Войти
20:04 26.04
Ислочь – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ислочи и минского Динамо в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Ислочь – Динамо Минск: превью

Турнирное положение



После нулевой ничьи с брестскими одноклубниками минское "Динамо" опустилось на третью строчку, пропустив вперед "Энергетик-БГУ". Отставание от лидирующего "Шахтера" увеличилось до трех баллов.

Нулевая ничья с БАТЭ и поражение в Гомеле откинуло "Ислочь" на пятое место. Отставание от "еврокубковой" четверки составляет три очка.

Ключевые моменты



Ислочь


1. "Ислочь" в шаге от побития клубного рекорда

Футбольный клуб "Ислочь" был основан в 2007 году как любительская команда, прошедшая по всем ступеням белорусской футбольной пирамиды, первой из которых был чемпионат Минского района. За шесть проведенных сезонов в Высшей Лиге "Ислочь" несколько раз была близка к еврокубкам, но лучшим достижением осталось 47 очков и пятое место в чемпионате 2019 года.

Ничья с БАТЭ в матче 25 тура ознаменовала повторение того достижения, и любое набранное очко означает побитие рекорда. Впрочем, более знаковым будет набор 50 очков. Ведь перед тем сезоном именно такая планка была задана как ориентир тогдашним тренером "Ислочи" Виталием Жуковским. И это при том, что состав 2019-го был куда более дороже и опытнее, чем нынешний.

2. Радьков открестился от борьбы за медали

"Ислочь" стала одной из сенсаций текущего футбольного сезона. Однако ничья с БАТЭ и поражение в Гомеле фактически вычеркнули команду из числа претендентов на медали. Интересно, что тренер "Ислочи" Артем Радьков прокомментировал это так:

Артем Радьков
Главный тренер "Ислочи"
Мы очень рады, что была хорошая серия, которая подняла нас достаточно высоко в турнирной таблице. До сих пор можем бороться за какие-то места, но нам сложно требовать от команды стабильной игры. Если бы ребята могли стабильно из тура в тур демонстрировать высокий уровень мастерства, то, наверное, они бы не играли в футбольном клубе "Ислочь". Мы не можем приглашать готовых футболистов, поэтому занимаемся тем, что берем никому неизвестных и никому ненужных ребят, пытаемся их улучшить.

Борьба за призовую тройку и не начиналась. После каждой игры я отвечаю на этот вопрос одинаково. Это не главная цель нашей работы. Мы работаем для того, чтобы прогрессировали наши футболисты. Для меня, как для тренера, сегодняшний матч замечательный. Футболисты, если смогут, сделают правильные выводы и будут двигаться вперед. Потому что ничего не научит человека лучше, чем поражения. Если у нас получится выиграть медали, будем очень счастливы, а если нет — то нет.


3. В матче не примут участия арендованные у "Динамо" футболисты

Речь идёт о запасном вратаре Тимофее Юрасове (три матча в Высшей Лиге, два пропущенных мяча), правом защитнике Александре Михаленко (шесть игр, одна голевая передача) и вингере Глебе Ровдо (18 матчей, один забитый мяч). Из этой троицы больше всего будет недоставать Ровдо, который был игроком ротации и частым вариантом усиления игры со скамейки запасных. Кроме того, по причине травм с мая недоступен центральный защитник Илья Болтрушевич, а один из старожилов и так называемых "вожаков" команды Олег Патоцкий не играет с начала октября.

Динамо Минск


1. Чемпионская гонка завершена?

До поры до времени "Динамо" неплохо справлялось с поставленной клубу чемпионской задачей. Но слишком частые потери очков всё же вышли команде Артема Челядинского боком. Шутка ли — нулевая ничья с брестским "Динамо" стала для минчан уже шестой в чемпионате и пятой во втором круге. При этом игра с брестскими одноклубниками не соответствовала счету — стопроцентные шансы забить имели обе стороны, а Владислав Ложкин умудрился пробить в штангу из центра вратарской. Но за каркас ворот не дают дополнительных очков, и теперь нужно ждать осечки "Шахтера" и выигрывать оставшиеся четыре матча. А ведь помимо "Ислочи" предстоит сыграть с "Неманом" и дважды с прямым конкурентом — "Энергетиком-БГУ". У солигорчан финишная прямая к трофею куда проще.

2. Кисляк пропустит матч из-за перебора желтых карточек

Легендарная динамовская связка Сергея Кисляка и Антона Путило в ближайшем матче воссоединится разве что на трибунах стадиона "Городской" в Молодечно. Путило вне игры уже более трёх месяцев. А вот Кисляк, который из-за травмы отсутствовал в предсезонной подготовке, пропустил лишь два матча чемпионата после того, как набрал форму. Нельзя сказать, что 35-летний опорный полузащитник был незаменимым игроком. Кисляк только 13 раз в сезоне выходил в стартовом составе (и семь раз на замену) и ни в одной из игр не провел на более все 90 минут. Но его универсализм — умение как отрабатывать в обороне, так и разгонять атаки — очень помогал команде в её 13-матчевой беспроигрышной серии. Впрочем, и без своего капитана "Динамо" не ударяло в грязь лицом. Кисляк остался на скамейке запасных в двух больших матчах — 0:0 с БАТЭ и 1:0 с "Шахтером".

Составы и тактика



31
Игнатович
23
Ибрагим
18
Степанов
4
Калачев
2
Пигас
17
Лисакович
99
Лисакович
66
Камара
70
Никифоренко
7
Созах
10
Морозов
31
Шпаковский
67
Бегунов
99
Габриел
20
Сачивко
30
Ориньо
71
Козлов
7
Быков
18
Гречихо
17
Бахар
80
Концевой
9
Бакич


После дисквалификации в состав вернутся Олег Никифоренко и Дмитрий Лисакович. Таким образом, Руслан Лисакович снова может больше внимания уделять атакующим действиям, а Артем Радьков вернуться к схеме 4-3-3. Владислав Морозов всё чаще выходит на острие атаки, тогда как лучший бомбардир Даниэль Созах играет справа.

Из-за дисквалификации Сергея Кисляка на свою родную позицию центрального полузащитника вернется Артем Быков. В свою очередь, на правом фланге сыграет Роман Бегунов. Артем Челядинский внес коррективы в оборонительные порядки: Александр Сачивко выиграл конкуренцию у Максима Швецова в центре защиты, а вот замена вратаря на Дениса Шпаковского связана с соображениями возрастного лимита. Схема: 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Ислочь - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. В десяти из 12 последних матчей "Динамо" и в четырех из пяти последних игр "Ислочи" забивала максимум одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1.78.

2. Три из пяти последних выездных матчей "Динамо" завершились с нулями на табло. Поставить на нулевую ничью можно с коэффициентом 6.95.

Прогноз Soccer365.ru



29.10.2022 09:00
Предстоящий тур даст ответы на многие вопросы касательно жизни и смерти чемпионской интриги и борьбы за медали. Сразу четыре клуба из первой пятерки претендентов сыграют друг против друга в соседних временных слотах. "Ислочь", пожалуй, имеет меньше всего шансов попасть даже на "еврокубковое" четвертое место — уж слишком нестабильно выступает по ходу сезона эта дерзкая молодая команда, чередуя длительные успешные серии со столь же длительными падениями. Сейчас клуб как раз на спаде.

"Динамо" трижды сыграло вничью за последние четыре матча и, похоже, своими же руками передало золотые медали в Солигорск. Обстановка в команде наверняка нервная — из-за повышенного давления и требования результатов. К заслугам Артема Челядинского можно отнести хорошо поставленную оборону: команда в десяти из 12 последних матчей сохранила свои ворота на замке. Но и с атакой надо что-то делать — игра с брестским "Динамо" стала пятой нулевой ничьей за второй круг. Похоже, эту проблему будет решать уже другой тренер и другие исполнители в следующем году. А защита "Ислочи" лишь убедит руководство клуба в этом решении.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи