Войти
10:12 24.04
Жил Висенте – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жил Висенте и Браги в рамках одиннадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Жил Висенте – Брага: превью

Турнирное положение



Противостояние "Жил Висенте" и "Браги" — это местное дерби округа на севере Португалии. К нему команды подходят, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. "Брага" на начало тура имеет вторую позицию с 22-мя очками. Отставание от лидирующей "Бенфики" уже довольно приличное, а "Порту" и "Спортинг" совсем рядом.

"Жил Висенте" идет 15-м, имея всего девять очков в активе и столько же забитых мячей. Команда проиграла три последних матча и рискует увязнуть в борьбе за сохранение прописки в элите.

Ключевые моменты



Жил Висенте


1. "Жил Висенте" одержал всего две победы в Примейре, но был достоин большего

Прошлый сезон стал весьма удачным для клуба из Барселуша. "Жил Висенте" повторил клубный рекорд, заняв пятое итоговое место, а вместе с этим и впервые в истории вышел в еврокубки. Они-то и стали причиной не самого удачного старта в Примейре, когда команде пришлось разрываться на два фронта. После вылета из Лиги конференций функциональный кризис превратился в игровой, и коллективу из Барселуша до сих пор не удается стабилизировать свою игру, хотя к ее качеству больших претензий и нет. В целом уровень игры "Жил Висенте" не сильно отличается от того, который был в прошлом сезоне, но постоянно чего-то не хватает, в том числе, и благоволения фортуны. Как итог, на данный момент в активе команды всего две победы в чемпионате, одна из которых была добыта еще в первом туре, а вторая — в матче с совсем уж грустным "Маритиму". А последние три встречи были и вовсе проиграны. Но в Барселуше не унывают по этому поводу. Иво Виейра искренне верит, что именно с матча против Браги и может начаться восхождение его команды наверх: "Это мотивирующая игра, дерби, и мы должны воспользоваться этим и искать положительный результат. Мы осознаем свой трудный путь в чемпионате, но думаю, что этот матч может стать для нас поворотным моментом."

2. Основной вратарь "Жил Висенте" Эндрю Вентура травмирован, теперь Станислав Крицюк — номер один

Бразильский вратарь Эндрю Вентура — основной в "Жил Висенте" и отыграл первых девять матчей в чемпионате. Но перед игрой прошлого тура с "Шавишем" стало известно, что он получил повреждение на одной из тренировок и выбыл на некоторый срок. К этому моменту как раз выздоровел российский голкипер Станислав Крицюк, который лечился почти год, а в последний раз сыграл за "Зенит" в ноябре прошлого года. Таким образом, в матче против "Шавиша" состоялся дебют Крицюка за его новую команду. Вышел он неудачным: "Жил Висенте" проиграл, а сам россиянин пропустил три мяча. Впрочем, к игре Крицюка вопросов не было: в пропущенных голах он не был виноват и в нескольких эпизодах здорово спасал. Долгий простой не повлиял на игру российского голкипера, и он вполне способен помогать своей команде, в том числе, и в матче против "Браги".

Брага


1. "Брага" сильно сдала в результатах за последний месяц

После международной паузы, которая случилась во второй половине сентября, "Брагу" просто не узнать. До нее команда Артура Хорхе выносила всех подряд и шла второй в таблице, всего на два очка отставая от лидировавшей "Бенфики". Шикарная игра в атаке, которая подкреплялась и довольно уверенными действиями при обороне своих ворот, позволяла говорить о "Браге" как о реальном конкуренте для "орлов" в борьбе даже за чемпионский титул, особенно с учетом всех проблем "Спортинга" и "Порту". Но прошел всего месяц, а о таких амбициях "пушкарей" уже никто и не говорит. Четыре поражения в шести матчах чемпионата и Лиги Европы серьезно пошатнули позиции клуба в этих турнирах.

