Войти
14:30 26.04
Пюник – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Пюника и Базеля в рамках шестого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Пюник – Базель: превью

Турнирное положение



В группе Н к решающему матчдею возможно всё: у "Слована" и "Базеля" по восемь очков, шесть ― у "Пюника", пять ― у "Жальгириса". Параллельный матч состоится на поле вильнюсского клуба, что только добавляет этой группе интриги. В любом случае, каждая из четырёх команд группы Н будет играть на победу, особенно учитывая, что второе место в группе ЛК означает для клубов дополнительный раунд, в то время как первые места отберутся непосредственно в 1/8.

Ключевые моменты



Пюник


1. "Пюник" силён на домашней арене

У ереванского клуба очень неплохая домашняя статистика: подопечные Эгише Меликяна отличились серией домашних побед из семи матчей во всех турнирах. В групповых матчах Лиги конференций и братиславский "Слован", и вильнюсский "Жальгирис" получили в Армении одинаковые, неудовлетворительные для себя результаты: 2:0 в пользу домашней команды. В целом же, семь последних домашних встреч закончились для "Пюника" с общим счётом 18:3. Юсуф Отубаньо забил в этих играх пять голов.

С другой стороны, "Базель" на выезде не может выиграть четыре игры подряд, а до этого в кубке с "Арау" был вынужден уйти в дополнительное время, чтобы добиться победы. При этом, от "Янг Бойз" и от "Слована" команда Александра Фрая пропускала по три мяча. "Пюник" вполне может реализовать домашнее преимущество, и выльется оно, как минимум, в гол ― а как максимум, в очередную победу хозяев.

2. Ованес Арутюнян — один из перспективных игроков "Пюника"

Когда речь заходит об атаке "Пюника", мы в первую очередь говорим о Юсуфе Отубаньо, который всё так же продолжает забивать почти в каждой игре. Однако, в составе "Пюника" есть и другие игроки, способные создавать опасность у ворот соперника. В том числе — 23-летний Ованес Арутюнян, забивший за "Пюник" в этом сезоне два гола и отдавший четыре результативных передачи во всех турнирах.

Арутюнян — воспитанник академии "Пюника" и после молодёжки дебютировал за основную команду, однако позднее ушёл в "Арарат", а затем успел поиграть заграницей, в словацком "Михаловце". В феврале 2021-го Арутюнян вернулся в "Пюник", в прошлом сезоне забил четыре мяча, отдал четыре передачи и удачно начал сезон текущий. "Базелю" необходимо остерегаться, в числе прочих, и этого игрока.

Базель


1. "Базель" очень плохо использует моменты

Игра прошедшего тура швейцарской Суперлиги против "Янг Бойз" получилась для "Базеля" крайне неудачной. Первый тайм команда Алекса Фрая полностью провалила и летела к перерыву 0:2. На второй тайм, однако, базельцы сумели настроиться и имели хорошие шансы перевернуть ход встречи уже в начале второй сорокапятиминутки. Дариан Малеш мог отыгрывать один мяч с пенальти, назначенного за игру, рукой, но промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. В дальнейшем у "ротблау" было ещё несколько хороших моментов (даже если оставить за скобками незасчитанный гол Зекири), однако реализовали они только один — Бредли Финк на 52-й минуте забил первый и единственный гол "Базеля" в этом матче.

За всю игру базельцы нанесли по воротам "Янг Бойз" 14 ударов. При этом, только четыре из них пришлись в створ ворот, и все четыре были нанесены во втором тайме. Впрочем, куда интереснее статистика ожидаемых голов: по xG базельцы наколотили аж на 2,16, в то время как показатель xG у YB 0,84. Это довольно наглядно иллюстрирует ситуацию с атакой "Базеля" и характеризует её эффективность. Линия атаки "Базеля" целиком состоит из молодых игроков, которым не хватает хладнокровия, и это сказывается на результатах.

2. "Базель" остался на матч против "Пюника" без Хитца

Ещё одно неприятное событие из многих — травма основного голкипера Марвина Хитца. Во втором тайме в Берне в воротах "Базеля" стоял второй вратарь команды Мирко Сальви: Хитца пришлось заменить из-за болезненных ощущений в стопе. По этой же причине Марвин может выбыть до конца календарного года, и точно не сможет помочь своей команде во время игры в Ереване.

В лице Мирко Сальви замена у "Базеля" есть, и вполне неплохая: у 28-летнего Сальви хорошая реакция, он неплохо играет ногами, и в целом выглядит уверенно. Однако, у Сальви практически нет еврокубкового опыта, да и на относительно высоком уровне он играл довольно мало. В этом сезоне, впрочем, он уже играл в Лиге конференций — в матче против "Слована", закончившемся со счётом 3:3, и хотя его прямой вины во всех трёх пропущенных нет, особенно уверенно он всё-таки не смотрелся.

Составы и тактика



1
Юрченко
90
Милькович
95
Братков
27
Баранов
6
Жуниньо
30
Гонсалес
11
Арутюнян
9
Дашян
29
Кочук
14
Отубаньо
2
Юричич
13
Салви
5
Ланг
21
Пельмар
4
Комас
3
Каттербах
8
Диуф
34
Джака
27
Ндой
19
Малеш
7
Миллар
17
Зекири


Эгише Меликян делает ставку на оборону, и пока можно сказать, что это работает. 5-3-2 ― ходовой вариант для "Пюника" в еврокубках, и эту или подобную схему с пятью защитниками можно ожидать в финальной игре группового этапа Лиги конференций. Заметных потерь в составе армянского клуба на данный момент нет.

Несмотря на попытки экспериментировать, в ответственных матчах Фрай чаще всего выбирает наиболее универсальную схему 4-2-3-1, которую при необходимости можно легко трансформировать. Вместо Хитца в воротах скорее всего сыграет Сальви. Бюргер дисквалифицирован, поэтому пара опорников будет состоять из Джаки и Диуфа. Справа в защите должен выйти Ланг, которого Фрай решил не выпускать в старте на "Янг Бойз". На острие — Зекири, под ним — наконец-то набравший форму Малеш.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. "Пюник" выиграл семь домашних матчей подряд. Коэффициент на победу хозяев – 4,15.

  2. В трёх последних играх "Базеля" подряд забивают обе команды, а тотал забитых больше 3,5. ОЗ и ТБ3,5 можно заиграть за 3,32.

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2022 12:45
Лига конференций стала настоящей отдушиной для любителей нишевого футбола, и пара "Пюника" и "Базеля" в финальном туре группового этапа должна подарить очередной нескучный матч. "Пюник" и FCB – команды очень разные, и при попытках предсказать результат необходимо учесть множество нюансов.

Номинально, "Базель" в паре с "Пюником" ― фаворит, но швейцарская команда проходит через непростой период, и решение взять в качестве тренера экс-игрока и звезду клуба Алекса Фрая вряд ли было удачным. Впрочем, тот факт, что кредит доверия у него больше, чем у среднестатистического тренера в Швейцарии, может сыграть команде на руку, и Фрай действительно получит шанс построить в клубе что-то стоящее.

"Пюник" отличается от "Базеля" и стилем игры, и текущей формой. Домашние успехи команды Эгише Меликяна неслучайны, и "Базелю" придётся непросто, играя с закрытым и надёжным в обороне "Пюником" на его поле. Вероятно, швейцарский клуб в Ереване сможет заработать очередную выездную ничью, которая позволит команде занять в группе второе место.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи