Войти
16:03 19.04
Шахтер — Ворскла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Ворсклы в рамках пятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Шахтер — Ворскла: превью

Турнирное положение



Соревнование лучших команд Украины приближается к длительному зимнему перерыву. В последнем туре текущего года в фокусе отдельного внимания команды Игора Йовичевича и Виктора Скрипника. И хозяева, и гости — реальные претенденты на места в еврокубках. Стороны разделяет девять очков: "Шахтер" на втором месте с 27 очками, а лидирует "Днепр" с 35 баллами. "Ворскла" шестая с 18 пунктами, у ближайшего вышестоящего конкурента ("Александрия") больше на пять очков. "Верес", "Металлист 1925" (17 очков) и "Колос" (16 очков), обойти полтавчан по итогам тура еще могут.

Ключевые моменты



Шахтер


1. "Шахтер" проиграл схватку за первое место и рискует лишиться второго

В прошедший уик-энд "Шахтер" проводил важнейший матч в борьбе за звание зимнего чемпиона и уступил "Днепру", который получил еще более солидный гандикап в борьбе с конкурентом. Если "оранжево-черные" не сумеют выиграть на внутренней арене и третий матч кряду, то рискуют лишиться и второй позиции. А ведь претендовать на выход в ЛЧ позволяют только первые два места. К старту последнего тура в году всего на один балл от "Шахтера" отстают "Динамо" и "Заря". Учитывая, что в соперниках у киевлян и луганчан будут "Металлист 1925" и "Минай" соответственно, неудача с "днепрянами" команде Йовичевича может аукнуться еще раз.

2. Какие выводы сделает Йовичевич после поражения "Днепру-1"?

С "днепрянами" донецкий коллектив удивил в центре поля и среди футболистов, отвечавших за созидание. Не считая Михаила Мудрика, остальные "горняки" разочаровали. А потому возможное отсутствие Артёма Бондаренко, Даниила Сикана и Егора Назарины не удивит. В таком случае с первых минут мы увидим Ивана Петряка, Лассину Траоре и Дмитрия Крыськива.

Игор Йовичевич и рад бы перелопатить атакующую пятерку, но отсутствие Марьяна Шведа и Александра Зубкова сильно сковывает. Недоступны и два других фланговых футболиста — речь о защитниках Викторе Корниенко и Ефиме Конопле. Учитывая, что справа в последних матчах играет номинальный центральный защитник Валерий Бондарь, а бразилец Лукас Тейлор доверие Йовичевича как игрок старта потерял, пану Игору будет над чем поломать голову. Хотя бы потому, что травму получил Сергей Кривцов, и того же Бондаря придется возвращать в центр обороны.

Ворскла


1."Ворскла" и Скрипник умеют играть с "Шахтером"

Практика последних дуэлей "Ворсклы" с "Шахтером" и Виктора Скрипника с "Шахтером" не может не наталкивать болельщиков Полтавы на оптимистичный лад. Судя по результатам матчей, есть все предпосылки, что в нашей игре "зелено-белые" без очков не останутся.

Так, в двух из четырех последних встреч "Ворсклы" с "Шахтером" полтавчане не проигрывали (победа и ничья). Когда Скрипник тренировал луганскую "Зарю", его команда вообще стала для "горняков" едва ли не наиболее неудобным соперником в УПЛ. В шести последних матчах Скрипника с "оранжево-черными" его подопечные взяли две победы, трижды сопернику не проигрывали, и лишь раз уступили. Бросается в глаза и то, что вратарям пана Виктора непросто забить — трижды коллектив Скрипника сохранял свои ворота "сухими".

2. Реализация — бич Полтавы. Кому доверится Скрипник в игре с чемпионом в атаке?

16 голов в 14 матчах — не тот результат в атаке, с которым можно претендовать на попадание в еврокубки. С первых дней пребывания на скамейке Полтавы Скрипник столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров в нападении. Есть три форварда с примерно одинаковыми шансами получить место в стартовом составе. На первый взгляд, Сефери и Марлисон, забившие по три гола с начала сезона (лучший результат в составе "Ворсклы"), имеют предпочтение. Однако при ближайшем рассмотрении фаворитом видится Руслан Степанюк. который прибавил в последних турах, а главное — традиционно хорош в матчах с "Шахтером" и "Динамо".

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
5
Бондарь
15
Михайличенко
23
Тейлор
6
Степаненко
10
Мудрик
8
Судаков
21
Бондаренко
34
Петряк
2
Траоре
31
Ризнык
13
Яворский
3
Зайков
4
Пердута
20
Кравец
38
Челядин
18
Павлюк
7
Олейник
80
Юрченко
29
Бацула
11
Степанюк


Игор Йовичевич в матче с "Днепром" относительно удивил. "Шахтер" вышел на игру с двумя центральными полузащитниками, ориентированными на оборону (Степаненко и Назарина), тогда как выше действовал на этот раз лишь Судаков. Таким образом, вместо ставших традиционными 4-1-4-1 с "днепрянами" мы увидели 4-2-3-1, которые ранее для "горняков" были разве что опцией. Частично свою ошибку Йовичевич признал в середине второй половины, когда поменял Назарину на Крыськива. В нашей игре вероятность возвращения к привычному варианту высока — тут и номинально менее серьезный соперник, и стоящие перед "горняками" максимальные задачи в атаке.

Виктор Скрипник с оптимальным тактическим построением, похоже, так и не определился. В начале сезона его команда длительный период придерживалась схемы 4-4-2, но тренер понял, что идея играть с двумя форвардами — пустая трата времени. В дальнейшем "Ворскла" полагалась на два модуля, которые Скрипник тасует, словно две одинаково важные для него карты — 4-2-3-1 и 4-1-4-1. Учитывая мобильность средней линии соперника и необходимость нейтрализации креативных задумок превосходящего в исполнительском мастерстве оппонента, напрашивается выбор в пользу первого варианта.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Четыре из предыдущих пяти личных встреч принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 2,23)

В четырех из последних пяти очных игр одна из команд покидала поле без гола. (Обе забьют — нет за 1,83)

Прогноз Soccer365.ru



23.11.2022 06:00
Донецкий клуб подходит к матчу в ранге безусловного фаворита, но мы рискнем предположить далеко не очевидное. На наш взгляд, есть причины, указывающие на грядущую потерю очков "оранжево-черными".

"Ворскла" мало забивает, но и в обороне действует надёжно: 17 голов в 14 играх — чуть более одного гола за встречу. У Полтавы четыре "сухих" матча, "Динамо" и "Днепр" забили "Ворскле" по одному голу, но переиграть Скрипника и компанию не смогли — в обоих случаях были зафиксированы ничьи. Сила и слабость этой "Ворсклы" — в умении сковывать противника в центре поля. Сами полтавчане при таком подходе также вязнут — ожидать от них повышенной активности в атаке не стоит, но достаточно сильны в отдельных контратаках и на стандартах.

"Шахтер" в двух последних матчах не убедил ни по части физической готовности, ни в отношении идей. Раньше последние матчи первой части сезона в УПЛ "горнякам" нередко не удавались по причине наличия в составе большого количества южноамериканских легионеров, которые спешили в теплые края. Не хочется думать, что в столь непростое время "оранжево-черные", укомплектованные преимущественно украинскими футболистами, также уже живут мыслями об отпуске, но какой-то спад в игре "горняков" просматривается. И воспользоваться такой ситуацией крепкой Полтаве по плечу.
Прогноз: 1-1

Отправить
Да удивительно ,Шахтер колбасит
  0
Ближайшие матчи