Войти
10:40 29.03
ПСВ – НЕК: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и НЕК в рамках двенадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
ПСВ – НЕК: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



ПСВ провалился в Гронингене, что увеличило отставание от "Аякса" до четырех очков. С двумя поражениями в четырех последних турах эйндховенцы идут вторыми, опережая "Фейеноорд" лишь по разнице мячей.

НЕК в восьмой раз в сезоне сыграл вничью в прошлом туре. Сейчас команда Рогера Мейера идет на 12-й строчке, с 12-ю забитыми и 12-ю пропущенными. Вот такая магия цифр.

Ключевые моменты



ПСВ


1. Успех в игре с лондонским "Арсеналом" потушит пламя критики?

Руд ван Нистелрой проводит первый сезон во главе основной команды ПСВ. Едва ли можно назвать неожиданным то, что 46-летний тренер испытывает трудности. На перспективах побороться за чемпионство пока никто ставить крест не собирается, но позорные провалы вроде 0:3 от "Камбюра", забившего до этого пять мячей в чемпионате, а затем 2:4 от "Гронингена", проигравшего перед встречей с ПСВ пять из шести матчей в Эредивизи, просто не могут оставаться вне резких оценок и умозаключений.

С "Гронингеном" ПСВ здорово и напористо начал, однако загубив несколько собственных шансов, а затем позволив сопернику реализовать свой, команда из Эйндховена попросту развалилась, отдав инициативу сопернику. Если это вопрос психологии, то как же не спросить с Руда? Конечно же на тренера набросились с призывами об отставке. Однако к вечеру пятницы ситуация резко улучшилась.

Глотком свежего воздуха выступил матч с лондонским "Арсеналом", в котором ПСВ забил два гола, а еще три были отменены. Игра получилась яркой и зрелищной, а лидер АПЛ настрадался от Гакпо и Симонса. Да, команда Артеты приехала не оптимальным составом, но кого это волнует? Такие победы всё равно дорогого стоят. Настроения вокруг Руда ван Нистелроя прекрасно это иллюстрируют.

В воскресенье я не был ни на что способным, а уже в четверг болельщики скандировали мое имя.
Руд ван Нистелрой
главный тренер ПСВ


2. Люк де Йонг очень важен для ПСВ. Кажется, он наконец-то вернулся

Проблемы, настигшие ПСВ на старте сезона, можно так или иначе связывать в том числе и с позицией центрального нападающего. Забивать мячи в этом сезоне должен был Люк де Йонг, однако полученная травма внесла свои коррективы, и ван Нистелрою пришлось шаманить с "девяткой", ставя туда то одного игрока, то другого.

Люк пропустил почти два месяца, а вернулся как раз к первой игре с "Арсеналом". Правда тогда 32-летний нападающий сыграл лишь 14 минут, так как был далек от оптимальной формы. В Гронингене де Йонг вышел уже на 35 минут, а во второй игре с "Арсеналом" отбегал целый тайм, в котором успел отметиться забитым мячом и ассистом. Этот парень очень важен для ПСВ. Не зря аналитик Валентейн Дриссен считает, что "Аякс" совершил большую ошибку, не попытавшись подписать де Йонга в качестве замены ушедшему Себастьену Алллеру. Возможно с возвращением де Йонга ПСВ обретет стабильность.

НЕК


1. НЕК совсем не побеждает, но есть нюанс

Этот сезон неймегенцы проводят примерно на том уровне, который от них и ожидали. О борьбе за еврокубки говорить очень сложно, но и о перспективе биться в стыках здесь речи нет. Во всяком случае пока, ибо не побеждая, можно оказаться как раз в этом самом положении. А НЕК не побеждает. За 11 туров у 12-й команды Эредивизи всего одна победа! Последняя (она же по совместительству единственная) победа в чемпионате была одержана во втором туре. Тогда НЕК разгромил "Волендам" (4:1) на его поле. На календаре было 14 августа. С тех пор неймегенцы ни разу больше не победили, однако и проиграли всего однажды! Немыслимо, но за это время гелдерландский клуб умудрился сыграть семь ничьих подряд, после чего проиграл "Спарте", а затем скатал мировую в восьмой раз в сезоне.

На выходе мы получаем весьма специфичную и несколько комичную статистику: меньше НЕКа в чемпионате проигрывали только "Аякс" и "Фейеноорд", зато нет ни одной команды, которая побеждала бы реже, чем НЕК.

2. Яспер Силлессен пережил не самые лучшие последние недели

Одна из весомых причин, по которой НЕК проиграл лишь дважды в Эредивизи, — голкипер Яспер Силлессен. Опытный кипер вернулся летом в свой родной клуб и сразу же начал демонстрировать топовый уровень. Практически точно можно сказать, будь в воротах неймегенцев обычный рядовой голкипер, результаты были бы может и не критично, но всё же хуже. Однако даже у топовых вратарей бывают грубейшие ошибки.

Серию из семи ничьих подряд сломало поражение от роттердамской "Спарты". В одном из мячей есть вратарская вина. Силлессен не смог парировать дальний удар де Гузмана низом, упустив мяч из перчаток. Да, к тому моменту "Спарта" уже и так лидировала в счете, но эта ошибка убила надежду гелдерландцев на восьмую ничью подряд.

Но и этим неприятности Силлессена не закончились. Яспер в одном из интервью заявил, что именно он должен быть приоритетным вратарем в сборной, поскольку только у него среди нынешних голкиперов есть опыт выступлений на подобных турнирах. На высказывание моментально отреагировал Рафаэль ван дер Варт, любящий остро выступать на публике. По мнению ван дер Варта, Силлессен поступил неуважительно по отношению к своим коллегам по амплуа. К тому же, бывший полузащитник отметил, что Силлессен всегда был "неколлегиальным". В итоге Яспер решил больше не общаться со СМИ в ближайшее время.

Составы и тактика



1
Бенитес
31
Макс
22
Брантуэйт
5
Рамальо
29
Мвене
15
Гутьеррес
6
Сангаре
20
Тиль
11
Гакпо
9
Де Йонг
7
Симонс
22
Силлессен
34
Sanniez
4
Маркес
24
Вердонк
28
ван Рой
16
Эль Каруани
14
Таннане
20
Шёне
11
Маттссон
10
Дуэлунд
9
Маркес


У ПСВ возможно появление Люка де Йонга с первых минут. Похоже снова место в старте потерял Гус Тил, поскольку в полузащите хорош Гутьеррес, а в центре атаки использовать Тила с возвращением де Йонга едва ли уместно. ПСВ традиционно сыграет по схеме 4-3-3.

НЕК играет в пять защитников с двумя нападающими по схеме 5-3-2. Хотя и схема с одним выраженным нападающим в лице Диаматы вполне возможна, особенно с учетом того, что НЕКу предстоит играть вторым номером.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Из девяти последних матчей в чемпионате НЕК сыграл восемь вничью. Ничья за 7

Лишь в одном из пяти последних матчей с участием ПСВ в Эредивизи забивали меньше трех мячей. ТБ 3 за 1.55

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2022 08:30
ПСВ категорически нельзя оступаться в чемпионате. Отставание от "Аякса" и так возросло до четырех очков. А в следующем туре запланирован выезд в Амстердам, после которого еще и принимать дома АЗ. Сейчас просто необходимо обыграть НЕК. Поспособствовать победе должна эмоциональная разрядка, благодаря яркой встрече с лондонским "Арсеналом". Явный плюс — возвращение Люка де Йонга. Если нападающий наберет форму, о проблеме на "девятке" можно забыть.

НЕК упорно коллекционирует ничьи, почти не побеждая и не проигрывая при этом. Учитывая футбольную математику распределения очков, неймегенцы плавно опускаются по турнирной таблице. Одними ничьими сыт не будешь, нужны победы. В этом сезоне гелдерландцам явно не хватает забивного нападающего. У всех нынешних игроков атаки по одному мячу, от того Мейеру приходится пробовать хавбека Дуэлунда в качестве второго игрока в нападении. НЕК — далеко не самая зрелищная команда, хотя недавно сыграл 3:3 с "Гоу Эхед Иглс". А вот ПСВ забивать любит, как и пропускать. Наверняка будет забито больше трех мячей в этой игре.
Прогноз: 3-1
Отправить
Ближайшие матчи