свободу действий. Условия работы у Якина намного более комфортные, чем у Петковича, и это тоже может сыграть важную роль в выступлении сборной Швейцарии на ЧМ и последующей работе Якина.

Также Мурат с самого начала более активно ротирует состав и экспериментирует с расстановкой (в частности, ультимативный переход на двух центральных защитников), тогда как Петкович в первые годы работы с Нати не спешил перестраивать игру после Хитцфельда. Тем интереснее, чего Якин со своим смелым подходом сможет показать на ЧМ, и насколько игра и результаты Швейцарии будут отличаться от прошлого мундиаля, где Нати тоже играла в группе с Брализией и Сербией.

Камерун


1. Шупо-Мотинг в топовой форме и будет одним из важнейших игроков Камеруна на ЧМ

33-летний центрфорвард "Баварии" Эрик-Максим Шупо-Мотинг получил в этом сезоне более значительную роль в клубе после ухода Роберта Левандовского в "Барселону", и эту новую роль он воспринял очень серьёзно. За десять матчей в этом сезоне за немецкого рекордмайстера он забил шесть мячей и отдал два ассиста: за клуб центрфорвард забивает каждые 86 минут. За сборную Шупо-Мотинг забил важнейший мяч в драматичной игре против Алжира, а в финальном матче перед ЧМ – тестовой игре против сборной Панамы – вышел в перерыве на замену и через три минуты отличился.

В этой игре Шупо-Мотинг вышел на поле вместо Венсана Абубакар (капитана и одного из ключевых игроков сборной Камеруна), однако, Эрик-Максим должен стать не менее важной фигурой в составе "неукротимых львов" на этом турнире. Шупо-Мотинг, находящийся в прекрасной форме будет вести за собой сокомандников. Камерун ставит перед собой амбициозную цель выйти из не самой простой группы G, и для этого необходимо набирать очки в матче против Швейцарии.

2. Главная слабость Камеруна — ненадёжная оборона

Сборная Камеруна производит вполне достойное впечатление в центре поля и в атаке, и голкипер Андре Онана в последнее время внушает доверие. Однако, главной проблемой команды Ригоберта Сонга на этом чемпионате с большой вероятностью станет оборона. В защите сборной Камеруна нет топовых игроков — скорее, нужно говорить о том, что выбор защитников у Сонга в принципе был весьма скромным.

Игроки защиты Камеруна играют в скромных клубах и большинство — в нетоповых лигах, и при этом не все могут похвастаться постоянной практикой в клубных турнирах. Камерунским защитникам может не хватить класса и опыта в играх против таких команд как Швейцария и других соперников на чемпионате мира в Катаре.

Составы и тактика



1
Зоммер
4
Эльведи
5
Аканджи
13
Родригес
3
Видмер
8
Фройлер
10
Джака
17
Варгас
15
Соу
23
Шакири
7
Эмболо
23
Онана
3
Н’Кулу
21
Кастеллетто
19
Фэ
24
Эбосс
14
Гуэ
8
Замбо-Ангисса
22
Нтчам
20
Мбеумо
13
Шупо-Мотинг
10
Абубакар


Основная стартовая расстановка Швейцарии при Якине — это стандартные 4-2-3-1. Зоммер всё-таки будет в воротах, в центре защиты — двое самых стабильных, Эльведи и Аканджи. Фланговых защитников Якин привёз в Катар всего двоих, Родригеса и Видмера. Варгас, судя по всему, окончательно отвоевал своё место на левом фланге атаки, справа — всё ещё незаменимый Шакири. В качестве основного нападающего Якин в последнее время видит Эмболо.

Ригоберт Сонг может выбрать атакующий вариант расстановки 4-3-3 на первый матч ЧМ. Ходили слухи, что на выбор игроков сильно влияла федерация футбола Камеруна, и Сонг видел состав чуть ли не в первый раз во время объявления. Тем не менее, атака Камеруна способна доставить серьёзные проблемы сопернику. На игру со Швейцарией стоит ожидать в составе и Ангисса, и Абубакара, и Шупо-Мотинга.

Статистика последних пяти матчей



Швейцария Камерун

Ставки на тренд



  1. За 1,74 можно поставить на "ОЗ – нет". Аналогичная ставку проходила в трёх из пяти последних матчей каждой из команд.

  2. В семи из девяти последних матчей сборная Швейцарии не смогла забить больше одного гола. Коэффициент на ИТМ 1,51.78.


Прогноз Soccer365.ru



24.11.2022 05:00
Самюэль Это'О призвал сборную Камеруна выигрывать этот чемпионат мира, однако фактически наиболее часто представленной на ЧМ африканской команде будет непросто выйти из группы G. В составе Камеруна есть сильные игроки центра поля и атаки, находящиеся, к тому же, в топовой форме — это и Эрик-Максим Шупо-Мотинг, и Андре Замбо-Ангисса. Однако, оборона "неукротимых львов" не выглядит надёжно.

Сборная Швейцарии на этом ЧМ стартует с новым тренером — для Мурата Якина это первый крупный турнир, и его Нати будет выглядеть иначе, чем при Владимире Петковиче. Тем не менее, в распоряжении Якина сильный и сыгранный состав, способный обыгрывать соперника уровня Камеруна. Важно, что в воротах сможет занять место Ян Зоммер — как спортивные, так и лидерские качества голкипера швейцарцев будут критически важны для сборной.
Прогноз: 1-0

Отправить
все пытаются найти заговор и сыграть "против" логики. И в основной массе на это матч натыкали кто П1, кто ОЗ-нет, кто то ТМ2,5. Я лично жду тут размен голами+ ТБ углов.
И не факт что сыровары победят. Нсаме, Окафор. Шупо в великолепной форме в своих чемпионатах.
  +1
Швейцария весь матч катала вдоль порперек матч попросту ,думаю следующий матч проиграет
  0
Ближайшие матчи