Но последняя игра Примейры против "Эшторила" вышла приличной — "пушкари" выглядели мощно и победили уверенно. Главный тренер Артур Хорхе в таком насыщенном игровом отрезке пытается быстро отходить от результатов матчей и после поражения в Германии в прошедший четверг старается переключить команду на игру с "Жил Висенте".

2. Андре Орта должен выйти в старте — он может оживить игру в атаке

Матч с "Жил Висенте" будет седьмым для "Браги" в октябре. А затем в течение следующей недели необходимо будет сыграть еще два, один из которых — решающий в Лиге Европы. И в каждой игре "пушкарям" необходим положительный результат, а любая осечка может ударить слишком больно. В Берлине Артур Хорхе использовал тот же состав, что и в матче прошлого тура чемпионата против "Эшторила", который команде определенно удался. Но ставка на это не сработала: "Брага" не показала привычной динамики в атаке и не забила ни одного мяча. Основное изменение, которое должно произойти в Барселуше, связано с полузащитой, где можно ожидать появление Андре Орты. Это игрок с крепкими нервами, способный удерживать мяч под контролем и принимать нестандартные решения в развитии атак. Он выходил на замену в Берлине и успел оживить игру команды. Португальские СМИ чуть ли не настаивают на том, что главный тренер "Браги" просто обязан поставить Андре в старт.

Составы и тактика



1
Крицюк
55
Гомес
26
Фернандеш
3
Кунья
78
Veiga
25
Тиба
21
Карвальо
10
Фудзимото
18
Arai
9
Наварро
77
Мурило
1
Матеус
70
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
3
Тормена
15
Оливейра
6
Секейра
45
Медейруш
10
Орта
8
аль-Моатасембелла
21
Орта
99
Оливейра
9
Руис


Иво Виейра использует в "Жил Висенте" схему 4-3-3, которая может работать и как 4-5-1. Левый защитник Андриан Марин пропустит матч из-за дисквалификации — вместо него сыграет Энрике Гомес. Впереди — чуть ли не единственный, кто умеет забивать в этой команде, Фран Наварро. Да и вряд ли стоит ждать больших изменений по сравнению с матчем против "Шавиша".

У Артура Хорхе рабочая схема 4-4-2. Ожидаем выход в старте "десятки" Андре Орты, который должен добавить очков атакующим действиям команды. Но каких-то других новых лиц в составе не планируется — не так уж много вариантов у босса "Браги", особенно с учетом важности результата в этом матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Жил Висенте Брага

Ставки на тренд



"Жил Висенте" проиграл в трех из четырех предыдущих домашних матчей. Ставка: П2 с коэффициентом 1.76

В четырех из пяти последних матчей с участием "Жил Висенте" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.81

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2022 15:30
Для "Жил Висенте" настал непростой период: три поражения кряду ставят команду в сложное положение, из которого нужно выбираться. Дерби против "Браги", несмотря на более высокий статус соперника, вынуждает хозяев закрыть глаза на разницу в классе и настраиваться только на положительный результат. Вообще, у "Жил Висенте" получается весьма неплохо в противостоянии с "Брагой": после возвращения в Примейру в 2019 году в шести матчах команда уступила всего дважды, а последнюю встречу выиграла. Но сейчас "Брага" сама прижата к стенке, и чтобы спасти свои амбиции, связанные с борьбой за место в Лиге чемпионов, ей нужна в этой встрече только победа. В общем, результат в этот вечер будет нужен обоим соперникам, поэтому от матча можно будет ожидать огня и забитых мячей.

А преимущество все же отдадим "Браге", которая пусть и потеряла в стабильности, особенно при атакующих действиях, но все же обладает куда более классными кадрами и в мотивации не уступает. Такие исполнители, как Рикардо и Андре Орта, Юри Мадейруш, Витор Оливейра или Абель Руис, способны навести шороху в штрафной любого соперника, не говоря уж о проблемном "Жил Висенте".
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи