Войти
13:10 25.04
Днепр-1 — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Днепра-1 и Шахтера в рамках четырнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Днепр-1 — Шахтер: превью
Фото: soccer365.ru

Два наиболее успешных украинских клуба первой части сезона сразятся в личной встрече в одном из последних туров перед большим перерывом. "Днепр" и донецкий "Шахтер" по праву заслужили статус самых сильных команд УПЛ и претендуют на титул зимнего чемпиона. Стороны выяснят отношения в Ужгороде.

Турнирное положение



Между командами пять баллов. Хозяева набрали 32 очка и возглавляют таблицу. Гости идут на второй позиции с 27 баллами. Луганская "Заря" отстает от "Шахтера" на один пункт, но свой матч в отчетном туре уже провела.

Ключевые моменты



Днепр-1


1. Довбик может сделать себе решающую рекламу

Перед стартом сезона о грядущем уходе наиболее ценного футболиста "Днепра-1" Артема Довбика не говорил только ленивый. Разговоры на предмет перехода в турецкие клубы, а потом в итальянские "Торино" и "Салернитану", не прекращались вплоть до закрытия юридических возможностей такого развития событий. Тем не менее, амбициозные планы "днепрян" и лояльность футболиста по отношению к клубу, который дал ему имя, сделали свое дело.

Как показало время, и клуб, и Артем в своем выборе оказались правы. За полгода стоимость Довбика стала только выше. Нападающий забил 14 голов, из которых пять — в групповом раунде Лиги конференций, а это — достаточно высокий международный уровень. Артем — лучший бомбардир УПЛ (на пару с Виталием Буяльским) и к игре с "Шахтером" подходит в отличной форме. И если Довбик сможет расписаться в воротах участника группового раунда ЛЧ, его акции вырастут еще больше.

В преддверии зимнего трансферного окна сага с уходом Довбика наверняка обретет новый импульс. Да, "днепряне" сыграют в плей-офф еврокубка. Да, теоретически Довбик может выбить себе еще более приличный контракт у еще более приличного клуба, но вопрос упирается, в первую очередь, в контракт футболиста. Действующее соглашение сторон заканчивается 31 декабря 2023-го, и желание выручить за форварда хорошие деньги у "Днепра" наверняка есть. Тем более — в свете истории с уходом Евгения Коноплянки, когда "днепряне" (источник финансирования "этого" "Днепра" — секрет Полишинеля) в итоге не получили за главную звезду ни копейки.

2. Перед матчем Кучер получит существенное кадровое усиление

В последних матчах главный тренер "Днепра-1" Александр Кучер столкнулся с жесткой реальностью. Команду сразила эпидемия кадровых проблем. Травмы, дисквалификации и прочие неурядицы привели к тому, что в распоряжении Кучера остались 13-14 футболистов, с которыми он и лепил последние успехи.

К счастью для болельщиков хозяев, перед матчем с "Шахтером" для Кучера и его помощников новости только хорошие. Так, на неделе к тренировкам уже вернулись Фарес Балули и Доминго Бланко. За алжирца Яниса Амаша удалось договориться с руководством его сборной (правда, официально информация еще не подтверждена). Вернулись в строй Игорь Когут, Владимир Танчик, Артем Громов. Единственный вопрос — по состоянию восстановившегося от травмы Алексея Гуцуляка, который, будучи здоровым, последнюю игру с "Ворсклой" почему-то пропускал. В сравнении с матчем против полтавчан, как минимум, одна замена, у хозяев точно будет. Возвращается после дисквалификации важный центральный полузащитник Руслан Бабенко.

Шахтер


1. Йовичевич проведет матч против клуба, благодаря которому достиг высшей точки в карьере

Когда Игор Йовичевич покидал "Днепр-1", эта история сопровождалась многочисленными скандалами, громкими заявлениями с желанием втянуть в разборки ФИФА и суды, а также сильнейший фон. Переход из третьего по рангу клуба Украины главного тренера в один из двух грандов — такое случается не каждый день.

За полгода работы в "Шахтере" Йовичевич доказал, что "горняки" обратили на него внимание не только за отличный украинский язык. Игор доказал, что способен работать успешно в сложных условиях. И добиваться результата в еврокубках, во что перед стартом сезона верили единицы.

В Украине хорватский специалист работал уже с тремя клубами, но именно период работы в стане "днепрян" стал той отправной точкой, после которой об Игоре заговорили как о специалисте, который может работать на гораздо более высоком уровне. Теперь у Йовичевича есть все козыри на руках, чтобы утереть нос боссам бывшей команды.

2. Минус Зубков, Швед и Конопля — у "Шахтера" все еще ощущаются проблемы на правом фланге

У "оранжево-черных" все еще недоступны два важнейших футболиста обоймы. Речь о травмированных Александре Зубкове и Марьяне Шведе, которые способны сыграть, как на правом краю, так и в центре атаки. Таким образом, вариант с Дмитрием Крыськивым или Артемом Бондаренко, который играл на правом фланге в последнем матче с "Зарей", остается для "горняков" приоритетным.

Кроме Зубкова и Шведа, не сыграет еще один футболист правого края — защитник Ефим Конопля. Под вопросом появление на поле также соотечественника Йовичевича и экс-футболиста "Днепра-1" Невена Джурасека, но этого хорвата ключевой единицей в центре поля "Шахтера" не назовешь.

Составы и тактика



93
Валеф
5
Сарапий
39
Сваток
13
Амаш
3
Адамюк
25
Когут
18
Бабенко
23
Бланко
8
Пихалёнок
9
Гуцуляк
7
Довбик
81
Трубин
5
Бондарь
22
Матвиенко
23
Тейлор
15
Михайличенко
6
Степаненко
21
Бондаренко
8
Судаков
16
Крыськив
10
Мудрик
2
Траоре


Александр Кучер из десяти последних матчей в девяти случаях отдавал предпочтение построению 4-2-3-1 (речь об играх и в УПЛ, и в Лиге Европы). Исключением стала встреча с "Колосом", которую "днепряне" также выиграли, но пан Александр остался недоволен действиями четверки атакующих игроков средней линии.

Игор Йовичевич в последних играх последователен, как никто. "Шахтер" действует согласно 4-1-4-1, вне зависимости от силы соперника, места проведения встречи и турнира. Исключением были отдельные игры, в которых хорват выбирал более агрессивный модуль 4-3-3, но в нашем случае такой поворот событий видится запасным вариантом.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из шести очных игр на двоих команды забивали не более двух голов. (ТМ (2,5) за 1,96)

В четырех из шести личных встреч одна из сторон покидала поле без забитого мяча. (Обе забьют — нет за 2,18)

Прогноз Soccer365.ru



19.11.2022 05:00
Досрочный финал первой части сезона состоится на границе с Венгрией. "Днепр-1" и "Шахтер" подходят к игре в отличной форме, что обещает футбол высокого качества. Команды стоят друг друга, провели период с начала сезона до сегодняшнего дня на действительно высоком уровне и не станут откладывать достижение результата в отчетной игре в длинный ящик, довольствуясь синицей в руках. Остается разобраться, на что будут опираться наставники команд в попытке переиграть визави.

Несмотря на показатели личных встреч, в нашем случае есть все предпосылки надеяться на хорошую результативность. И команда Кучера, и коллектив Йовичевича предпочитают действовать в атакующей манере и соперника в проявлении его сильных сторон, как правило, не ограничивают, полагаясь на свои. При этом, как у одних, так и у других оборону к сильным сторонам не отнесешь. Отдать предпочтение одной из команд сложно. А потому вероятность мировой с голами в обе стороны и "верхом" достаточно высока.
Прогноз: 2-2

Отправить
У Днепра накопилась большая усталость, это легко отслеживается по игре во втором тайме в последних играх. Рискну предположить, что Шахтер забьёт не менее двух мячей во втором тайме, а итог предполагаю будет 1-4, 2-4
  0
п1 железочка
  0
Ближайшие матчи